Les Hirondelles de Villefranche (NOUVEAU BLOG - mis à jour régulièrement)

ACCUEIL (+ infos inscriptions 2014-2015)


-  INSCRIPTIONS saison 2014-2015  -

Toutes les infos (sections, tarifs, lieux ...) ----> ICI (clic)

 

BIENVENUE aux HIRONDELLES de VILLEFRANCHE !

 

 

Pour suivre toutes nos ACTUALITES, RDV ci-dessous, déroulez le fil de ce blog, ou abonnez-vous à la Newsletter .

 

BONNE VISITE !


Posté par hirondellesgym à 14:12 - Permalien [#]
Tags : , , ,


04 octobre 2014

EVENEMENT - Vente de justaucorps AGIVA au gymnase René Jardin !

 

AGIVA

 

Vente Usine AGIVA

Justaucorps de l'ANCIENNEcollection à prix choc 

mais aussi

Justaucorps - Shorts - léotards, survêtements, sweatshirts et nouveaux bijoux de la NOUVELLE collection CLUB 14-15.

CE samedi 4 octobre 2014

de 10h à 18h

Gymnase René Jardin - Club de Gymnastique "Les Hirondelles" 

rue Auguiot

69400 VILLEFRANCHE S/SAONE

A bientôt sur le stand !

Norbert Vandesteene Port : 06.67.27.38.96

www.JUSTOGYM.com  

Tel : 03.20.82.67.66 JUSTOGYM - AGIVA Avenue de l'Europe - BP 99 - 59435 RONCQ

Posté par hirondellesgym à 00:42 - - Permalien [#]

04 juillet 2014

Pour Agathe Lambert : MERCI !

 

Un petit mot pour Agathe L, qui a travaillé en tant qu'entraîneur GAF à nos côtés durant ces 3 dernières années, et qui part aujourd'hui vers d'autres horizons.

A toi Agathe...

MERCI !

Merci pour tout ce que tu nous as apporté aux HIRONDELLES sur le plan technique mais aussi chorégraphique, pour tout ce que tu as su transmettre aux plus petites comme aux plus grandes, mais aussi pour tes participations à nos compétitions FSCF aux couleurs de notre club, et ce en ta qualité de gymnaste avertie et passionnée.

Non sans une pointe de regret, nous te souhaitons à présent bonne chance et surtout pleine réussite et épanouissement dans tous les projets, personnels ou professionnels que tu entreprendras désormais.

Bonne route Agathe !

podium ainees 3

 

Comme tout changement, la fin d'une histoire est toujours le début d'une autre. De notre côté, nous organisons la succession et poursuivons notre vie  associative en avançant avec motivation.

RdV à la rentrée pour en savoir plus !

Et excellentes vacances à toutes et à tous.

 

Posté par hirondellesgym à 12:16 - - Permalien [#]

30 juin 2014

Concours Départemental JEUNESSES-AINEES - les 7 et 8 juin 2014 à Villefranche

 

Les 7 et 8 Juin dernier, nous avons organisé le Concours Départemental du Rhône de Gymnastique Féminine FSCF. Cette compétition a eu lieu au Palais des Sports et au Gymnase René Jardin de Villefranche.

Il s'agit d'une rencontre par équipes rassemblant les gymnastes des catégories d'âges JEUNESSES et AINEES (> 11 ans) du département. Les gymnastes évoluent sur des mouvements IMPOSES.

Cette rencontre fait également, et en quelques sortes, office de "préparation" aux Championnats Fédéraux par équipes qui auront lieu 3 semaines plus tard.

Sous une chaleur de plomb, plus de 900 gymnastes (représentant 25 clubs dont 2 de l'Ain ) ont donc donné le meilleur d'elles-mêmes devant 90 juges.

Les HIRONDELLES présentaient 80 Filles réparties dans 7 équipes.

 

RESULTATS

Catégorie AINEES

- Les Aînées I "FEDERAL" se classent 2èmes, à 5 points environ derrière le Cran de Tassin (1er).

- Les Aînées II "Fédéral 1" se classent 4èmes

- Les Aînées III "Catégorie 1" terminent quant à elle 3èmes

aînées fede

 

Catégorie JEUNESSES

- Les Jeunesses I "FEDERAL" terminent 1ères et montent sur la plus haute marche, avec 16 points d'avance sur les 2èmes

- Les Jeunesses  II "Fédéral 1" terminent 5èmes

- Les Jeunesses III "Catégorie 2" se classent 2èmes

- Les Jeunesses IV " Catgéorie 2" classent 12èmes

 

Classement Général

Au classement général, les HIRONDELLES sont 1ères et remportent le "Drapeau" !

drapeau

 

Quelle joie ! L'an dernier en 2013, nous étions passées "à côté". Les lois du sport... nous avions rencontré meilleur que nous, et le Cran de Tassin avait brillé à la 1ère place. Cette année, nous sommes heureux de gravir à nouveau la plus haute marche en remportant ce concours général, notre motivation et nos efforts sont récompensés. BRAVO LES FILLES !

drapeau2

Le PALMARES COMPLET, avec toutes les catégories, peut être visualisé ICI ----> clic !

