07 avril 2016

Coupe Départementale FSCF, les 2 et 3 avril 2016 à Lyon

C'est dans la très grande Halle S.Diagana de la Duchère (Lyon 9ème) que s'est déroulée ce week end la Coupe Départementale FSCF.
Ce lieu magnifique a rassemblé pour la première fois, sur un seul et même plateau, les quelques 900 gymnastes FSCF du Rhône des catégories EXCELLENCE, PROMOTION et HONNEUR.

Gymnase

Pour cette compétition plusieurs classements sont effectués : 

- Chaque gymnaste est classée individuellement selon son degré (niveau imposé) et sa catégorie d'âge (poussines, jeunesses ou ainées).
- Un classement par équipe de club et par catégorie (Ainées, Jeunesses et Poussines) est également réalisé (les 6 meilleurs totaux pour les Jeunesses et les Ainées, et les 5 meilleurs totaux pour les Poussines)
- Un classement général par club est enfin effectué, toutes catégories confondues, en tenant compte des 6 meilleurs totaux des Ainées, des 6 meilleurs totaux des Jeunesses et des 5 meilleurs totaux des Poussines.
Cette année encore, Les HIRONDELLES  étaient inscrites en catégorie EXCELLENCE (trophée du challenge St LAUMER : le fameux COQ d'Or).

Classement général

C'est avec une grande joie que les Hirondelles conservent le Coq en décrochant la première place du classement général Excellence avec 1337.5 points, devant le Cran de Tassin (1308.45 pts) et les Alouettes de Caluire (1260.45 pts).

Classement par équipes

Nos Poussines (7-9 ans) se classent 1ères et conservent leur titre avec environ 11 points d'avance devant les Alouettes de Caluire et Le Cran de Tassin.

Nos Jeunesses (10-13 ans) se classent 1ères et conservent également leur titre avec près de 17 points d'avance devant le Cran de Tassin et les Alouettes de Caluire.

Nos Ainées (14 ans et plus) se classent 2èmes à environ 9 points derrière le Cran de Tassin (1ères), (les Alouettes de Caluire, 3èmes).

 

Classements individuels

En individuel, les Hirondelles récoltent 6 médailles d'or, 7 médailles d'argent, et 7 médailles de bronze.

 

POUSSINES - EXCELLENCE (35 gymnastes)

Célestine.P 1ère // Thaïs.A 3ème // Emy.R 5ème // Amandine.L 6ème // Juliette.L 12ème // Lilou.A 16ème

 

JEUNESSES - EXCELLENCE

1er degré (7 gymnastes)
Lena.G 1ére  // Camille.F 2ème // Maeva.V 3ème //  Ilyana.G 4ème // Eva.F 5ème //  Fanny.F 6ème // Selin.O 7ème

2ème degré (65 gymnastes)
Zisan.O 3ére ex  // Nesrine.T 5ème // Fleur.G 7ème ex // Margaux.G 11ème // Elsa.N 12ème ex // Laetitia.P 14ème ex // Candy.J 18ème // Stéphanie.R 21ème // Amandine.T 27ème ex // Elena.G 33ème // Lenya.D 37ème ex

3ème degré (60 gymnastes)
Maya.V 1ére ex  // Calypso.B 3ème // Julie.W 4ème // Chloé.D 8ème //  Flavie.L 10ème // Margaux.L 13ème // .G  15éme // Fedry.C 17ème // Lou-An 20ème // Célia.O 24ème // Candice.B & Castille.D 28ème ex // Maylis.G 34ème // Lisa.A 46ème // Charlotte.B 53ème

4ème degré (37 gymnastes)
Eulalie.B
2ème // Shanone.M 3ème // Lise.P 4ème // Marie.B 5ème //  Ambre.Z
10ème // Manon.D 26ème // Maé.E 29éme // Lylou.P 30ème

5ème degré (24 gymnastes)
Janelle.L re // Morgane.C 2ème // Léa.L 7ème // Clémentine.D 9ème

5ème degré individuel (23 gymnastes) - gymnastes participant aux compétitions de Cat1
Maïa.S re // Amélie.B 2ème // Axelle.D 3ème // Clara.C 4ème // Romane.B 8ème ex //  Marie.B 10ème // Anna.B 11ème // Amélie.G & Anaïs.G 13éme ex // Marion M. 21ème

 

