05 mai 2016

Championnat Départemental de Printemps - Catégories 1 et 2 - 30 avril 2016 à St Romain en Gal

Ce samedi 30 avril à St Romain en Gal se déroulait une compétition amicale individuelle Catégorie 1 et Catégorie 2 appelée "Championnat Départemental de Printemps".
17 Hirondelles s'y sont rendues afin de présenter leurs mouvements libres.

Pour les gymnastes catégorie 1 cette compétition représente un exercice supplémentaire avant le championnat national individuels de gymnastique féminine qui se déroulera le 21 et 22 mai 2016 à Cysoing. C'est notamment l'occasion de tester l'introduction de nouveaux éléments dans les mouvements.

La catégorie 2 est le premier niveau de compétition individuel. Il permet aux jeunes gymnastes d'exécuter des mouvements libres autres que les imposés des compétitions par équipes, avec un niveau supérieur. Un vrai plaisir donc de pouvoir monter en niveau et de passer le cap d'évoluer sur sa propre musique de sol ainsi que sa chorégraphie personnelle.

Le bilan de cette journée est positif puisque 9 Hirondelles rentrent médaillées (3 en or, 3 en argent, et 3 en bronze )

Palmarès Catégorie 2

Cat II Benjamines (13 gymnastes) :

1ère : Thaïs Adam (poussine sur-sur-classée)
2ème : Célestine Petozzi (poussine sur-classée)
3ème : Eulalie Bricage
8ème : Clémentine Decombejean

Un grand bravo à toutes pour ce podium très "Hirondelles"... Mention spéciale pour Thaïs (avant-dernière année Poussine en âge, mais autorisée à évoluer en catégorie Benjamine avec une certaine avance en raison de son niveau) qui s'offre aisément la première place alors qu'il s'agissait de sa toute première compétition individuelle, et à Célestine (dernière année Poussine, sur-classée également) qui monte sur la 2ème marche du podium.

podium benjamines

                                                Célestine 2ème, Thaïs 1ère et Eulalie 3ème

 

Cat II Minimes (18 gymnastes) :

5ème : Léa Lyonnet

Palmarès Catégorie 1

Cat I Benjamines (11 gymnastes)

1ère : Axelle Dazambuja
2ème : Maïa Soufflet
7ème : Anaïs Gaucher
10ème : Marion Moreno

podium benj

                                                    Maïa 2ème, Axelle 1ère 

 

Cat I Minimes (14 gymnastes)

1ère : Clara Charvin
7ème : Romane Briel
14ème : Amélie Botton

podium minimes

                                                                          Clara 1ère

 

Cat I Cadettes (11 gymnastes) 

2ème : Chloé Dugoujard
3ème : Léa Devillaine
6ème : Ophélie Botton
7ème : Marine Lyonnet

Podium Cadettes

                                                                Chloé 2ème et Léa 3ème

 

Cat I Seniors (10 gymnastes)

3ème : Alexandra Arnaud

podium Senior

                                                                             Alexandra 3ème


Retrouvez le PALMARES complet en cliquant
ici ----> Palmarès ST Romain en Gal

 

P4300165

P4300166

P4300178

 

Bravo à TOUTES !
Médaillées ou non médaillées, avec chutes ou sans chutes, avec ou sans sa musique de sol (oups) ... ;-) ... vous étiez toutes très belles comme des Hirondelles !

Merci aux parents, aux juges et aux entraineurs toujours présents pour aider et supporter nos gymnastes.
Et enfin un grand merci également à l'Alerte Sportive de Saint Romain en Gal pour l'accueil !

 

P4300175

1er rang (de gauche à droite) : Thaïs, Eulalie, Axelle, Maïa, Marion, Célestine, Anaïs, Léa L. et Clémentine
2ème rang (de gauche à droite) : Alexandra, Clara, Ophélie, Chloé, Léa D., Romane, Marine et Amélie B.