 

--------

Comme d'habitude, félicitations aux gyms et aux entraîneurs. Merci aux juges.

Un énorme MERCI aux nombreux et nombreuses bénévoles avec une mention particulière à l'équipe MATERIEL qui a oeuvré du vendredi soir au dimanche soir !

Un W.E. chaud dans tous les domaines, mais beaucoup de JOIE et de BONHEUR partagés.

groupe HV

 

Bientôt, les résultats du Championnat National de Gymnastique Féminine en équipes F/F1, organisé par le Comité Départemental du Rhône, durant lequel les Hirondelles ont présenté 4 équipes . A très vite !

 

Posté par hirondellesgym à 10:56 - - Permalien [#]
Tags : , , ,

02 juin 2014

Fédéraux individuels - 24-25 mai 2014 à Flers

18 Hirondelles ont participé au Championnats Nationaux FSCF de Gym Féminine, plus communément appelés "les Fédéraux indiv'".

Ils ont eu lieu à FLERS (en Normandie). Grand voyage donc.

LOGO fédéral indiv

Superbe représentation du Club  : 5 juges, 3 entraîneurs, 1 accompagnateur et .... « tout plein «  de supporters !

 

RESULTATS

Benjamines

Beaucoup de stress pour nos 3 gyms dont c'était la 1ère participation à ce niveau. 48 gymnastes (en tout) participaient dans cette catégorie.

Amélie BOTTON se classe 18ème.

Romane BRIEL réalise une belle prestation et a bien su gérer la pression. Elle termine 20ème.

Marie BERGERON termine 40ème.

P5250316

Nos Benjamines (de gauche à droite) : Romane, Marie et Amélie

Minimes

 

80 gyms dans cette catégorie fort relevée en terme de niveau !

Petite déception pour Camille GOBET (4ème) à qui la 1ère place échappe pour 15 centièmes de points !  15 centièmes, c'est tellement peanuts... ! Camille a produit un beau match, mais le podium s'est vraiment joué dans un mouchoir de poche.

Chloé DUGOUJARD, 23ème, fait une belle compétition.

Loélia MOTTE termine 27ème.

Fallon WINTERSTEIN finit 28ème. Elle revient courageusement après avoir ralenti ses entraînements pour raison de santé.

Léa DEVILLAINE se classe 30ème.

Ophélie BOTTON, 39ème, réalise une belle compet'.

Manon RENAUD termine 47ème : beaucoup de courage pour Manon qui enchaîne les blessures et se bat toujours pour être dans la course (et elle l'est !)

 

Juniors

50 gymnastes étaient engagées dans cette catégorie.

Belle compétition d'Eva GRIZARD qui remporte une jolie 16ème place.

Joanna HERZOG termine 22 ème.

Chloé GRIZARD, 38ème,

Alexandra ARNAUD, 39 ème

et Julie DIAZ, 43 ème.

 

Séniors

(63 gyms)

Une seule Hirondelle, Mathilde PAULET, a concouru dans cette catégorie. Mathilde arrive 39ème et a réalisé un beau sol !

 

HONNEURS

(22 gyms)

Il s'agit de la plus haute catégorie de cette compétition 

Harmony MATHIEU fait son plus gros total en compétition officielle (avec plus de 48 points) et remporte une très belle 7ème place.

Doriane LAUTIER arrive 15ème avec une très belle compétition également.

 

L'ensemble du PALMARES peut être consulté ------>  ICI  (clic)

P5240308

 En BAS - de gauche à droite : Manon, Camille, Ophélie, Chloé, Fallon, Léa et Loélia

AU 2ème RANG : Harmony, Eva, Joanna, Alexandra, Julie, Mathilde, Chloé et Doriane

 

BRAVO les filles !

Posté par hirondellesgym à 10:34 - - Permalien [#]
Tags : ,



22 mai 2014

Concours Départemental POUSSINS (par équipe) - le 18 mai 2014 à Villefranche

 

Les POUSSINES des HIRONDELLES dominent la compétition départementale !

Ce dimanche 18 Mai 2014 a eu lieu le traditionnel "Concours Départemental POUSSINS". Le Comité Départemental a chargé les HIRONDELLES d'organiser cette manifestation dans les infrastructures de Villefranche, à savoir le Palais des Sport  et le gymnase René Jardin (2 salles juxtaposées).

A ce titre, une quarantaine de bénévoles du club (parents, membres du bureau...) ont été sollicités tout le week end pour que tout se passe au mieux. Nos juges ont également oeuvré pendant plus de 5 heure d'affilé afin de mettre la note la plus juste à toutes les participantes.