AÎNEES - EXCELLENCE

3ème degré (22 gymnastes)
Coline.S
2ème // Anna.A & Inés.B 9ème ex // Marion.F 19ème ex

4ème degré (31 gymnastes)
Fanny.G 6
ème // Julie.C 28ème // Tiphaine.C 29ème // Isaure.G 31ème

5ème degré (11 gymnastes)
Clémence.P re //  Enrica.P 10ème // Gaëlle.C 11ème

6ème degré (13 gymnastes)
Eva.G
2ème // Marion.R 3ème ex // Perrine.C 6ème // Aline.P 7ème //  Ninon.T 8ème // Chloé.G 10éme

6ème degré individuel (48 gymnastes) gymnastes participant aux compétitions de Cat1
Harmony M. 2ème // Fallon.W 7éme // Loélia.M 10ème // Léa.D 11ème  //  Alexandra.A 13ème // Joanna.H 15ème // Chloé.D 17ème // Ophélie.B 20ème // Marine.L 36éme


Pas de photos potables cette année, mais (presque) tout le palmarès et nos médaillées heureuses en VIDEO !

(pas de son, sauf en fin de vidéo)

 

 

Le PALMARES complet avec le détail des NOTES par gymnaste et par équipe ------> ICI

Plus de PHOTOS sont également à découvrir sur notre page FACEBOOK -------> ICI

 

Un très beau week end sportif, un temps fort de la gymnastique FSCF dans une superbe salle !
Bravo à toutes les gymnastes !
Merci aux juges, aux coachs et aux parents.

Et merci au club organisateur Lyon-PESD !

 

GROUPE_retenu

 

 

IMG_6094

IMG_6105

IMG_6108

 

 

 

Posté par hirondellesgym à 22:35 - - Permalien [#]
Tags : , , , , ,


29 avril 2015

Coupe Départementale, les 28 et 29 Mars 2015 à BRIGNAIS

Samedi 28 et dimanche 29 mars 2015,  les HIRONDELLES étaient au rendez-vous à BRIGNAIS pour la Coupe Départementale.
D'abord le samedi avec les Poussines puis les Aînées, et enfin le dimanche avec les Jeunesses.
Pour cette compétition, chaque gymnaste est classée individuellement selon son degré (niveau imposé) et sa catégorie (poussines, jeunesses ou ainées).
Cette année encore, notre club était inscrit en catégorie EXCELLENCE (trophée du challenge : le fameux COQ d'Or).

Classement général

Les HIRONDELLES décrochent une nouvelle fois le COQ pour la plus grande joie des gymnastes et entraîneurs ! Tous les ans nous tremblons... C'est toujours un combat, surtout contre nous-même, une remise en question perpétuelle... rien n'est jamais acquis. Mais c'est surtout une fête de défendre ce titre et de le remporter à nouveau !
Toutes catégories confondues, le club termine donc 1er au classement général devant Le Cran de Tassin et les Alouettes de Caluire. 

P3290219

Les HIRONDELLES, 1ère au classement général - catégorie EXCELLENCE - 

Classement par équipes

Les Poussines se classent 1ères avec plus de 19 points d'avances.

P3290199

En jeunesses,  nos gymnastes obtiennent également la 1ère place.

P3290216

Enfin nos ainées se classent 2ème.  

 

Classements individuels

POUSSINES (30 gymnastes)

 - Anaïs G. 1ère //  Armelle A. 2ième // Célestine P. 3ième // Eulalie B. 9ième // Kadriye K. 10ième //  Emy R. 11ième.

P3290198

 

JEUNESSES

1er degré (10 gymnastes)  

Leyna D. 1ère // Eve M. 2ème // Candy J. 4ième //  et Margaux N. 5ième.

