Les Hirondelles de Villefranche (NOUVEAU BLOG - mis à jour régulièrement)

ACCUEIL

 

BIENVENUE aux HIRONDELLES de VILLEFRANCHE !

Contact
hirondelles69@yahoo.fr
04.74.68.34.35

 ---------

 

Pour suivre toutes nos ACTUALITES, RDV ci-dessous, déroulez le fil de ce blog, ou abonnez-vous à la Newsletter .

 

BONNE VISITE !

 

Posté par hirondellesgym à 14:12 - Permalien [#]
Tags : , , ,


25 avril 2016

Le courage de Morgane

Cela faisait plusieurs mois que Morgane, l'une de nos petites Poussines (groupe P1) avait des maux de tête. Il y a quelques semaines, et après un scanner en urgence, notre petite Hirondelle de 8 ans a été transportée à l'hopital neurologique à Lyon pour y être opérée une 1ère fois.
En plus de ses doudous, Morgane a amené avec elle sa veste des Hirondelles. Elle la porte dès qu'elle peut pour "se donner du courage et penser à nous".
Nous aussi, on pense fort à toi Morgane !!!
Les copines du groupe lui ont fait passer quelques dessins qu'elle a eu la joie de découvrir dès qu'elle a repris un peu de forces.
Lors de son hospitalisation, elle a également eu la visite des clowns de l'association " Docteur clown" pour laquelle nous faisons tous les ans une tirelire avec tous les autres clubs du département à l'occasion du Concours Poussins en collaboration avec le Comité du Rhône FSCF.

logo docteur clown septembre 2012 V1

Morgane n'a que 8 ans mais elle montre déjà une force et un courage digne d'une toute grande !
Elle est depuis sortie de l'hôpital et essaie de reprendre l'école 2h par jour avant d'être réopérée fin mai.
Gros bisous Morgane, on est tous avec toi !

Morgane

Posté par hirondellesgym à 17:34 - - Permalien [#]

Championnat de Zone Sud-Est par équipe FFG à St Etienne

Samedi 9 et dimanche 10 avril 2016, nos deux équipes qualifiées à Rumilly lors du Championnat Régional ce sont rendues à St-Etienne pour participer à la Demi Finale du Championnat de France par équipe FFG (Zone Sud-Est). 

affiche zone

Dans l'ensemble, le niveau de la compétition était très élevé. Nos gymnastes étaient engagées en catégorie Nationale A (plus haute catégorie en FFG). De quoi se frotter à du "très beau monde" et nous montrer que nous avons encore beaucoup (beaucoup...) de chemin à parcourir avant de pouvoir nous qualifier au Championnat de France FFG par équipe dans cette catégorie. Ce n'est pas pour cette année, mais qu'importe. Nous avons pris beaucoup de plaisir à découvrir, à évoluer, à avancer. Le bilan est satisfaisant et pour cette première année en FFG, gymnastes comme entraîneurs ne tirent que positif de cette nouvelle aventure !

Résultats

L'équipe des "10-13 ans" (composée d'Amélie, Marie, Maïa, Axelle et Anaïs)  termine 13ème .

L'équipe des "12 ans et plus" (composée de Chloé, Léa, Loélia, Clara, Fallon et Harmony) se classe 21ème .

FFG st étienne

L'ensemble du PALMARES détaillé ici -------> Palmares_zone_Sud_Est_FFG_equipe_2016

 

2016 04 9-FFG St Etienne (36)

2016 04 9-FFG St Etienne (54)

2016 04 9-FFG St Etienne (92)

 

Des sourires et un bon week end !!!

st etienne FFG

Bravo à toutes pour ce chouette parcours FFG, merci aux juges et entraîneurs, et merci aux parents ayant fait le déplacement !

-----------------------

 NEWS

Nous sommes également fiers d'annoncer la qualification
d'Harmonie MATHIEU et de Maïa SOUFFLET
à la Finale du Championnat de France individuel FFG,
chacune dans leur catégorie (Nat. 18-20 ans pour Harmo, Nat. 12 ans pour Maïa).
Nous les retrouverons donc le weekend du 14-15 mai 2016 à MONTBELIARD !