Posté par hirondellesgym à 11:28 - - Permalien [#]
Tags : , , , , ,


15 mars 2016

Rencontre Régionale 6ème degrés, le 13 mars 2016 à FONTAINE sur Saône

Ce dimanche 13 mars à Fontaine sur Saône avait lieu la première Rencontre Régionale "6ième degré".

9 Hirondelles y ont participé. Il s'agit d'une rencontre amicale dans le but de préparer la Coupe Dépatementale qui se déroulera le 2 et 3 avril à Lyon dans la récente halle Stéphane Diagana de la Duchère).

Le classement s'est divisé en deux catégories. 

 

6ème degré

1ère Eva Grizard
5ème Aline Petozzi
6ème Chloé Grizard
7ème Ninon Trescartes
15ème Cloé Dussauge

Eva sur le podium

Eva, 1ère

Palmares complet

6ième degré "individuel" :

Pour les gymnastes ayant participé à une compétiton Catégorie 1 cette saison ou la saison dernière.

1ère : Alexandra Arnaud
2ème : Joanna Herzog
6ème : Ophélie Botton
17ème : Marine Lyonnet

Alexandra sur le podium

Alex, 1ère

12842390_931094923675214_1170597579_o

L'aprés midi s'est déroulé dans la joie et la bonne humeur accompagné d'Etienne, Nathalie, Denise et des parents venus les soutenir. Cette compétition représente un très bon entraînement pour les compétitions à venir, d'autant que c'était la premiére rencontre de l'année pour la majorité des filles présentes.

1er rang : Cloé, Ophélie, Ninon, Marine
2ème rang : Eva, Aline, Joanna, Alex, Chloé
Entraîneurs : Etienne et Nathalie

Posté par hirondellesgym à 15:46 - - Permalien [#]
Tags : , , , ,

21 mai 2015

Championnat Départemental de Printemps - Catégories 1 et 2 (indiv.), le 17 mai 2015 à Mornant

Ce 17 mai 2015 à Mornant a eu lieu une compétition amicale individuelle Catégorie 1 et Catégorie 2.

Pour les gymnastes de Catégorie 1, cette compétition a permis un dernier entraînement avant les Championnats Nationaux FSCF Individuels les 30 et 31 mai prochain à St-Nazaire. C'était l'occasion de tester l'ajout de nouveaux éléments aquis durant l'année, et de voir ce que cela pouvait donner en "contexte". Pour beaucoup de nos Hirondelles, les mouvements ont "monté d'un cran" (ou deux...), et forcément, ce n'était pas sans prise de risque. Mais c'est toujours très agréable, après de long mois de travail, d'enfin parvenir à inclure une nouvelle difficulté dans un mouvement en compétition.

Pour rappel, la Catégorie 2 est le premier niveau de compétition avec des mouvements libres notés selon le code de pointage international aménagé pour ces jeunes gymnastes. Alors que certaines de nos gymnastes ont déjà eu l'occasion d'effectuer une première rencontre Catégorie 2 à Replonges plus tôt dans l'année (5 d'entre elles), 3 autres gymnastes tutoyaient pour la 1ère fois une compétition à ce niveau. Une vraie récompense de pouvoir aller au delà des mouvements imposés et d'enfin présenter des mouvements libres avec SA musique de sol.

Palmarès Catégorie 2

Le club présentait 8 benjamines de 9 à 11 ans. Les 5 premières places furent entièrement caladoises ! Un très très beau travail, des mouvements très propres, bravo les filles !

Cat II Benjamines (20 gymnastes)

1-BLEZAT Anna 

2-DESCOMBEJEAN Clémentine

3-DAZAMBUJA Axelle et GAUCHER Anais 

5-MORENO Marion 

9-CURTHIL Morgane 

12-LYONNET Léa 

18-ALBERT Armelle

podium benj cat2_ret

Benj. Cat2 : Clémentine 2ème, Anna 1ère, Axelle et Anaïs 3èmes ex.