P3290202

2ième degré (52 gymnastes) 

- Inés B. 1ère // Janna B. 3ième // Fanny T. 6ième // Manon T. 9ième // Romane G. 16ième // Margaux G. 21ième // Nesrine T. 26ième // May Lee C. 27ième // Peroline F. 30ième

 

P3290204 

3ième degré (60 gymnastes)

- Maya C. 4ième //  Ambre Z. 5ième // Marie B. 6ième // Maya V. 7ième //  Romane L. 9ième //  Calypso B. 11ième //  Clara J. 12ième // Anna A. et Aurélie C. 13ième ex aequo // Castille D. 15ième // Manon D.  20ième // Lisa A.  24ième // Manon M. 25ième // Natacha M. 30ième // Célestine F. 41ième // Mayliss G. 43ième // Kim M. 52ième

 

P3290206

 

4ième degré (23 gymnastes)

Axelle D. 1ère // Enrica P.  2ième // Lise P. 4ième // Louise D. 7ième

P3290207 

5ième degré (22 gymnastes)

- Léa L. 5ième // Clémentine D. 7ième // Morgane C. 8ième // Anna B. 11ième // Marion M. 17ième

 

P3290210

5ième degré individuel (23 gymnastes)

- Fallon W. 1ère // Amélie B.  2ième // Chloé D.  3ième // Maïa S. 5ième // Marie B. 6ième // Loélia M. 8ième // Romane B. 9ième // Clara C. 12ième // Marine L. 13ième // Amélie G. 15ième

P3290215 

 

AÎNEES

 

3ième degré (14 gymnastes)

- Océane G. 1ère // Isaure G. 2ième // Coline S. 5ième // Wendy L. 7ième // Manon M. 11ième

4ième degré (20 gymnastes)

- Perrine P. 2ième // Emma B. 6ième // Tifaine C. 13ième // Julie C. 15ième

 P3290189

5ième degré (19 gymnastes)

Clémence P. 3ième

 

 P3290191

6ième degré (11 gymnastes)

Agathe V. 2ième // Aline P. 3ième // Laurane P. 6ième

 

 P3290192

6ième degré (individuel) (37 gymnastes)

Harmony M. 2ième // Camille G. 7ième // Léa D. 11ième // Chloé G. 14ième // Mathilde P. 17ième // Joanna H. 18ième // Julie D  20ième

 

 P3290195

 

 

Tout le PALMARES détaillé ICI ---> clic

 

Un trés beau week end et une trés grande joie d'avoir remportés le coq si convoité.

P3290228

 

Merci aux juges et parents encore trés mobilisés ce week end, et BRAVO aux gyms et entraîneurs pour ces jolis résultats !
A bientôt.

 

 

Posté par hirondellesgym à 10:54 - - Permalien [#]
Tags : , , , , ,

08 mai 2014

Coupe Départementale FSCF, les 12 et 13 avril 2014 à Caluire

 

Les 12 et 13 avril 2014 a eu lieu la Coupe Départementale FSCF. Cette année, pas moins de 24 clubs représentant près de 900 gymnastes se sont affrontés sur des programmes IMPOSES (du 1er au 6ème degré).

Très grosse organisation donc, puisque pour les besoins de cet évènement, la compétition a eu lieu sur 3 sites différents : 2 gymnases sur Lyon 4ème (Croix-Rousse) et 1 gymnase à Caluire.

Lors de la Coupe Départementale, les clubs sont répartis en 3 catégories de niveau : Honneur, Promotion ou Excellence. Dans ce cadre, toutes les HIRONDELLES étaient inscrites cette année dans la meilleure des catégories, à savoir en EXCELLENCE, dont la compétition s'est déroulée à CALUIRE.

Dans chaque catégorie, nous avions également une répartition plus classique par âge : Poussines, Jeunesses et Aînées, avec

- un classement des clubs par équipe (soit : classement "Poussines-excellence" // "Jeunesses- Excellence" // "Aînées-Excellence"... mais aussi ...

- un classement individuel des gymnastes, chacune étant inscrite dans une catégorie relative à son niveau de difficulté ( = en fonction des "degrés" imposés effectués aux agrès) - sauf pour les Poussines (toutes classées sur le même niveau, quels que soient les degrés imposés effectués)

 

RESULTATS

POUSSINES - Excellence

Classement par EQUIPE

Les Poussines des HIRONDELLES ont "ouvert le bal" le samedi 12 avril en début d'après-midi.

Nos petites gymnastes pointent à la 2ème place à 4 points d'écart derrière Caluire (puis Mornant 3ème, Tassin 4ème, et Amplepuis 5ème).

 

Classement INDIVIDUEL

Maïa SOUFFLET remporte une belle 1ère place.

Marion MORENO termine 5ème, suivie de près par Anaïs GAUCHER 6ème, Clémentine DECOMBEJEAN 10ème, Anna BLEZAT 11ème, et Armelle ALBERT 12ème (sur 33).