Bonne préparation les filles !

Harmo_Maïa

 

Posté par hirondellesgym à 17:10 - - Permalien [#]
Tags : , ,

Concours Intermembres Poussines, le 9 avril 2016 à Villefranche

Cette année, notre Concours Intermembres Poussines avait lieu le samedi 9 avril 2016. Cette compétition "interne" des Hirondelles regroupe une cinquantaine de nos petites gymnastes (entre 6 et 9 ans).

Pour la plupart, c’était la toute première compétition de l’année, voire pour certaines, la toute première compétition de leur vie ! Un peu de stress donc, mais toujours la motivation de réussir et de montrer ce qu'elles savent faire. Et puis c'est l'occasion d'enfiler le super justaucorps qui brille !
Le concours intermembres est aussi, en quelques sortes, une répétition générale avant le Concours Départemental Poussins qui aura lieu le 5 juin prochain à Villefranche. Pour les plus jeunes (5-6 ans), c'est en revanche la seule compétition de l'année. 

Au programme : les mouvements "de compétition" appris à l’entraînement, ainsi que le mouvement d'ensemble Poussins. Parfois oubliés, les mouvements sont soufflés par l’entraîneur. Quelques chutes, mais on remonte vite sur l’agrès et on reprend sans se déconcentrer.
Pour les plus petites (5-6 ans), aucun mouvement, mais une suite d'éléments de base à tous les agrès.

 

IMGP2194

IMGP2197

IMGP2217

IMGP2259

Petites P1_bis

Petites P1

A la fin de la compétition vient l'heure du classement selon l'âge et le groupe.

RESULTATS

Groupe des "grandes" P1 (3x/semaine) (8 et 9 ans) 

1ère Juliette Lagrange

1ere_grandeP1_Juliette

2ème  Emy Rivière

2eme_grandeP1_Emy

3ème Amandine Loncar

3eme_grandeP1_Amandine

4ème Lilou Allier // Laura Bergeron
6ème Lily Rose Dupont
7ème Yaëlle Durand

Suite podium grandes P1

Groupe des "petites" P1 (3x/semaine) (6-7 ans)

1ère Elynn Durand
2ème Abby Breant
3ème Maeva Chasset // Zélie Borreil // Jade Gaucher
6ème Mabel Gauthier Sandrin
7ème Eléna Viron Briel
8ème Charlotte Demanche
9ème Léonore Razon
Podium petites P1

Groupe des P2 (2x/semaine) 

1ère Manelle Laieb

1ere_P2_manelle

2ème Rose Beyrieux

2eme_P2_Rose

3ème Ambre Collet

3eme_P2_Ambre

4ème Mathilde Rispal
5ème Emilie Tible
6ème Valentine Ruiz
7ème Lola Martin
8ème Tess Moyenin
9ème Meiling Marseau

Suite podium P2

Groupe des P3 (1x/semaine) 

1ère Jihane Gunes
2ème Micie Gauthier Sandrin
3ème Elsa Lepoint
4ème Pauline Aloup
5ème Enola Lavé
6ème Anaïs Henry // Asta Diouf
8ème Aya Martin
9ème Lisa Cherfioui
10ème Nina Marcuccilli
11ème Léna Gaucher
12ème Rose Bernard
13ème Camille Razon
14ème Tais Duvierre
15ème Carra Ribaud

p3

Groupe des 6 ans (2x/semaine) 

1ère Camille Aloup

1ere_6ans_camille

2ème Fleur Miramond

2eme_6ans_fleur

3ème Livia Géroudet

3ème_6ans_livia

4ème Alicia jeanjean
5ème Emma Rouillet
6ème Iloë Soufflet
7ème Zoé Momet
8ème Marie-Alix Hanuss
9ème Olympe Rispal
10ème Louise Chignier

Suite podium 6 ans

 -----------------------------

Bravo les petites puces ! Nous sommes fières de nos petites Hirondelles !

MERCI aux entraîneurs et aux nombreuses aides qui oeuvrent pour ces petites filles.