Palmarès Catégorie 1

Beaucoup de nouvelles difficultés, quelques chutes (et oui, cette fameuse prise de risque !), mais les contenus techniques de plus en plus denses ont mené nos gymnastes sur les podiums de cette compétition. Notons par exemple de plus en plus de vrilles au sol, des ATR de mieux en mieux maîtrisés aux barres, un essai de tsukahara au saut ... ). Allez, encore quelques ajustements, et les Hirondelles Cat1 seront prêtes pour les Fédéraux individuels à la fin du mois !
Saluons également le retour à la compétition de Manon RENAUD après plusieurs mois de blessure. Ca fait plaisir à voir, courage Manon, et bravo !

Cat I Benjamines (7 gymnastes)

1-BOTTON Amélie

2-SOUFFLET Maia

podium benj cat1_ret

Benj Cat1 : Maïa 2ème et Amélie B. 1ère

Cat I Minimes (13 gymnastes)

1-MOTTE Loélia

2-WINTERSTEIN Fallon

4-CHARVIN Clara

5-DUGOUJARD Chloé

7-GEROUDET Amélie

8-BRIEL Romane

podium min cat1_ret

Min Cat1 : 2ème Fallon, 1ère Loélia, 4ème Clara et 5ème Chloé

Cat I Cadettes (14 gymnastes)

1-GOBET Camille

3-DEVILLAINE Léa

4-BOTTON Ophélie

6-RENAUD Manon

podium cad cat1_ret

Cad Cat1 : 1ère Camille et 3ème Léa

-----------

Consultez le PALMARES COMPLET ici -----> clic 

 

Et la traditionnelle photo de groupe "spécial blog", très très sérieuse, avec les juges et les entraîneurs :-)

Groupe HV entraineurs et juges_ret

1er rang en bas (de gauche à droite) : Léa L., Anaïs, Maïa, Marion, Axelle, Anna, Clémentine et Armelle
2ème rang en haut (de gauche à droite) : Romane, Loélia, Léa D., Camille, Manon, Fallon, Amélie G., Ophélie, Clara, Chloé et Amélie G.
Juges et entraîneurs - A droite : Isabelle Foury (en haut), Florence Motte et Odile Bardon (en bas) // A gauche: Dominique Barraux (derrière), Nicole Dupont (en haut), Agathe Vigne et Eléonora Ratti (en bas)
Merci à toutes les personnes mobilisées ce dimanche : juges, entraîneurs et parents qui ont fait la route jusqu'à MORNANT.
-----------
La suite du programme et non des moindres :  les 30 et 31 mai a St-Nazaire pour les Championnats Féderaux Individuels avec, espérons le, de très beaux moments sportifs !
Allez, on la refait mais en plus cool !
Famille post' compèt' , les filles, vous êtes au top !

grimaces_ret

 

 

Posté par hirondellesgym à 18:26 - - Permalien [#]
Tags : , , , ,

08 avril 2014

Championnat Régional de printemps (individuels) le 30 mars 2014 à St Romain en Gal

 

Le dimanche 30 mars dernier, 14 hirondelles se rendaient à St Romain en Gal pour le "Championnat Régional de Printemps" (rencontre amicale individuelle en Cat1, Cat2 et 6ème degré).

9 podiums sont venus récompenser les efforts de nos gymnastes.

 

RESULTATS

6ème degré

En catégorie 6ème degré Ainées (plus de 14 ans) :

Très belle 2ème place pour Aline Petozzi.

Lauranne Prébet arrive 4ème. Régulière à l'entrainement, Lauranne progresse bien.

Fanny Guy termine quant à elle 18ème.

 P3300275

Aline, 2ème

P3300278

Lauranne, Fanny et Aline (avec Etienne)

L'ensemble du PALMARES de la catégorie 6ème degré peut être consulté -----> ICI (clic)

 

Catégorie 2

     Benjamines

Clara Charvin, après une belle compétition, gagne la 1ère place...

... suivie par notre poussine surclassée, Maïa Soufflet, sur la 3ème marche du podium.