Poussines

Maïa 1ère, et Marion 5ème

L'ensemble du Palmarès des POUSSINES-EXCELLENCES ---> ICI (clic)

 

AINEES - Excellence

Classement par EQUIPE

Les Aînées ont ensuite pris le relais de la compétition le samedi soir.
Les HIRONDELLES montent ainsi sur la 2ème marche du podium, à 4 points derrière Tassin. Caluire arrive 3ème, Mornant 4ème et Amplepuis 5ème.

 

Classement INDIVIDUEL

Sur le plan individuel cette fois, les HIRONDELLES décrochent plusieurs médailles en Aînées.

- Catégorie "3ème Degré" :

Fanny BURON remporte la 1ère place.

Ensuite, Emma BRETON, Tifaine CHAMONARD, Isabel RUIZ NGUEMA, Manon MARGUERON, Audrey ECHALIER et Isaure GUILLERME terminent respectivement 4ème, 6ème, 7ème, 8ème, 11ème et 12ème (sur 14)

ainees 3eme degre

Marie 1ère, et Emma 4ème

- Catégorie "4ème Degré",

Clémence PERRUT accroche une belle et très large 1ère place (sur 16).

 

- Catégorie "5ème degré", 

Laurie MEY termine 7ème (sur 8)

 

- Catégorie "6ème degré classique",

Agathe VIGNE remporte très largement la 1ère place.

Ensuite, Léa MOUSTIER, Laurane PREBET, et Fanny GUY terminent respectivement 5ème, 6ème et 10ème (sur 13).

 

- Catéorie "6ème degré catégorie 1" (gymnastes matchant aussi en individuel sur le code FIG) :

Doriane LAUTIER arrive sur la 3ème marche du podium.

Eva GRIZARD, Joanna HERZOG, Mathilde PAULET, Julie DIAS, Alexandra ARNAUD, Aline PETOZZI et Chloé GRIZARD arrivent quant à elles respectivement 5ème, 8ème, 9ème, 11ème, 12ème, 17ème et 18ème (sur 28)

ainees 5eme

Doriane 3ème, et Eva 5ème

L'ensemble du Palmarès des AINEES-EXCELLENCES ---> ICI (clic)

 

JEUNESSES - Excellence

Classement par équipe

Le dimanche matin (de très bonheur pour certaines !) les Jeunesses étaient sur les tapis.
Après un excellent match, elles remportent la 1ère place avec près de 12 points d'avance, devant Tassin 2ème, Caluire 3ème, Amplepuis 4ème et Mornan 5ème.

podium jeunesses

Agathe L. et Odile, représentant les entraîneurs des Jeunesses

Classement individuel

Sur le plan individuel cette fois, les HIRONDELLES décrochent plusieurs médailles en Jeunesses Excellence.


- Catégorie "1er Degré"  :

Romane LONGEFAY remporte la 1ère place, suivie de Margaux GUERET 2ème et Maylee CHANNEL 3ème.

Ensuite, Melek KAYAALTI, Elisa LANFRANCONI et Lola LANDECKER terminent respectivement 6èmes ex, et 8ème (sur 9)

jeunesses 1er degre

Romane 1ère, Margaux 2ème et Maylee 3ème

- Catégorie "2ème Degré" :

Anna AUGRIS monte sur la 2ème marche du podium, suivie par Kim MICHON, 3ème.

Ensuite, Inès BELHADJ termine 8ème, suivie de Célia LUPO 9ème, Merve HADSIZ 14ème, Péroline FOURNIER 20ème, Eda HADSIZ 22ème, Maëva HUTIN et Marie SCHILLBACH 24ème ex., Rabbia KAYAALTI 30ème, Wendy LECLERC 31ème, et Déborah CURTIL 44ème (sur 47)

jeunesse 2eme degre

Anna 2ème, et Kim 3ème

- Catégorie "3ème Degré" :

Natacha MARINO arrive 4ème, suivie de Anna HOOS-CAUVIN 5ème. Ensuite, Maya CHAUVEAU est 18ème, suivie de Jenny N ZUZI 19ème, Aurélie CAMELA 23ème, Coline SANG et Lana BOSSE 32ème ex, Julie CAUCHOY 37ème, Célestine FEDRY 40ème, Agathe MAUDRE 42ème, Eowyn PERCET 46ème, et Lily CARNEIRO 47ème (sur 56)

Jeunesse 3ème degré

Natacha 4ème et Anna 5ème

- Catégorie "4ème Degré" :

Léa LYONNET remporte une jolie 2ème place.