Merci aux juges et bénévoles présents.

Beaucoups de parents sont venus encourager leurs enfants, merci à eux également.

Rendez-vous le dimanche 5 juin à Villefranche pour le Concours Départemental Poussins. 

 

 

 

 

Posté par hirondellesgym à 16:16 - - Permalien [#]
Tags : ,

07 avril 2016

Coupe Départementale FSCF, les 2 et 3 avril 2016 à Lyon

C'est dans la très grande Halle S.Diagana de la Duchère (Lyon 9ème) que s'est déroulée ce week end la Coupe Départementale FSCF.
Ce lieu magnifique a rassemblé pour la première fois, sur un seul et même plateau, les quelques 900 gymnastes FSCF du Rhône des catégories EXCELLENCE, PROMOTION et HONNEUR.

Gymnase

Pour cette compétition plusieurs classements sont effectués : 

- Chaque gymnaste est classée individuellement selon son degré (niveau imposé) et sa catégorie d'âge (poussines, jeunesses ou ainées).
- Un classement par équipe de club et par catégorie (Ainées, Jeunesses et Poussines) est également réalisé (les 6 meilleurs totaux pour les Jeunesses et les Ainées, et les 5 meilleurs totaux pour les Poussines)
- Un classement général par club est enfin effectué, toutes catégories confondues, en tenant compte des 6 meilleurs totaux des Ainées, des 6 meilleurs totaux des Jeunesses et des 5 meilleurs totaux des Poussines.
Cette année encore, Les HIRONDELLES  étaient inscrites en catégorie EXCELLENCE (trophée du challenge St LAUMER : le fameux COQ d'Or).

Classement général

C'est avec une grande joie que les Hirondelles conservent le Coq en décrochant la première place du classement général Excellence avec 1337.5 points, devant le Cran de Tassin (1308.45 pts) et les Alouettes de Caluire (1260.45 pts).

Classement par équipes

Nos Poussines (7-9 ans) se classent 1ères et conservent leur titre avec environ 11 points d'avance devant les Alouettes de Caluire et Le Cran de Tassin.

Nos Jeunesses (10-13 ans) se classent 1ères et conservent également leur titre avec près de 17 points d'avance devant le Cran de Tassin et les Alouettes de Caluire.

Nos Ainées (14 ans et plus) se classent 2èmes à environ 9 points derrière le Cran de Tassin (1ères), (les Alouettes de Caluire, 3èmes).

 

Classements individuels

En individuel, les Hirondelles récoltent 6 médailles d'or, 7 médailles d'argent, et 7 médailles de bronze.

 

POUSSINES - EXCELLENCE (35 gymnastes)

Célestine.P 1ère // Thaïs.A 3ème // Emy.R 5ème // Amandine.L 6ème // Juliette.L 12ème // Lilou.A 16ème

 

JEUNESSES - EXCELLENCE

1er degré (7 gymnastes)
Lena.G 1ére  // Camille.F 2ème // Maeva.V 3ème //  Ilyana.G 4ème // Eva.F 5ème //  Fanny.F 6ème // Selin.O 7ème

2ème degré (65 gymnastes)
Zisan.O 3ére ex  // Nesrine.T 5ème // Fleur.G 7ème ex // Margaux.G 11ème // Elsa.N 12ème ex // Laetitia.P 14ème ex // Candy.J 18ème // Stéphanie.R 21ème // Amandine.T 27ème ex // Elena.G 33ème // Lenya.D 37ème ex

3ème degré (60 gymnastes)
Maya.V 1ére ex  // Calypso.B 3ème // Julie.W 4ème // Chloé.D 8ème //  Flavie.L 10ème // Margaux.L 13ème // .G  15éme // Fedry.C 17ème // Lou-An 20ème // Célia.O 24ème // Candice.B & Castille.D 28ème ex // Maylis.G 34ème // Lisa.A 46ème // Charlotte.B 53ème

