C'est dans la très grande Halle S.Diagana de la Duchère (Lyon 9ème) que s'est déroulée ce week end la Coupe Départementale FSCF.
Ce lieu magnifique a rassemblé pour la première fois, sur un seul et même plateau, les quelques 900 gymnastes FSCF du Rhône des catégories EXCELLENCE, PROMOTION et HONNEUR.

Gymnase

Pour cette compétition plusieurs classements sont effectués : 

- Chaque gymnaste est classée individuellement selon son degré (niveau imposé) et sa catégorie d'âge (poussines, jeunesses ou ainées).
- Un classement par équipe de club et par catégorie (Ainées, Jeunesses et Poussines) est également réalisé (les 6 meilleurs totaux pour les Jeunesses et les Ainées, et les 5 meilleurs totaux pour les Poussines)
- Un classement général par club est enfin effectué, toutes catégories confondues, en tenant compte des 6 meilleurs totaux des Ainées, des 6 meilleurs totaux des Jeunesses et des 5 meilleurs totaux des Poussines.
Cette année encore, Les HIRONDELLES  étaient inscrites en catégorie EXCELLENCE (trophée du challenge St LAUMER : le fameux COQ d'Or).

Classement général

C'est avec une grande joie que les Hirondelles conservent le Coq en décrochant la première place du classement général Excellence avec 1337.5 points, devant le Cran de Tassin (1308.45 pts) et les Alouettes de Caluire (1260.45 pts).

Classement par équipes

Nos Poussines (7-9 ans) se classent 1ères et conservent leur titre avec environ 11 points d'avance devant les Alouettes de Caluire et Le Cran de Tassin.

Nos Jeunesses (10-13 ans) se classent 1ères et conservent également leur titre avec près de 17 points d'avance devant le Cran de Tassin et les Alouettes de Caluire.

Nos Ainées (14 ans et plus) se classent 2èmes à environ 9 points derrière le Cran de Tassin (1ères), (les Alouettes de Caluire, 3èmes).

 

Classements individuels

En individuel, les Hirondelles récoltent 6 médailles d'or, 7 médailles d'argent, et 7 médailles de bronze.

 

POUSSINES - EXCELLENCE (35 gymnastes)

Célestine.P 1ère // Thaïs.A 3ème // Emy.R 5ème // Amandine.L 6ème // Juliette.L 12ème // Lilou.A 16ème

 

JEUNESSES - EXCELLENCE

1er degré (7 gymnastes)
Lena.G 1ére  // Camille.F 2ème // Maeva.V 3ème //  Ilyana.G 4ème // Eva.F 5ème //  Fanny.F 6ème // Selin.O 7ème

2ème degré (65 gymnastes)
Zisan.O 3ére ex  // Nesrine.T 5ème // Fleur.G 7ème ex // Margaux.G 11ème // Elsa.N 12ème ex // Laetitia.P 14ème ex // Candy.J 18ème // Stéphanie.R 21ème // Amandine.T 27ème ex // Elena.G 33ème // Lenya.D 37ème ex

3ème degré (60 gymnastes)
Maya.V 1ére ex  // Calypso.B 3ème // Julie.W 4ème // Chloé.D 8ème //  Flavie.L 10ème // Margaux.L 13ème // .G  15éme // Fedry.C 17ème // Lou-An 20ème // Célia.O 24ème // Candice.B & Castille.D 28ème ex // Maylis.G 34ème // Lisa.A 46ème // Charlotte.B 53ème

4ème degré (37 gymnastes)
Eulalie.B
2ème // Shanone.M 3ème // Lise.P 4ème // Marie.B 5ème //  Ambre.Z
10ème // Manon.D 26ème // Maé.E 29éme // Lylou.P 30ème

5ème degré (24 gymnastes)
Janelle.L re // Morgane.C 2ème // Léa.L 7ème // Clémentine.D 9ème

5ème degré individuel (23 gymnastes) - gymnastes participant aux compétitions de Cat1
Maïa.S re // Amélie.B 2ème // Axelle.D 3ème // Clara.C 4ème // Romane.B 8ème ex //  Marie.B 10ème // Anna.B 11ème // Amélie.G & Anaïs.G 13éme ex // Marion M. 21ème

 

AÎNEES - EXCELLENCE

3ème degré (22 gymnastes)
Coline.S
2ème // Anna.A & Inés.B 9ème ex // Marion.F 19ème ex

4ème degré (31 gymnastes)
Fanny.G 6
ème // Julie.C 28ème // Tiphaine.C 29ème // Isaure.G 31ème

5ème degré (11 gymnastes)
Clémence.P re //  Enrica.P 10ème // Gaëlle.C 11ème

6ème degré (13 gymnastes)
Eva.G
2ème // Marion.R 3ème ex // Perrine.C 6ème // Aline.P 7ème //  Ninon.T 8ème // Chloé.G 10éme

6ème degré individuel (48 gymnastes) gymnastes participant aux compétitions de Cat1
Harmony M. 2ème // Fallon.W 7éme // Loélia.M 10ème // Léa.D 11ème  //  Alexandra.A 13ème // Joanna.H 15ème // Chloé.D 17ème // Ophélie.B 20ème // Marine.L 36éme


Pas de photos potables cette année, mais (presque) tout le palmarès et nos médaillées heureuses en VIDEO !

(pas de son, sauf en fin de vidéo)

 

 

Le PALMARES complet avec le détail des NOTES par gymnaste et par équipe ------> ICI

Plus de PHOTOS sont également à découvrir sur notre page FACEBOOK -------> ICI

 

Un très beau week end sportif, un temps fort de la gymnastique FSCF dans une superbe salle !
Bravo à toutes les gymnastes !
Merci aux juges, aux coachs et aux parents.

Et merci au club organisateur Lyon-PESD !

 

GROUPE_retenu

 

 

IMG_6094

IMG_6105

IMG_6108