Enrica POCHI arrive quant à elle 7ème, suivie de Lise PARICOT 10ème, Morgane CURTIL 14ème, et Perrine PERNOUD 17ème.

Jeunesse 4eme degré

Léa 2ème

- Catégorie "5ème Degré" :

Marine LYONNET monte sur la 2ème marche du podium, talonnée de très près par Clara CHARVIN 3ème.

Amélie GEROUDET arrive de 7ème (sur 20)

Jeunesses 5ème degré

Marine 2ème et Clara 3ème ex.

- Catégorie "5ème Degré" catégorie 1 (gymnastes matchant aussi en individuel sur le code FIG ) :

Camille GOBET remporte une magnifique 1ère place, suivie par Léa DEVILLAINE 3ème.

Chloé DUGOUGEARD arrive 4ème, Fallon WINTERSTEIN 5ème, Amélie BOTTON 6ème, Ophélie BOTTON 7ème (beau tir groupé !). Ensuite se classent Manon RENAUD 11ème, Romane BRIEL 12ème, Loelia MOTTE 13ème puis Marie BERGERON 15ème (sur 17).

Jeunesse 5ème indiv

Camille 1ère, Léa 3ème, Chloé 4ème et Fallon 5ème

 

L'ensemble du Palmarès des JEUNESSES-EXCELLENCES ---> ICI (clic)

 

-------------

 

EN RESUME

En catégorie Excellence  les HIRONDELLES récoltent ainsi 15 médailles sur le plan individuel (6 médailles d'or, 4 médailles d'argent et 5 médailles de bronze)

 

CLASSEMENT GENERAL - EXCELLENCE

Au classement général, le challenge Saint-Laumer est attribué au club de la catégorie "EXCELLENCE" qui comptabilise le meilleur total de points sur les 3 catégories d'âges confondues (Poussines, Jeunesses et Aînées) - soient les 5 meilleurs totaux individuels des Poussines, les 6 meilleurs totaux des Jeunesses et les 6 meilleurs totaux des Aînées).

Et dans le cadre de ce challenge... les HIRONDELLES l'emportent avec 40 points d'avance sur le Cran de Tassin (2ème), suivi des Alouettes de Caluire (3ème).


Par conséquence, le fameux "COQ d'OR" revient à Villefranche.

podium COQ

Podium du classement général "Excellence" (Challenge Saint-Laumer) : Les entraîneurs des Poussines, Jeunesses et Aînées des HIRONDELLES, sur la 1ère marche du podium, avec le fameux COQ :-)

-------

 

Bravo aux entraîneurs et juges qui forment une super équipe au service des gymnastes et du Club.

Merci aux parents, toujours présents.

Et surtout...

BRAVO à toutes nos gymnastes, nous sommes très fières de vous !

GIF-anime_HVgroupe2

 

Rendez-vous au Palais des Sports, DIMANCHE 18 MAI 2014, pour le concours départemental poussines.

 

Posté par hirondellesgym à 22:12 - - Permalien [#]
Tags : , ,

17 avril 2013

Coupe Départementale "Excellence", les 6 et 7 avril 2013 à MORNANT

 

...  ou " Le coq qui revient en Calade !"


Le week end des 6 et 7 Avril a eu lieu la Coupe Départementale de la FSCF, au cours de laquelle pas moins de 1000 gymnastes se sont affrontées sur des programmes IMPOSES (du 1er au 6ème degré).

Très grosse organisation donc, puisque pour les besoins de cet évènement,  la compétition a eu lieu sur 3 sites différents : St Symphorien sur Coise, Thurins, et Mornant.

Lors de la Coupe Départementale, les clubs sont répartis en 3 catégories de niveau : Honneur, Promotion ou Excellence. Dans ce cadre, les HIRONDELLES étaient inscrites cette année dans la meilleure des catégories, à savoir en EXCELLENCE, dont la compétition s'est déroulée à MORNANT.

Dans chaque catégorie,nous avions également une répartition plus classique par âge : Poussines, Jeunesses et Aînées, avec

- un classement des clubs par équipe, mais aussi ...

