Samedi 28 et dimanche 29 mars 2015,  les HIRONDELLES étaient au rendez-vous à BRIGNAIS pour la Coupe Départementale.
D'abord le samedi avec les Poussines puis les Aînées, et enfin le dimanche avec les Jeunesses.
Pour cette compétition, chaque gymnaste est classée individuellement selon son degré (niveau imposé) et sa catégorie (poussines, jeunesses ou ainées).
Cette année encore, notre club était inscrit en catégorie EXCELLENCE (trophée du challenge : le fameux COQ d'Or).

Classement général

Les HIRONDELLES décrochent une nouvelle fois le COQ pour la plus grande joie des gymnastes et entraîneurs ! Tous les ans nous tremblons... C'est toujours un combat, surtout contre nous-même, une remise en question perpétuelle... rien n'est jamais acquis. Mais c'est surtout une fête de défendre ce titre et de le remporter à nouveau !
Toutes catégories confondues, le club termine donc 1er au classement général devant Le Cran de Tassin et les Alouettes de Caluire. 

P3290219

Les HIRONDELLES, 1ère au classement général - catégorie EXCELLENCE - 

Classement par équipes

Les Poussines se classent 1ères avec plus de 19 points d'avances.

P3290199

En jeunesses,  nos gymnastes obtiennent également la 1ère place.

P3290216

Enfin nos ainées se classent 2ème.  

 

Classements individuels

POUSSINES (30 gymnastes)

 - Anaïs G. 1ère //  Armelle A. 2ième // Célestine P. 3ième // Eulalie B. 9ième // Kadriye K. 10ième //  Emy R. 11ième.

P3290198

 

JEUNESSES

1er degré (10 gymnastes)  

Leyna D. 1ère // Eve M. 2ème // Candy J. 4ième //  et Margaux N. 5ième.

P3290202

2ième degré (52 gymnastes) 

- Inés B. 1ère // Janna B. 3ième // Fanny T. 6ième // Manon T. 9ième // Romane G. 16ième // Margaux G. 21ième // Nesrine T. 26ième // May Lee C. 27ième // Peroline F. 30ième

 

P3290204 

3ième degré (60 gymnastes)

- Maya C. 4ième //  Ambre Z. 5ième // Marie B. 6ième // Maya V. 7ième //  Romane L. 9ième //  Calypso B. 11ième //  Clara J. 12ième // Anna A. et Aurélie C. 13ième ex aequo // Castille D. 15ième // Manon D.  20ième // Lisa A.  24ième // Manon M. 25ième // Natacha M. 30ième // Célestine F. 41ième // Mayliss G. 43ième // Kim M. 52ième

 

P3290206

 

4ième degré (23 gymnastes)

Axelle D. 1ère // Enrica P.  2ième // Lise P. 4ième // Louise D. 7ième

P3290207 

5ième degré (22 gymnastes)

- Léa L. 5ième // Clémentine D. 7ième // Morgane C. 8ième // Anna B. 11ième // Marion M. 17ième

 

P3290210

5ième degré individuel (23 gymnastes)

- Fallon W. 1ère // Amélie B.  2ième // Chloé D.  3ième // Maïa S. 5ième // Marie B. 6ième // Loélia M. 8ième // Romane B. 9ième // Clara C. 12ième // Marine L. 13ième // Amélie G. 15ième

P3290215 

 

AÎNEES

 

3ième degré (14 gymnastes)

- Océane G. 1ère // Isaure G. 2ième // Coline S. 5ième // Wendy L. 7ième // Manon M. 11ième

4ième degré (20 gymnastes)

- Perrine P. 2ième // Emma B. 6ième // Tifaine C. 13ième // Julie C. 15ième

 P3290189

5ième degré (19 gymnastes)

Clémence P. 3ième

 

 P3290191

6ième degré (11 gymnastes)

Agathe V. 2ième // Aline P. 3ième // Laurane P. 6ième

 

 P3290192

6ième degré (individuel) (37 gymnastes)

Harmony M. 2ième // Camille G. 7ième // Léa D. 11ième // Chloé G. 14ième // Mathilde P. 17ième // Joanna H. 18ième // Julie D  20ième

 

 P3290195

 

 

Tout le PALMARES détaillé ICI ---> clic

 

Un trés beau week end et une trés grande joie d'avoir remportés le coq si convoité.

P3290228

 

Merci aux juges et parents encore trés mobilisés ce week end, et BRAVO aux gyms et entraîneurs pour ces jolis résultats !
A bientôt.