Amélie Geroudet prend la 5ème place.

P3300280

1ère Clara, et 3ème Maïa

    Minimes

Marine Lyonnet, après une grosse déconvenue en poutre, termine à la 8ème place.

 

P3300283

Nos benjamines et minimes Cat2 : Clara, Amélie G., Marine et Maïa

L'ensemble du PALMARES de la CAT 2 (benjamines et minimes) peut être consulté -----> ICI (clic)

 

Catégorie 1

En catégorie 1 (plus haute catégorie), nos jeunes Hirondelles font un carton plein !

Benjamines

1ère place pour Amélie Botton...

... talonnée par Marie Bergeron à la 2ème place...

... puis Romane Briel, 3ème, qui manque encore de confiance en elle et a du mal à concrétiser.

P3300284

1ère Amélie B., 2ème Marie et 3ème Romane

Minimes

Très belle 1ère place de Loélia Motte...

... puis Camille Gobet à la seconde place...

... et Léa Devilaine 3ème.

Ophélie Botton quant à elle termine 5ème.

 P3300286

1ère Loélia, 2ème Camille, et 3ème Léa

L'ensemble du PALMARES de la CAT 1 (benjamines et minimes) peut être consulté -----> ICI (clic)

 

Merci à nos JUGES qui sont toujours auprès de nos gyms, ainsi qu'aux PARENTS pour leur présence et leurs encouragements précieux depuis les gradins.

 P3300291

Merci aux 3 ENTRAÎNEURS : Etienne Branque, Odile Bardon et Agathe Lambert.

P3300292

De gauche à droite : 1er rang : Maïa, Romane, Marie, Amélie B, Clara et Amélie G

2ème rang : Agathe L., Camille, Loélia, Léa, Ophélie et Odile

 

Ces résultats sont de bonne augure en vue des compétitions par équipe.

Rendez vous les 12 et 13 Avril pour la Coupe Départementale ("le Coq") qui sacrera le meilleur club du département.

D'ici là, sur le blog, nous retrouverons également les résultats de notre Concours Intermembre Poussines, petite rencontre interne aux Hirondelles qui a eu lieu le WE dernier (5 avril).

Donc à très vite !

 

Posté par hirondellesgym à 22:53 - - Permalien [#]
Tags : , , ,

21 mars 2013

Championnat Départemental de Printemps (Cat 1, Cat 2, 6ème degré) le 17 mars 2013 à Replonges (Individuel)

 

Dimanche 17 Mars, Les HIRONDELLES se sont rendues à REPLONGES pour le Championnat "de Printemps" , Rencontre Départementale individuelle amicale des Cat1, Cat2 et 6ème degrés.

 

RESULTATS

 

6ème degré

- Eva GRIZARD : 8ème avec 59.40pt

- Laurine MOUREAUX : 13ème avec 56.20pt

Les résultats de Laurine et Eva pourraient encore s'améliorer, des progrès sont encore possibles avec plus de travail.

 

Palmarès complet des 6ème degré (PDF) ici ---> (clic) : Palamr_s_6_me_degr_

 

Catégorie 2

Benjamine

- Amélie GEROUDET : 1ère, avec 45.85pt

- Marine LYONNET et Chloé DUGOUJARD : 2ème ex,  avec 45.75pt

- Clara CHARVIN : 5ème avec 44,25pt

- Marie BERGERON : 6ème avec 43.05pt (Marie est en réalité POUSSINE, mais ayant un niveau suffisant pour "matcher" en Cat2, elle est classée avec les Benjamines)

 

amelie chloe marineAmélie (1ère), Chloé et Marine (2ème ex.)

 

 

Minimes

- Ophélie BOTTON : 2ème, avec 45.85pt

Ophélie était la seule gymnaste engagée dans cette catégorie d'âges.

 

ophelieOphélie (2ème)

 

Pour ces gymnastes engagées en Cat2 (Minimes et Benjamine),  il s'agissait de leur 2ème compétition individuelle cette année (après le Championnat Régional Cat2 de St Chamond en Février dernier) ; sauf pour Marie, qui effectuait ici sa toute première compétition à ce niveau.