- un classement individuel des gymnastes, chacune étant inscrite dans une catégorie relative à son niveau de difficulté ( = en fonction des "degrés" imposés effectués aux agrès) - sauf les Poussines (toutes classées sur le même niveau)

----------


RESULTATS

POUSSINES - Excellence

Classement par équipe

Ce sont les Poussines qui ont "ouvert le bal" le samedi en début d'après-midi.
Après un très bon match, nos petites gymnastes pointent à la 1ère place avec près de 4 points d'avance devant Caluire (puis Mornant 3ème, Tassin 4ème, et Amplepuis 5ème) *.

* classement sur les 5 meilleurs totaux par club

1ere place POUSSINES entraîneursAgathe Lambert, entraîneur de l'équipe "Poussines" vainqueur

Poussines groupes 2Nos graines de championnes :

En haut (de gauche à droite) : Morgane, Amélie, Anaïs, Marie

En bas (de gauche à droite) : Noémie, Maïa et Marion

 

Classement individuel

Sur le plan individuel, Amélie Botton a pris une belle 2ème place, suivie de près par Marie Bergeron 3ème, et Maïa Soufflet, 4ème.
Les autres Poussines du groupe : Anaïs (qui n'a que 7 ans), Morgane et Noémie, prennent respectivement les 8ème, 9ème et 12ème places (sur 30 petites gymnastes engagées)

Poussines AMELIE MARIE MAIA 2Podium Poussines "Excellence" : Amélie 2ème, Marie 3ème, et Maïa 4ème


Nous sommes très fières de nos Poussines, d'autant qu'elles semblent avoir impressionné les autres clubs par leur assurance. De plus, notons également que l'équipe Poussines de cette année réalise + 13 points par rapport à l'équipe Poussines de la Coupe Départementale de l'an dernier !

 

Consultez le Palmarès complet des Poussines ci-dessous (cliquez sur les images pour voir en plus grand)

Palmarès coq 13

Palmarès coq 14

 

 

AINEES - Excellence

 

Classement par équipe

Les ainées ont ensuite pris le relais de la compétition le samedi soir.
Là encore, les HIRONDELLES n'ont laissé aucune chance à leurs poursuivantes en se hissant sur la 1ère marche du podium, avec plus de 6 points d'écart devant Tassin 2ème, puis Caluire 3ème, Mornant 4ème et Amplepuis 5ème **

** total fait sur les 6 meilleures totaux de la catégorie ainée de chaque club

1ere place AINEES entraîneurs 8Agathe Vigne, Etienne, et Agathe Lambert, entraîneurs de l'équipe "Aînées" classée 1ère en Excellence.

Attente Festival 3

 

Classement individuel

Sur le plan individuel cette fois, les HIRONDELLES décrochent plusieurs médailles en Ainées.

- Catégorie "4ème Degré", Jessica Descotte accroche une belle 1ère place. Léonie Berthonneche termine quant à elle 9ème.

Aînées 4eme degré JESSICAPodium Aînées Excellence - 4ème degré : Jessica 1ere !

 

- Catégorie "5ème degré", Lauranne Prébet prend une belle 2ème place (bravo à Lauranne, toujours au travail quand elle est dans la salle). Fanny Guy remporte la 5ème place,  quant à Laurie Mey, Claire Bozonnet et Anaïs Haddad, elles terminent respectivement 7ème, 12ème et 15ème.

Aînées 5eme degré LAURANNE 4Podium Aînées Excellence - 5ème degré : Lauranne 2ème



- Catégorie "6ème degré classique", Clémence Vérot prend la 7ème place, et Laurine Moureaux termine 10ème.

- Catéorie "6ème degré catégorie 1" (gymnaste matchant aussi en individuel sur le code FIG), Harmony Mathieu, Doriane Lautier et Agathe Lambert font un beau tir groupé en décrochant les 2ème, 3ème et 4ème places. Mathilde Paulet et Alexandra Arnaud viendront compléter ce beau classement en se plaçant aux  6ème et 7 ème places.

Aînées 6eme degré indiv HARMO DORIANE AGATHE 4Podium Aînées Excellence - 6ème degré "indiv": Harmony 2ème, Doriane 3ème, et Agathe L. 4ème

 

Ce classement (notamment celui par équipe) était un peu inespéré pour les entraineurs. Ce qui montre bien que, motivées, les grandes peuvent encore surprendre. Attendues maintenant en fin d'année pour les championnats fédéraux par équipes, elles se sont déjà remises au boulot.