Cette année, la compétition a regroupé 22 clubs du département du Rhône, dont pas moins de 520 gymnastes agées de 6 à 9 ans !

De notre côté, 50 Hirondelles s'entraînant de 1 à 3 fois par semaine représentaient le club cette année, ce qui nous a permis de nous présenter dans la Catégorie A*.

* au Concours Poussins, les catégories ne sont pas relatives au niveau, mais relatives au nombre de gymnastes engagées par club :

Petit nombre de gymnastes -------  Cat E < Cat D < Cat C < Cat B < Cat A ------>  Grand nombre de gymnastes (>32)

 


RESULTATS

Accompagnées d'une quinzaine d'entraineurs et aides monitrices, nos petites gymnastes ont litttéralement BRILLE en remportant la 1ère place de leur catégorie A, devant Condrieux 2ème, puis Mornant 3ème (3 clubs engagés dans la catégorie A)

La victoire est BELLE !

... et cette joie lue sur tous les visages  !

La victoire est belle

 

Petit rappel : ce sont les entraîneurs qui, par tradition, montent sur le podium.

Hirondelles_1ère CatA

Non, non... vous ne voyez pas double ! :-)

 Nos petites HIRONDELLES ont AUSSI remporté  la 1ère place au classement général - division ABC - avec près de 43 points d'avance devant Caluire, 2ème, et Mornant 3ème (sur 13 clubs dans cette division) 

 

Hiondelles_1ère CatABC_général

 

PALMARES COMPLET de l'ensemble du CONCOURS POUSSINS -------> ICI (clic)

 

----------

Animation de la journée et FESTIVAL


Après la compétition du matin, les gymnastes ont pu se détendre sur le grand stade arboré derrière le gymnase, pique-niquer, jouer ensemble et, pour certaines, répéter leur petit spectacle de l'après-midi sous un magnifique soleil estival (quelle chance !). Un chouette moment de convivialité pour clore la compétition plus "sérieuse" du matin.

Quelques petites animations avaient été mises en place (pêche à la ligne, buvette, gauffres...) pour occuper les enfants.

Cette année, grâce à l'implication de bénévoles motivés, nous avons également pu concevoir et mettre en vente des MAGNETS afin que les petites gyms venues de tout le département puissent repartir avec un souvenir.

IMGP6916

la déco du frigo :-)

Le FESTIVAL a également lieu l'après-midi. Il permet de clore la compétition dans une ambiance festive autour de la gymnastique, tout en rassemblant l'ensemble des gymnastes sur le même plateau (alors que le matin, elles se succèdent et se répartissent sur 3 créneaux-horaires différents, et dans 2 gymnases différents), ainsi que leur familles et proches venus les supporter dans des gradins bondés.

Hirondelles

Clubs

Toutes les petites gyms ont ainsi pu réaliser leur mouvement d'ensemble (commun à tous les clubs), à l'unisson... c'est très joli !

Mouvement d'ensemble

En plus de la remise des récompenses lors du Palmarès, gymnastes et spectateurs ont pu assister à différentes démonstrations gymniques par les meilleures gymnastes du département, un moment fort de l'après-midi ! Nos Poussines P1-P2 et 7ans ont d'ailleurs refait leur petite danse "Disco" présentée lors de notre dernière édition du GALA 2014.

---------

 

Opération solidaire Dr CLOWN

A l'occasion de cette compétition, et ce depuis 2011 (voir ICI), les jeunes gymnastes ont remis une tirelire pour l'Association Docteur Clown (antenne de Villefranche) afin que les enfants hospitalisés ou porteurs de handicap puissent avoir la visite des clowns pour égayer leur quotidien.

Logo dr Clown

 

DrCLOWN

-------------

 

Comme toujours, nous tenons à adresser

un IMMENSE MERCI

à tous nos BENEOLES... de l'ombre ou de la lumière...

qui ont oeuvré pour que cette compétition soit possible et se déroule dans de bonnes conditions, avant, pendant, et aussi après (n'oublions pas que quand le parking se vide, ça s'active encore dans le gymnase !)

Il est difficile de n'oublier personne tant la mobilisation était importante ! Citons à titre d'exemple toutes les personnes de la buvette, vente de bonbons, gâteaux, gauffres, hot-dog, frites, répartis à différents postes... et qui ont parfois du gérer de gros gros "coups de feu" dans la journée.  Les personnes des différentes animations comme la pêche à la ligne.... Les mamans qui ont généreusement confectionné de très bons gâteaux... Les gymnastes "plus grandes" (jeunesses et aînées) venues aider pour la journée (animation de jeux ...)... La petite équipe-projet des "magnets", de l'idée en passant par la conception puis la vente... Notre team "sponsors", qui a oeuvré auprès de nos partenaires privilégiés pour tout ce qui est consommables de la buvette...