4ème degré (37 gymnastes)
Eulalie.B
2ème // Shanone.M 3ème // Lise.P 4ème // Marie.B 5ème //  Ambre.Z
10ème // Manon.D 26ème // Maé.E 29éme // Lylou.P 30ème

5ème degré (24 gymnastes)
Janelle.L re // Morgane.C 2ème // Léa.L 7ème // Clémentine.D 9ème

5ème degré individuel (23 gymnastes) - gymnastes participant aux compétitions de Cat1
Maïa.S re // Amélie.B 2ème // Axelle.D 3ème // Clara.C 4ème // Romane.B 8ème ex //  Marie.B 10ème // Anna.B 11ème // Amélie.G & Anaïs.G 13éme ex // Marion M. 21ème

 

AÎNEES - EXCELLENCE

3ème degré (22 gymnastes)
Coline.S
2ème // Anna.A & Inés.B 9ème ex // Marion.F 19ème ex

4ème degré (31 gymnastes)
Fanny.G 6
ème // Julie.C 28ème // Tiphaine.C 29ème // Isaure.G 31ème

5ème degré (11 gymnastes)
Clémence.P re //  Enrica.P 10ème // Gaëlle.C 11ème

6ème degré (13 gymnastes)
Eva.G
2ème // Marion.R 3ème ex // Perrine.C 6ème // Aline.P 7ème //  Ninon.T 8ème // Chloé.G 10éme

6ème degré individuel (48 gymnastes) gymnastes participant aux compétitions de Cat1
Harmony M. 2ème // Fallon.W 7éme // Loélia.M 10ème // Léa.D 11ème  //  Alexandra.A 13ème // Joanna.H 15ème // Chloé.D 17ème // Ophélie.B 20ème // Marine.L 36éme


Pas de photos potables cette année, mais (presque) tout le palmarès et nos médaillées heureuses en VIDEO !

(pas de son, sauf en fin de vidéo)

 

 

Le PALMARES complet avec le détail des NOTES par gymnaste et par équipe ------> ICI

Plus de PHOTOS sont également à découvrir sur notre page FACEBOOK -------> ICI

 

Un très beau week end sportif, un temps fort de la gymnastique FSCF dans une superbe salle !
Bravo à toutes les gymnastes !
Merci aux juges, aux coachs et aux parents.

Et merci au club organisateur Lyon-PESD !

 

GROUPE_retenu

 

 

IMG_6094

IMG_6105

IMG_6108

 

 

 

Posté par hirondellesgym à 22:35 - - Permalien [#]
Tags : , , , , ,


31 mars 2016

Demi-finale des Championnats de France Individuel FFG - Zone Sud-Est, les 26 et 27 mars 2016 à JASSANS

Samedi 26 et dimanche 27 mars 2016 à Jassans avait lieu la demi-finale (Zone Sud-Est) du Championnat de France individuel FFG.

Les 4 HIRONDELLES qualifiées lors du Championnat Régional individuel FFG à Annonay le 27 février dernier ont donc participé : Loélia et Fallon (Nat. A 15 ans) sont passées le samedi dans l'aprés-midi, puis Harmony (Nat. A 18-20 ans) dans la soirée, et enfin Maïa (Nat. A 12 ans) le dimanche.

 

Résultats

National A 12 ans 

- Maïa SOUFFLET, 9ème (sur 22)

Une jolie place pour Maïa malgré une chute surprise aux barres, heureusement rattrapée par une belle poutre sans chute et un tsuk au saut qui lui vaut d'ailleurs la 3ème meilleure note de sa catégorie à cet agrès.

12910604_942470352537671_1189068859_n

 

National A 15 ans

- Loélia MOTTE,  9ème (sur 13)
- Fallon WINTERSTEIN,  12ème

2 belles compétitions sans chute pour Lolo et Fallon qui ont évolué dans une catégorie au niveau très élevé. Bravo les filles pour votre match !

12899721_942470372537669_1480307478_n

jassans3

jassans2


National A 18-20 ans

- Harmony MATHIEU, 10ème (sur 22)

 Compétition assurée sans chute pour Harmo, et de jolies barres qui lui vallent la 3ème meilleure note de sa catégorie à cet agrès.
10ème, c'est une très belle place dans une catégorie à ce niveau !