 

Consultez le Palmarès complet des Aînées ci-dessous (cliquez sur les images pour voir en plus grand)

Palmarès coq 3

 

Palmarès coq 5

Palmarès coq 6

 

JEUNESSES - Excellence

Classement par équipe

Le dimanche matin (et de fort bon matin !) les Jeunesses étaient sur les tapis.
Et là, ce sont plus de 13 points qu'elles prennent à l'équipe suivante (Le Cran de Tassin 2ème), soit, en moyenne plus de 2 points par fille ! - (Caluire 3ème, Mornant 4ème et Amplepuis 5ème) ***

*** le total se faisant encore sur les 6 meilleurs totaux des gymnastes présentées.

1ere place JEUNESSES entraîneursFlorence, Magali, Agathe Lambert, Gaëlle et Odile, entraîneurs de l'équipe "Jeunesses" vainqueur

 

Classement individuel

Sur le plan individuel cette fois, les HIRONDELLES décrochent plusieurs médailles en Jeunesses Excellence.


- Catégorie "1er Degré" (gymnastes débutant  la gymnastique cette année) : Louise Rapin remporte la 1ère place, Myla Roux se classe 2ème, Zahira Bendacha 3ème, Peroline Fournier 4ème, Célestine Fedry 5ème, et Merihane Ghribi 7ème.

Jeunesses 1er degréPodium Jeunesses Excellence - 1er degré : Louise 1ère, Mila 2ème, Zahira 3ème, Peroline 4ème et Célestine Fedry ème


- Catégorie "2ème Degré" : Maya Chauveau est 2ème, Manon Leroux 6ème, Lili Carneiro 9ème et Soraya Lecointe 10ème. Jenny Nzuzi (11ème), Marie Breymard (13ème), Lisa Mey (16ème), Elea Le Bruhec (20ème), Anna Augris (21ème), Leila lecointe (23ème), Isabel Ruiz Nguema (24ème), Afef Najhi et Kim Michon Collon (25ème ex.), Célia Lupo (27ème), Marie Schillbach (33ème), Agathe Meaudre (41ème), Déborah Curtil (42ème) et Nouria Lecointe (47ème)

 

Jeunesse 2eme degré MAYA 2Podium Jeunesses Excellence - 2ème degré : Maya 2ème


- Catégorie "3ème Degré" : Encore un tir groupé avec Perrine Pernou 2ème, Justine rongeat 3ème, Emma Breton 4ème et Enrica Pochi 5ème.Ensuite, Lise Paricot se classe 13ème, Tifaine Chaminard 17ème, Chloé Parkinson 18ème, Manon Margueron 31ème, et Isaure Guillerme 47ème.

 

Jeunesse 3eme degré PERRINE JUSTINE EMMA ENRICA 2Podium Jeunesses Excellence - 3ème degré : Perrine 2ème, Justine 3ème, Emma 4ème, et Enrica 5ème


- Catégorie "4ème Degré" : Très belle médaille d'or pour Clémence Perrut. Elodie Bergeron prend quant à elle la 7ème place.

Jeunesse 4eme degré CLEMENCE 2Podium Jeunesses Excellence - 4ème degré : Clémence 1ère


- Catégorie "5ème Degré" : Podium une fois de plus envahi par les HIRONDELLES avec avec Ophélie Botton 1ère, Manon Renaud 2ème, et Chloé Dugoujard 4ème. Andréa Romaire termine 7ème, Clara Charvin 8 ème, Marine Lyonnet 9ème, et Amélie Géroudet 13ème.

Jeunesse 5eme degré OPHELIE MANON CHLOEPodium Jeunesses Excellence - 5ème degré : Ophélie 1ère, Manon 2ème, Chloé 4ème


- Catégorie "5ème Degré" catégorie 1 (gymnastes matchant aussi en individuel sur le code FIG ) : Léa Devillaine, après quelques arrêts dus à diverses blessures, renoue avec la compétition pour prendre une très belle 1ère place. Camille Gobet est 3ème, Fallon Winterstein est 6ème.
Une équipe encore et pleine de promesses !