Et bien sûr... nos juges, secrétaires d'agrès, etc... venus nombreux donner de leur temps en ce dimanche ensoleillé afin qu'un maximum de poussines du club puissent concourir (rappel : le nombre de gymnastes engagées par club dépend du nombre de juges disponibles de ce même club !)

Nos entraîneurs, monitrices et aides-monitrices (une quinzaine en ce dimanche !), oeuvrant toute l'année avec les Poussines pour leur transmettre les bases de la gymnastique ainsi que le PLAISIR à pratiquer ce sport.

Et puis aussi (puisque pour une fois, nous avons une photo...!), nos "papas musclés" mettant leur talent au service de la commission "matérielle", fine équipe dynamique et efficace pour les cycles d'installations / désinstallations des agrès avant/après la compétition, dans des délais parfois très courts.

papa musclés_matériel

 

Merci également à nos SPONSORS / PARTENAIRES

partenaires

 

mais surtout

BRAVO à NOS CHAMPIONNES !!!!

Les 2 coupes remportées, c'est grâce à vous ! Nous sommes si fières de votre match, de votre pétillance et de vos sourires !

MERCI les filles !

Hirondelles groupe

 

 

RdV à présent les 7 et 8 juin prochain avec le Concours Départemental Jeunesses et Aînées. Cette compétition aura également lieu à Villefranche. Nos bénévoles sont déjà mobilisés, nos gymnastes s'entraînent et peaufinent leurs mouvements :-)

A bientôt !

 

Posté par hirondellesgym à 12:43 - - Permalien [#]
Tags : , , ,

08 mai 2014

Coupe Départementale FSCF, les 12 et 13 avril 2014 à Caluire

 

Les 12 et 13 avril 2014 a eu lieu la Coupe Départementale FSCF. Cette année, pas moins de 24 clubs représentant près de 900 gymnastes se sont affrontés sur des programmes IMPOSES (du 1er au 6ème degré).

Très grosse organisation donc, puisque pour les besoins de cet évènement, la compétition a eu lieu sur 3 sites différents : 2 gymnases sur Lyon 4ème (Croix-Rousse) et 1 gymnase à Caluire.

Lors de la Coupe Départementale, les clubs sont répartis en 3 catégories de niveau : Honneur, Promotion ou Excellence. Dans ce cadre, toutes les HIRONDELLES étaient inscrites cette année dans la meilleure des catégories, à savoir en EXCELLENCE, dont la compétition s'est déroulée à CALUIRE.

Dans chaque catégorie, nous avions également une répartition plus classique par âge : Poussines, Jeunesses et Aînées, avec

- un classement des clubs par équipe (soit : classement "Poussines-excellence" // "Jeunesses- Excellence" // "Aînées-Excellence"... mais aussi ...

- un classement individuel des gymnastes, chacune étant inscrite dans une catégorie relative à son niveau de difficulté ( = en fonction des "degrés" imposés effectués aux agrès) - sauf pour les Poussines (toutes classées sur le même niveau, quels que soient les degrés imposés effectués)

 

RESULTATS

POUSSINES - Excellence

Classement par EQUIPE

Les Poussines des HIRONDELLES ont "ouvert le bal" le samedi 12 avril en début d'après-midi.

Nos petites gymnastes pointent à la 2ème place à 4 points d'écart derrière Caluire (puis Mornant 3ème, Tassin 4ème, et Amplepuis 5ème).

 

Classement INDIVIDUEL

Maïa SOUFFLET remporte une belle 1ère place.

Marion MORENO termine 5ème, suivie de près par Anaïs GAUCHER 6ème, Clémentine DECOMBEJEAN 10ème, Anna BLEZAT 11ème, et Armelle ALBERT 12ème (sur 33).

Poussines

Maïa 1ère, et Marion 5ème

L'ensemble du Palmarès des POUSSINES-EXCELLENCES ---> ICI (clic)

 

AINEES - Excellence

Classement par EQUIPE

Les Aînées ont ensuite pris le relais de la compétition le samedi soir.
Les HIRONDELLES montent ainsi sur la 2ème marche du podium, à 4 points derrière Tassin. Caluire arrive 3ème, Mornant 4ème et Amplepuis 5ème.

 

Classement INDIVIDUEL

Sur le plan individuel cette fois, les HIRONDELLES décrochent plusieurs médailles en Aînées.

- Catégorie "3ème Degré" :

Fanny BURON remporte la 1ère place.

Ensuite, Emma BRETON, Tifaine CHAMONARD, Isabel RUIZ NGUEMA, Manon MARGUERON, Audrey ECHALIER et Isaure GUILLERME terminent respectivement 4ème, 6ème, 7ème, 8ème, 11ème et 12ème (sur 14)

ainees 3eme degre

Marie 1ère, et Emma 4ème

- Catégorie "4ème Degré",

Clémence PERRUT accroche une belle et très large 1ère place (sur 16).