12884580_942470359204337_977385705_n

 

 

L'ensemble du PALMARES est disponible ici ----> Palmares_zone_indiv_FFG_2016_JASSANS

 

BRAVO à toutes, merci aux entraîneurs et aux supportaires présents pour encourager nos gymnastes  !


-----------------

Programme compétitif du mois d'avril !
- 2 et 3 avril 2016 : Coupe Départementale FSCF à Lyon
- 9 et 10 avril 2016 : Concours Inter-membres Poussines à Villefranche
- Le même week-end les 9 et 10 avril 2016 : Championnat de Zone Sud-Est par équipe FFG à St Etienne
- 30 avril 2016 : Championnat Régional de Printemps (individuel : Cat1 /Cat2) à St Romain en Gal

A très vite !

 

Posté par hirondellesgym à 12:41 - Permalien [#]
Tags : , , , ,

24 mars 2016

Finale des Coupes Fédérales, les 19 et 20 mars 2016 à Saint-Amand-les-Eaux

Samedi 19 et dimanche 20 mars 2015, les 9 Hirondelles qualifiées lors des 1/2 finales en janvier dernier ce sont rendues à Saint Amand-les-Eaux près de Lille pour les Finales des Coupes Fédérales FSCF 2016. Un long trajet qui a nécessité un départ le vendredi et 2 nuits à l'hôtel.
Il s'agit d'une compétition individuelle ET par équipe.
Le samedi : compétition générale dont les résultats comptent pour le classement individuel et le classement par équipe. Et le dimanche : finales par agrès (selon les résultats par équipe obtenus le samedi)
Notons la toute première participation d'Anaïs à une compétition nationale de ce niveau.

Classements individuels

Benjamines

(sur un total de 24 gymnastes)

5ème : Maïa SOUFFLET avec 42.450
12ème : Anaïs GAUCHER avec 39.250

Minimes

(sur un total de 51 gymnastes )

3ème : Clara CHARVIN avec 43.650 - BRAVO CLARA !!!
36ème : Marie BERGERON avec 38.40

 

12077438_936805713104135_549240817_n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cadettes

(sur un total de 49 gymnastes)

6ème : Loélia MOTTE avec 45.200
10ème : Fallon WINTERSTEIN avec 44.400
15ème : Chloé DUGOUJARD avec 43.100
28ème : Léa DEVILAINE avec 41.200

 

Séniors

(sur un total de 60 gymnastes)

8ème : Harmony MATHIEU avec 46.850

Classement par équipe

Coupe ESPOIRS

(sur 22 équipes)

3ème : Les Hirondelles équipe 1 (avec Maïa, Loélia, Clara et Fallon, 133.950)
13ème : Les Hirondelles équipe 2 (avec Chloé, Léa, Marie et Anaïs,124.00)

12421722_936805629770810_2125354573_n

12528636_936805679770805_642146776_o

3ème marche : Fallon, Clara, Loélia et Maïa

Classement par ligue

Coupe Espoir ligue

(sur 7 ligues) 

3ème : Ligue du Lyonnais composé de Fallon, Chloé, Maïa, Loélia ainsi que Kelly VETTRANO des Alouettes de Caluire et Lucile GIRARDIER du Cran de Tassin.

12894590_936805689770804_2072756974_o

3ème marche : Maïa, Loélia, Lucile (Cran de Tassin), Fallon, Chloé, et Kelly (JAAC Caluire)

Coupe Senior ligue

(sur 6 ligues)

4ème : Ligue du Lyonnais, équipe composée d'Harmony ainsi que Marjolaine GARDE (St Etienne), Emilie NOURRISSAT (St Etienne), Clélia VIALLON (St Etienne), Anissa ADNANE (Tassin) et Maureen LATORRE PLUMED (Tassin).