Jeunesse 5eme degré indiv LEA CAMILLE 3Podium Jeunesses Excellence - 5ème degré "indiv" : Léa 1ère, Camille 3ème

 

Consultez le Palmarès complet des Jeunsses Excellence ci-dessous (cliquez sur les images pour voir en plus grand)

 

Palmarès coq 7

Palmarès coq 8

Palmarès coq 9

Palmarès coq 10

Palmarès coq 11

 


-----------------

 


Au total, ce sont 23 médailles qui sont donc venues récompenser nos gymnastes lors de ce WE fort en émotion !


Gagnantes dans les 3 catégories Poussines, Jeunesses et Aînées Excellence, les HIRONDELLES se sont donc logiquement hissées à la 1ère place lors du CLASSEMENT GENERAL de la catégorie Excellence (Challenge Saint Laumer).
1ère oui, mais avec 34 points d'avance sur Caluire qui prend la seconde place (suivi par Tassin 3ème, Mornant 4ème, puis Amplepuis 5ème)


Du coup, la récompense "suprême",  le fameux "COQ d'OR" revient tranquillement à Villefranche, comme il le fait depuis plus de 17 ans.

 

 

COQ classement général 2Les HIRONDELLES : 1ères au concours géréral "Excellence". A nous le COQ d'OR !

 

------------------

Un grand BRAVO à nos HIRONDELLES pour les brillants résultats obtenus ... !!!

 

Groupe 4

... et un immense MERCI à TOUTES pour la formidable AMBIANCE !

 

la joieLa joie à l'annonce de la victoire

 

Danse de la victoire

Et des HIRONDELLES qui gagnent, ça donne une liesse assez typique, des petits cris dans le genre... très très aigüs .... Il faut le vivre pour comprendre... enfin jugez-plutôt ! (cliquez sur la vidéo)

 

(vidéo prise à la volée, pardonnez le contre-jour)

 

---------------

Merci aux JUGES et aux ENTRAÎNEURS pour ce long week end.


Merci également aux PARENTS et familles venues accompagner, encourager et remonter parfois le moral des gymnastes. Merci également pour l'ambiance depuis les gradins !

Parents gradins 2On dira que que le "flou" est volontaire... : ça montre bien la foule en délire à l'annonce de la victoire :-)

 

Merci également aux petites GYMNASTES qui, même non sélectionnées pour la compétition, sont venues encourager leurs copines.

C'est ça l'esprit de groupe, l'esprit "de club," et ça...

... ça n'a pas de prix !

Poussines famillesPar exemple... les Poussines ... leurs parents, frères et soeurs, et copines du groupe, tous venus les encourager !

 


Et pour finir...la gym, ce n'est pas toujours facile, alors qu'en compétition, tout peut parfois paraître si simple. Mais le travail pour y arriver est bien présent. Le rôle des parents st important, n'oublions pas qu'ils sont aussi là pour accompagner régulièrement leur(s) fille(s) à la salle, relancer "la machine" lors d'une baisse de moral...

Ces victoires sont exquises, mais elles ne nous permettent pas de relâcher l'activité incessante de nos gyms.

 

Encore une fois, MERCI à TOUS !!!

 

--------

à venir...

- Concours "Inter-membres" de nos poussines "compétition" dimanche 14 Avril (résultats à venir).

- les vacances de Printemps seront mises à profit pour divers STAGES organisés par le club : du stage "animation" au stage "compétition", il y en a pour tous les goûts et tous les niveaux ! Renseignez-vous auprès des entraîneurs.




Posté par hirondellesgym à 15:59 - - Permalien [#]
Tags : , ,

02 avril 2012

Coupe Départementale, les 31 mars et 1er avril 2012, à Brignais (par équipe)


Le COQ* reste en Calade ! 

*(trophée-récompense du 1er au classement général de cette compétition par équipe)

coupe départementale 2012 hirondelles

Malgré une comptétition difficile et des résultats très serrés (sauf en Poussins)... les Hirondelles ont remporté toutes les 1ères places ! 

Aînées : Hirondelles 1ères

Jeunesses : Hirondelles 1ères

Poussins : Hirondelles 1ères

 

Classement général : Hirondelles 1ères !!!

BRAVO !

coupe départementale 2012 podium coq

coupe départementale 2012 podium équipe

(résultats individuels ?)

 

 

Posté par hirondellesgym à 17:05 - - Permalien [#]
Tags : , ,