 

- Catégorie "5ème degré", 

Laurie MEY termine 7ème (sur 8)

 

- Catégorie "6ème degré classique",

Agathe VIGNE remporte très largement la 1ère place.

Ensuite, Léa MOUSTIER, Laurane PREBET, et Fanny GUY terminent respectivement 5ème, 6ème et 10ème (sur 13).

 

- Catéorie "6ème degré catégorie 1" (gymnastes matchant aussi en individuel sur le code FIG) :

Doriane LAUTIER arrive sur la 3ème marche du podium.

Eva GRIZARD, Joanna HERZOG, Mathilde PAULET, Julie DIAS, Alexandra ARNAUD, Aline PETOZZI et Chloé GRIZARD arrivent quant à elles respectivement 5ème, 8ème, 9ème, 11ème, 12ème, 17ème et 18ème (sur 28)

ainees 5eme

Doriane 3ème, et Eva 5ème

L'ensemble du Palmarès des AINEES-EXCELLENCES ---> ICI (clic)

 

JEUNESSES - Excellence

Classement par équipe

Le dimanche matin (de très bonheur pour certaines !) les Jeunesses étaient sur les tapis.
Après un excellent match, elles remportent la 1ère place avec près de 12 points d'avance, devant Tassin 2ème, Caluire 3ème, Amplepuis 4ème et Mornan 5ème.

podium jeunesses

Agathe L. et Odile, représentant les entraîneurs des Jeunesses

Classement individuel

Sur le plan individuel cette fois, les HIRONDELLES décrochent plusieurs médailles en Jeunesses Excellence.


- Catégorie "1er Degré"  :

Romane LONGEFAY remporte la 1ère place, suivie de Margaux GUERET 2ème et Maylee CHANNEL 3ème.

Ensuite, Melek KAYAALTI, Elisa LANFRANCONI et Lola LANDECKER terminent respectivement 6èmes ex, et 8ème (sur 9)

jeunesses 1er degre

Romane 1ère, Margaux 2ème et Maylee 3ème

- Catégorie "2ème Degré" :

Anna AUGRIS monte sur la 2ème marche du podium, suivie par Kim MICHON, 3ème.

Ensuite, Inès BELHADJ termine 8ème, suivie de Célia LUPO 9ème, Merve HADSIZ 14ème, Péroline FOURNIER 20ème, Eda HADSIZ 22ème, Maëva HUTIN et Marie SCHILLBACH 24ème ex., Rabbia KAYAALTI 30ème, Wendy LECLERC 31ème, et Déborah CURTIL 44ème (sur 47)

jeunesse 2eme degre

Anna 2ème, et Kim 3ème

- Catégorie "3ème Degré" :

Natacha MARINO arrive 4ème, suivie de Anna HOOS-CAUVIN 5ème. Ensuite, Maya CHAUVEAU est 18ème, suivie de Jenny N ZUZI 19ème, Aurélie CAMELA 23ème, Coline SANG et Lana BOSSE 32ème ex, Julie CAUCHOY 37ème, Célestine FEDRY 40ème, Agathe MAUDRE 42ème, Eowyn PERCET 46ème, et Lily CARNEIRO 47ème (sur 56)

Jeunesse 3ème degré

Natacha 4ème et Anna 5ème

- Catégorie "4ème Degré" :

Léa LYONNET remporte une jolie 2ème place.

Enrica POCHI arrive quant à elle 7ème, suivie de Lise PARICOT 10ème, Morgane CURTIL 14ème, et Perrine PERNOUD 17ème.

Jeunesse 4eme degré

Léa 2ème

- Catégorie "5ème Degré" :

Marine LYONNET monte sur la 2ème marche du podium, talonnée de très près par Clara CHARVIN 3ème.

Amélie GEROUDET arrive de 7ème (sur 20)

Jeunesses 5ème degré

Marine 2ème et Clara 3ème ex.

- Catégorie "5ème Degré" catégorie 1 (gymnastes matchant aussi en individuel sur le code FIG ) :

Camille GOBET remporte une magnifique 1ère place, suivie par Léa DEVILLAINE 3ème.

Chloé DUGOUGEARD arrive 4ème, Fallon WINTERSTEIN 5ème, Amélie BOTTON 6ème, Ophélie BOTTON 7ème (beau tir groupé !). Ensuite se classent Manon RENAUD 11ème, Romane BRIEL 12ème, Loelia MOTTE 13ème puis Marie BERGERON 15ème (sur 17).