Classement au finale par agrés

Grâce à leurs bons résultats lors de la compétition du samedi, l'équipe ESPOIR des Hirondelles composée de Fallon, Maïa, Clara et Loélia s'est qualifiées pour deux finales par agrès en poutre et aux barres.
Maïa et Clara ont été missionnées pour défendre nos couleurs en poutre, et Fallon et Loélia ont été choisies pour nous représenter aux barres.

Finale POUTRE

Avec 2 beaux mouvements sans chute rondement menés, Clara et Maïa décrochent la 2ème place (sur les 4 équipes sélectionnées) derrière l'avenir de Triel.

12674483_936805723104134_358907824_n

Maïa et Clara juste après leur passage en poutre

Finale BARRES

2 beaux programmes également pour Loélia et Fallon qui décrochent une magnifique 2ème place derrière l'ASC Bonne Garde de Nantes.

12516475_936805716437468_558847413_n

 Fallon et Loélia juste après leur passage aux finales des barres

Le PALMARES entier du week end est à consulter ici --> (clic)

Quelques photos :

12516466_936805399770833_1198603408_n12007238_936805523104154_749632843_n12443422_936805553104151_205196214_o12887528_936805656437474_1570570944_o12887337_936805589770814_2037847000_o12899494_936805606437479_303924600_o

 

 

12067134_936805649770808_1035243316_n

 Maïa, Anaïs, Marie, Loélia, Chloé, Clara, Léa, Fallon et Harmony
Tout va bien !

Bravo les filles !
Merci aux juges, aux entraîneurs et aux parents ayant fait le déplacement jusque dans le Nord.

 

Posté par hirondellesgym à 10:28 - - Permalien [#]
Tags : , , , , ,

22 mars 2016

Venez encourager les HIRONDELLES ce weekend à JASSANS !

 

Prochaine compétition le weekend qui arrive - 26 et 27 mars 2016 - Championnat de Zone individuel FFG à JASSANS (01). Dernière étape sélective avant les Championnats de France individuels. Du beau spectacle en perspective ... et Jassans, c'est tout près ! Alors n'hésitez pas à venir encourager nos 4 Hirondelles encore en lice :

- Samedi 26 mars :
* Fallon et Loélia à 14h20 (Nat A 15 ans)
* Harmony à 20h20 (Nat A 18-20 ans)

- Dimanche 27 mars :
* Maïa à 11h20 (Nat A 12 ans)

Lieu : Salle des Sports, rue des Marronniers, 01480 Jassans-Riottier

teaser zone

Posté par hirondellesgym à 20:06 - Permalien [#]

15 mars 2016

Championnat Régional FFG (équipe) les 12-13 mars 2016 à RUMILLY

 

Ce WE du 12-13 mars, nous étions aussi à RUMILLY (74), entre Annecy et Aix les bains, pour le Championnat Régional FFG par équipe (la suite de cette compétition départementale).
Les HIRONDELLES présentaient 2 équipes :

- National A 12 ans et + (équivalent DN), avec Clara, Loélia, Léa, Chloé, Fallon et Harmony
- National A 10-13 ans, avec Marie, Amélie, Maïa, Axelle et Anaïs

Nous ne visions aucun podium loin de là, mais nous recherchions surtout le plaisir de découvrir et d'avancer un peu plus dans le système FFG avec le niveau que nous avons, poussées par la motivation et l'envie de faire des progrès, de remplir de nouvelles exigences, d'inclure de nouveaux éléments, et de se fixer de nouveaux objectifs.

Résultats

Nat.A 12 ans et plus (DN)

L'équipe "des grandes" se classe 10ème sur 12, avec un contenu technique général effectivement inférieur aux autres équipes de la catégorie (niveau global très élevé en National A, nous le savions !). Mais notons toutefois une équipe d'Hirondelles réellement soudée, de belles réussites et surtout une très chouette performance au saut de la part de nos gyms qui se sont parfaitement fondues dans le paysage avec leurs beaux tsuks et pétriques vrilles. 
Qualification décrochée pour les Championnats de Zone, bravo les filles !