Nous avons vu une nette amélioration par rapport à la première compétition chez certaines, notamment par rapport à la gestion du stress. En tout cas, un bon travail à été fourni.

Palmarès complet des Cat2 (Minimes et Benjamines) (PDF) ici ---> (clic) : Palmar_s_cat_2

 

Catégorie 1

 

Benjamine

- Fallon WINTERSTEIN : 1ère avec 38.45pt

- Loélia MOTTE : 2ème, avec 37.70pt

 

loelia falloneFallon (1ère) et Loélia (2ème)

 

Minimes

- Camille GOBET : 4ème, avec 39.70pt

 

Cadettes

- Alexandra ARNAUD et Joanna HERZOG : 1ère ex., avec 42.40pt

- Julie DIAS : 5ème, avec 39.35pt

 

alex et joJoanna et Alexandra (1ères)

 

Juniors

 - Harmony MATHIEU : 1ère avec 46.10 pts.

 

En Cat1, quelques petites erreurs de parcours pour les Benjamines et Minimes, et une bonne compétition pour les autres.

Ces filles sont toutes en préparation pour la Finales des Coupes qui se déroulera ce week end (23-24 Mars 2013) à MONTOIR DE BRETAGNE. En quelques sortes, cette rencontre amicale faisait office d'une dernière répétition générale avant "le grand jour" :-)

 

Palmarès complet des Cat1 (Benjamines, Minimes, Cadettes, Juniors et Seniors) (PDF) ici ---> (clic) : Palmar_s_cat_1

 

 

cat2 6e entrDevant (de gauche à droite) : [Catégories 2] Marine, Clara, Chloé, Ophélie (second plan),  Marie et Amélie

Derrière (de gauche à droite) : [6ème degré] Eva et Laurine

Entraîneurs : Agathe V. Odile, Etienne et Agathe L.

 

cat1 et entrDevant (de gauche à droite) : [Catégories 1 - Benjamines et Minimes] Fallon, Loélia et Camille

Derrière (de gauche à droite) : [Catégorie 1 - Cadettes et Juniors] Harmony, Alexandra, Julie et Joanna

Entraîneurs : Agathe V. Etienne, Odile [et Agathe L.]

 

Une agréable ambiance tout au long de la journée et un grand MERCI aux parents et aux "copines d'entraînement" qui sont restées toute la journée pour encourager les filles du club !

 

A bientôt pour les résultats de la "Finale des Coupes".

 

 

Posté par hirondellesgym à 15:21 - - Permalien [#]
Tags : , ,

12 mars 2012

Compétition amicale Départementale, le 11 mars 2012 à Villefranche sur Saône (individuel)

Bon travail des 10 Hirondelles présentes pour cette compétition amicale.

les médailléesHirondelles Cat 1 et Cat 2 : Ophélie, Fanny, Léa, Camille, Andréa; Loélia et Falone, Odile et... 3 médailles !

 

Classement 6° Degré :

Joanna HERZOG 6ème

Aline PETOZZI 9ème

Alexiane THOMAS 10ème

 

Catégorie II : (1° compétition individuelle)

Loélia MOTTE 1ère

Ophélie BOTTON 6ème

Fanny GUY 8eme

Falone WINTERSTEIN 9ème

Andréa ROMAIRE 11ème

Podium loeliaLoelia 1ère

 

Catégorie I : 

Camille GOBET 1ère

Léa DEVILLAINE 2ème

 

 

 

Podium camille et léaCamille 1ère, et Léa 2ème

 

 

 

Un grand BRAVO à toutes ces gyms et à leurs entraîneurs : Odile, Agathe L, Agathe V. Etienne .

MERCI aux juges : Martine, Odile, Denise, Florence et Isabelle.

Posté par hirondellesgym à 17:43 - - Permalien [#]
Tags : , ,