Jeunesse 5ème indiv

Camille 1ère, Léa 3ème, Chloé 4ème et Fallon 5ème

 

L'ensemble du Palmarès des JEUNESSES-EXCELLENCES ---> ICI (clic)

 

-------------

 

EN RESUME

En catégorie Excellence  les HIRONDELLES récoltent ainsi 15 médailles sur le plan individuel (6 médailles d'or, 4 médailles d'argent et 5 médailles de bronze)

 

CLASSEMENT GENERAL - EXCELLENCE

Au classement général, le challenge Saint-Laumer est attribué au club de la catégorie "EXCELLENCE" qui comptabilise le meilleur total de points sur les 3 catégories d'âges confondues (Poussines, Jeunesses et Aînées) - soient les 5 meilleurs totaux individuels des Poussines, les 6 meilleurs totaux des Jeunesses et les 6 meilleurs totaux des Aînées).

Et dans le cadre de ce challenge... les HIRONDELLES l'emportent avec 40 points d'avance sur le Cran de Tassin (2ème), suivi des Alouettes de Caluire (3ème).


Par conséquence, le fameux "COQ d'OR" revient à Villefranche.

podium COQ

Podium du classement général "Excellence" (Challenge Saint-Laumer) : Les entraîneurs des Poussines, Jeunesses et Aînées des HIRONDELLES, sur la 1ère marche du podium, avec le fameux COQ :-)

-------

 

Bravo aux entraîneurs et juges qui forment une super équipe au service des gymnastes et du Club.

Merci aux parents, toujours présents.

Et surtout...

BRAVO à toutes nos gymnastes, nous sommes très fières de vous !

GIF-anime_HVgroupe2

 

Rendez-vous au Palais des Sports, DIMANCHE 18 MAI 2014, pour le concours départemental poussines.

 

Posté par hirondellesgym à 22:12 - - Permalien [#]
Tags : , ,

24 avril 2014

Concours Inter-membres POUSSINES, le 5 avril 2014 à Villefranche

 

Chaque année aux HIRONDELLES, nous organisons une petite compétition interne au club, l'INTER-MEMBRES, et ce, spécialement pour nos POUSSINES (hors "Ecole de Gym") agées de 6 à 9-10 ans.

Cette année, le concours INTER-MEMBRE a eu lieu le dimanche 05 avril 2014 et a rassemblé un nombre particulièrement impressionnant de 66 petites Hirondelles, gymnastes en herbe !

Pour la très grande majorité des petites filles, il s'agissait de la première compétition de l'année, voir la toute-toute-toute première compétition (qui sait, la première d'une longue série ?)

Groupes "compétitions" (Poussines 1, 2, 3 et "7 ans")

Pour les 4 groupes "compétition" (P1, P2, P3 et P"7 ans"), le but était essentiellement de se retrouver ensemble afin de préparer  le "Concours Départemental POUSSINS" qui aura lieu le 18 mai 2014 prochain à Villefranche. L'Inter-membre est une sorte de "1er tour de chauffe" : en effet; il permet d'une part aux petites gyms de se mettre dans les conditions d'une "vraie" compétition avec présentation et jugement de mouvements complets, et d'autre part, cela permet aux entraîneurs de valider le choix des mouvements, et de mieux constituer les équipes.

Chez les Poussines 1 (P1), cette petite rencontre interne a également permis de contribuer (au côté d'une évaluation continue au cours des entraînements) à effectuer la sélection des 6 meilleures poussines des Hirondelles qui allaient concourir à la Coupe Départementale le WE suivant (le 12 avril 2014 à Caluire, nous y reviendrons dans un prochain billet...).

Poussines "6 ans"

Quant aux P "6 ans", aux HIRONDELLES, il n'est pas prévu qu'elles participent à des compétitions officielles, nous préférons prendre le temps. L'inter-membre reste  la seule rencontre de l'année,  l'occasion de "faire connaissance" avec le contexte d'une compétition, sans stress et sans réel enjeu. Cette mini-compétition peut également s'assimiler à une "petite démonstration" pour les parents qui peuvent donc se rendre compte du niveau de leur enfant. Par conséquence, les P "6 ans" étaient notées uniquements sur des "éléments" (et non sur des "mouvements complets" avec des enchaînements à apprendre). Les éléments étant  par exemple des acrobaties de base, des exercices de stabilité, de souplesses et de préparation physique...