DN_1

DN_2

Harmo, Fallon, Léa, Clara, Chloé et Loélia

Nat.A 10-13 ans

L'équipe "des petites" se classe 6ème sur 14. Nous sommes ravis de ce résultat, à la fois pour ce positionnement dans la "1ère moitier", mais aussi et surtout pour les nombreux progrès relevés chez les filles de l'équipe. Tous les nouveaux éléments inclus ont été réussis (prépa yourchenko au saut pour Amélie, tsuk sur tremplin simple au saut + salto sur poutre pour Maïa, pied-main-rattrape aux barres pour Marie, filé aux barres pour Anaïs, plus d'assurance générale pour Axelle...). Et malgré les chutes en poutre et autres déconvenues surprises, le total général de l'équipe a malgré tout augmenté de 4 points comparé au total obtenu lors du Championnat Départemental le mois dernier.
Résultat : qualification également décrochée pour les Championnats de Zone, superbe travail les filles, nous sommes super fiers de vous !

rapport de stage2 338

rapport de stage2 066

rapport de stage2 098

rapport de stage2 110

rapport de stage2 149

rapport de stage2 195

rapport de stage2 210

rapport de stage2 238

rapport de stage2 260

rapport de stage2 270

rapport de stage2 080

 

rapport de stage2 109

rapport de stage2 293

rapport de stage2 319

L'ensemble du PALMARES peut être consulté ICI ------> PALMARES_FFG_REGION_equipe_Rumilly

Merci aux ENTRAÎNEURS !
Merci aux parents ayant fait le déplacement.
Et merci à Diane pour les photos !

Allez, donc on avance... ! Retrouvons donc ces gymnastes au Championnat de Zone FFG par équipe à St Etienne les 9-10 avril 2016 à St Etienne.

En attendans, point de repos ! Rappelons le programme compétitif très chargé pour les semaines qui viennent :

- 19-20 mars 2016 : Finales des Coupes FSCF à St AMAND-les-EAUX (59) pour les gymnastes de Catégorie 1 qualifiées ICI
- 26-27 mars 2016 : Championnat de Zone Sud-Est individuel
FFG à JASSANS pour les gymnastes qualifiées ICI
- 2-3 avril 2016 : Coupe Départementale FSCF (Coq) à Lyon (69)
- 9-10 avril 2016 : Concours inter-membres poussines (Villefranche) ....
  ... ET, même WE.... Championnat de Zone Sud-Est par équipe FFG à St Etienne

A très vite !

Posté par hirondellesgym à 16:36 - - Permalien [#]
Tags : , ,

Rencontre Régionale 6ème degrés, le 13 mars 2016 à FONTAINE sur Saône

Ce dimanche 13 mars à Fontaine sur Saône avait lieu la première Rencontre Régionale "6ième degré".

9 Hirondelles y ont participé. Il s'agit d'une rencontre amicale dans le but de préparer la Coupe Dépatementale qui se déroulera le 2 et 3 avril à Lyon dans la récente halle Stéphane Diagana de la Duchère).

Le classement s'est divisé en deux catégories. 

 

6ème degré

1ère Eva Grizard
5ème Aline Petozzi
6ème Chloé Grizard
7ème Ninon Trescartes
15ème Cloé Dussauge

Eva sur le podium

Eva, 1ère

Palmares complet

6ième degré "individuel" :

Pour les gymnastes ayant participé à une compétiton Catégorie 1 cette saison ou la saison dernière.

1ère : Alexandra Arnaud
2ème : Joanna Herzog
6ème : Ophélie Botton
17ème : Marine Lyonnet

Alexandra sur le podium

Alex, 1ère

12842390_931094923675214_1170597579_o

L'aprés midi s'est déroulé dans la joie et la bonne humeur accompagné d'Etienne, Nathalie, Denise et des parents venus les soutenir. Cette compétition représente un très bon entraînement pour les compétitions à venir, d'autant que c'était la premiére rencontre de l'année pour la majorité des filles présentes.

1er rang : Cloé, Ophélie, Ninon, Marine
2ème rang : Eva, Aline, Joanna, Alex, Chloé
Entraîneurs : Etienne et Nathalie

Posté par hirondellesgym à 15:46 - - Permalien [#]
Tags : , , , ,