 

RESULTATS

 

Groupe Poussines 1 [P1] - 3 entrainements par semaine 

 

P1

 

1ère   Maïa SOUFFLET

2ème  Anaïs GAUCHER

3ème  Armelle ALBERT

4ème  Axelle D'AZAMBUJA

5ème  Anna BLEZAT

6ème  Marion MORENO

7ème  Clémentine DECOMBEJEAN

6ème  Célia OZER

7ème  Louise DELAY

8ème  Marie BOUCHACOURD

 

 

Groupe Poussines 2 [P2] - 2 entrainements par semaine 

 

P2

 

1ère   Manon MENARD-SAPIN

2ème  Manon DENIS

3ème  Célestine PETROZZI

4ème  Hannah-Rose LEFORT

5ème  Claudine BORJA

6ème  Séréna FROMENT

7ème  Defne OZYUREK

 

 

Groupe Poussines 3 [P3] - 1 entrainement par semaine 

 

P3

 

1ère    POINSONNET Camille

2ème  PANOUZE Laetitia

3ème  GAUTHIER-SANDRIN Romane

4ème  RISPAL Mathilde

5ème  COLLET Ambre

6ème  CASTEL Jeanne

7ème  LAEB Manelle

8ème  FOURNIER Fanny

9ème  MIALANE Lise

10ème RUIZ Valentine

11ème CHERVET Emma

12ème CERNIZE Loane

13ème POINSONNET Julie

14ème RAZON Camille

15ème RISCH Eva

16ème COMBES Tifaine

17ème VALLAEYS Manon

18ème GALVO Lana

19ème BOULE Shérazade

20ème LAVENIR Elyse

 

 

Groupe Poussines "7 ans" [P 7 ans] - 2 entrainements par semaine 

 

7 ans

1ère   Louane DESSEIGNE

2ème  Eulalie BRICAGE

3ème  Carla BRIEL

4ème  Amandine LONCAR

5ème  Juliette LAGRANGE

6ème  Emy RIVIERE

7ème  Justine WARIN

8ème Loïs SOUFFLET

9ème Eva MERVANT-DUFY

10ème Thaïs ADAM

11ème Alicia MOMET

 

 

Groupe Poussines "6 ans" [P 6 ans] - 1 entrainement par semaine 

Entraîneurs :

6ans

 

1ère   Jyhane GUNES

2ème  Lili Rose DUPONT

3ème  Philomène CHOMEL

4ème  Laura BERGERON

5ème  Louane MENARD

6ème  Morgane CREMY

7ème  Elsa LEPOINT

8ème  Mathilde VANNEAU

9ème  Elie BOUIS

(Abstes : Meiling MARSEAU et Mila SUMISE)

 

BRAVO à toutes les petites graines de gymnastes !

Merci aux juges et aux entraîneurs pour l'animation et de bon déroulement de la petite rencontre

Merci aux bénévoles, toujours présents pour l'organisation de cette petite manifestation (et plus particulièrement pour le pot de l'amitié qui a suivi)

Merci aux parents pour votre présence (et la confections de quiches et tartes salées "maison")

et ... merci Manon et Ophélie pour le micro !

 

 

Posté par hirondellesgym à 08:28 - - Permalien [#]
Tags : , , ,

08 avril 2014

Championnat Régional de printemps (individuels) le 30 mars 2014 à St Romain en Gal

 

Le dimanche 30 mars dernier, 14 hirondelles se rendaient à St Romain en Gal pour le "Championnat Régional de Printemps" (rencontre amicale individuelle en Cat1, Cat2 et 6ème degré).

9 podiums sont venus récompenser les efforts de nos gymnastes.

 

RESULTATS

6ème degré

En catégorie 6ème degré Ainées (plus de 14 ans) :

Très belle 2ème place pour Aline Petozzi.

Lauranne Prébet arrive 4ème. Régulière à l'entrainement, Lauranne progresse bien.

Fanny Guy termine quant à elle 18ème.

 P3300275

Aline, 2ème

P3300278

Lauranne, Fanny et Aline (avec Etienne)

L'ensemble du PALMARES de la catégorie 6ème degré peut être consulté -----> ICI (clic)

 

Catégorie 2

     Benjamines

Clara Charvin, après une belle compétition, gagne la 1ère place...

... suivie par notre poussine surclassée, Maïa Soufflet, sur la 3ème marche du podium.

Amélie Geroudet prend la 5ème place.

P3300280

1ère Clara, et 3ème Maïa

    Minimes

Marine Lyonnet, après une grosse déconvenue en poutre, termine à la 8ème place.

 

P3300283

Nos benjamines et minimes Cat2 : Clara, Amélie G., Marine et Maïa

L'ensemble du PALMARES de la CAT 2 (benjamines et minimes) peut être consulté -----> ICI (clic)

 

Catégorie 1

En catégorie 1 (plus haute catégorie), nos jeunes Hirondelles font un carton plein !

Benjamines

1ère place pour Amélie Botton...

... talonnée par Marie Bergeron à la 2ème place...

... puis Romane Briel, 3ème, qui manque encore de confiance en elle et a du mal à concrétiser.

P3300284

1ère Amélie B., 2ème Marie et 3ème Romane

Minimes

Très belle 1ère place de Loélia Motte...

... puis Camille Gobet à la seconde place...

... et Léa Devilaine 3ème.

Ophélie Botton quant à elle termine 5ème.

 P3300286

1ère Loélia, 2ème Camille, et 3ème Léa

L'ensemble du PALMARES de la CAT 1 (benjamines et minimes) peut être consulté -----> ICI (clic)

 

Merci à nos JUGES qui sont toujours auprès de nos gyms, ainsi qu'aux PARENTS pour leur présence et leurs encouragements précieux depuis les gradins.

 P3300291

Merci aux 3 ENTRAÎNEURS : Etienne Branque, Odile Bardon et Agathe Lambert.

P3300292

De gauche à droite : 1er rang : Maïa, Romane, Marie, Amélie B, Clara et Amélie G

2ème rang : Agathe L., Camille, Loélia, Léa, Ophélie et Odile

 

Ces résultats sont de bonne augure en vue des compétitions par équipe.

Rendez vous les 12 et 13 Avril pour la Coupe Départementale ("le Coq") qui sacrera le meilleur club du département.

D'ici là, sur le blog, nous retrouverons également les résultats de notre Concours Intermembre Poussines, petite rencontre interne aux Hirondelles qui a eu lieu le WE dernier (5 avril).

Donc à très vite !

 

Posté par hirondellesgym à 22:53 - - Permalien [#]
Tags : , , ,

01 avril 2014

Finale des Coupes Fédérales, les 22 et 23 mars 2014 à Aubière

 

Les Finales des Coupes Fédérales FSCF ont eu lieu à Aubière (Clermont Ferrant) il y a environ 10 jours, les 22 et 23 mars 2014. Cette compétition individuelle fait suite aux sélections effectuées lors des 1/2 finales des Coupes.

10 gymnastes des HIRONDELLES étaient présentes lors de ces Finales.

 

RESULTATS 

Classement individuels

 

Benjamines

Amélie BOTTON, un peu impressionnée pour cette 1ère competition à ce niveau, termine 8ème sur 21.

 

Minimes

Camille GOBET remporte une belle 6ème place avec son 1er tsukahara réussi en compétition.

Léa DEVILLAINE termine 12ème avec une competition bien engagée et sans chute.

Loélia MOTTE, quant à elle, finit 13ème sur 35 gymnastes après une chute en sol, compensée par un beau tsukahara carpé.


Fallon WINTERSTEIN, blessée, n'a malheureusement pas pu participer.


 

Juniors 

Bonne competition dans l'ensemble avec des résultats conformes aux attentes des entraineurs.


Harmony MATHIEU remporte la 5ème place avec avec un contenu de haut niveau, une poutre sans chute, mais avec 2 chutes en barres.

Alexandra ARNAUD termine 15ème avec 2 chute également en barres (maudites barres).

Eva GRIZARD prend la 17ème place, Joanna HERZOG arrive 19ème, Julie DIAS 26ème, et Chloé GRIZARD 32ème (sur un total de 34 gymnastes).

 

Classement par équipe

Espoirs

L'équipe des HIRONDELLES Espoirs avec Amélie, Camille, Loélia et Léa prend une belle 5ème place (sur 15 équipe dans cette catégorie), en se qualifiant ainsi pour les 4 finales par appareil qui se sont déroulées le dimanche après-midi.


Au niveau du classement Espoir par LIGUE, la Ligue du LYONNAIS à laquelle participaient nos Hirondelles (Camille, Loélia et Léa) a terminé 3ème.

 

IMG_4698

 

Séniors

L'équipe Sénior composée d' Harmo, Alex, Eva et Chloé termine 7ème (sur 9 équipes dans cette catégorie).

Au niveau du classement Senior par LIGUE, la Ligue du LYONNAIS à laquelle participait Harmony a terminé 2ème.

 

IMG_8438

 

Le PALMARES COMPLET de l'ensemble de la compétition est disponible ---> ICI (clic)

 

-----------------

Dans l'ensemble, et bien que les HIRONDELLES n'aient ramené aucun podium, les entraîneurs ont relevé un très bon travail lors de cette compétition. Les filles progressent bien et font de leur mieux dans un très bon esprit. 

L'objectif à présent : poursuivre dans cette voie afin d'inclure des nouveautés dans les mouvements pour les prochains Championnats Fédéraux individuelles qui se dérouleront à Flers le 24 et 25 mai prochain.

IMG_4173

1er rang (de gauche à droite) : Odile, Amélie B, Léa, Loélia, Camille et Agathe L.

2ème rang (de gauche à droite) : Alexandra, Chloé, Harmony, Julie, Eva et Joanna

3ème rang : Etienne

Merci aux 3 entraineurs  - Agathe L., Etienne et Odile ...

... ainsi qu'à nos 3 juges présents (Dominique, Florence et Nicole) qui prennent sur leur temps libre pour permettre à nos gyms de concourir en competition.

Posté par hirondellesgym à 14:49 - - Permalien [#]
Tags : ,



Fin »