10 décembre 2015

1er tour des Coupes - Catégorie 1 (individuel) - 6 décembre 2015 à Replonges

 

On enchaîne ! Après la rencontre amicale de la semaine dernière, voici la toute première compétition officielle de l'année pour les gymnastes de Catégorie 1. Il s'agit du 1er round sélectif d'une série de 3 championnats répartis entre décembre 2015 et mars 2016 :

1er tour des Coupes (régional) ------------>  1/2 finale des Coupes (sud-est) ------------->  Finale des Coupes (national)
6 décembre 2015  (Replonges)                              23-24 janvier 2016 (Dole)                                        19-20 mars 2016 (St Amand-les-Eaux)

Chaque étape est sélective : les gymnastes sélectionnées doivent obtenir un nombre de points minimum (dépendant de sa catégorie) afin de se qualifier à l'étape suivante. Pour une même compétition, il y a un classement individuel, mais aussi par équipe.

Le 1er tour des Coupes Fédérales a eu lieu ce dimanche 6 décembre 2015 à REPLONGES (01).

17 Hirondelles ont participé, dont 5 benjamines, 4 minimes, 6 cadettes et 2 séniors.
Parmi elles, 15 se sont qualifiées pour les 1/2 finales, dont 5 podiums, et 1 médaille d'or.
Par équipe, nous reportons également la Coupe "Espoirs" ainsi que la Coupe de la Ligue.

Classements individuels

Benjamines

(sur 14 gymnastes)

1ère - Maïa SOUFFLET
2ème - Anaïs GAUCHER
10ème - Anna BLEZAT
12ème - Marion MORENO
13ème - Axelle D'AZAMBUJA

Voir le palmarès Benjamines complet ICI (clic)

Podium benj1

Anaïs 2ème et Maïa 1ère

Minimes

(sur 29 gymnastes)

2ème - Clara CHARVIN
6ème - Amélie BOTTON
8ème - Marie BERGERON
9ème - Amélie GEROUDET

Voir le palmarès Minimes complet ICI (clic) 

IMG_5401

 Clara 2ème 

Cadettes

(sur 34 gymnastes)

2ème - Chloé DUGOUJARD
3ème ex - Léa DEVILAINE et Fallon WINTERSTEIN
8ème - Manon RENAUD
9ème - Ophélie BOTTON
10ème - Marine LYONNET

 Voir le palmarès Cadettes complet ICI (clic) 

IMG_5402

 Chloé 2ème, Léa et Fallon 3èmes

Seniors

(sur 28 gymnastes)

2ème - Harmony MATHIEU
7ème - Alexandra ARNAUD

Voir le palmarès Seniors complet ICI (clic) 

IMG_5403

 Alexandra 7ème ( sur la photo : 2ème en partant de la gauche) et Harmony 2ème 

Classements par équipe

Espoirs

(équipes benjamines, minimes, cadettes)
sur 17 équipes

1ères - Hirondelles 1 (avec Clara, Chloé, Fallon et Maïa)
4èmes - Hirondelles 2 (avec Ophélie, Léa, Amélie B et Amélie G)
5èmes - Hirondelles 3 (avec Marine, Manon, Marie et Anaïs)
15èmes - Hirondelles 4 (avec Axelle, Marion, Anna et Romane)

Voir le palmarès ESPOIRS complet ICI (clic) 

podium espoir

Seniors

(juniors et seniors)
Pas d'équipe engagée chez les Hirondelles.

 

Coupe de la ligue

Récompense le club le plus "complet", en prenant les 3 meilleurs totaux individuels dans 3 catégories différentes

1ères  : Hirondelles (avec Chloé, Clara et Maïa)

 

podium ligue

 

BRAVO à toutes !

groupe

Debout, de gauche à droite : Léa, Ophélie, Manon, Clara, Harmo, Alex, Fallon, Marie, Chloé, Amélie G, Romane et Marine
Assises, de gauche à droite : Amélie B, Marion, Anna, Anaïs, Maïa et Axelle

-------------

Prochaine étape pour les gymnastes qualifiées : la 1/2 Finale des Coupes le 23-24 janvier à Dole (39, Jura)

D'ici là, vous pourrez également voir ces jeunes filles parmi toutes les HIRONDELLES du club
lors de notre GALA annuel les 8 et 9 janvier 2016 à 20h30 au Palais des Sports de Villefranche.

A bientôt !

 

Posté par hirondellesgym à 08:59 - - Permalien [#]
Tags : , , , ,


15 décembre 2014

1er tour des Coupes, le 7 décembre 2014 à Villefranche

 

Ce dimanche 7 Décembre 2014, les HIRONDELLES ont accueilli au Gymnase René Jardin 121 gymnastes venues de l'Ain, du Rhône, de la Loire, du Puy de Dôme et de la Haute-Loire pour le 1er Tour des Coupes Fédérales.
Cette compétition est ouverte aux gymnastes présentant des mouvements libres "Catégorie 1" (notés selon le code de pointage international). 
Pour chaque catégorie (Benjamines, Minimes...), les gymnastes doivent obtenir un nombre de points minimum pour pouvoir être qualifiées au tour suivant.

RESULTATS

Excellents ! Toutes nos gymnastes sont sélectionnées pour participer aux ½ Finales.
En plus de cela, nos caladoises ne se sont pas faites oublier sur les podiums !
Dans les deux plus jeunes catégories (Benjamines et Minimes) nous avons d'ailleurs décroché le trio gagnant. Les cadettes réalisent elles aussi une très belle performance en ravissant les 1ère et 3ème places. Une belle médaille est aussi décrochée chez les Juniors. 

Benjamines

1ère Amélie BOTTON
2ème Marie BERGERON
3ème Maïa SOUFFLET

sur 13 gymnastes engagées au total

PC070109_ret

 

Minimes

1ère Loélia MOTTE
2ème Fallon WINTERSTEIN
3ème Clara CHARVIN
6ème Romane BRIEL
9ème Marine LYONNET
10ème Chloé DUGOUJARD
15ème Amélie GEROUDET

sur 23 gymnastes engagées au total

PC070111__ret

Cadettes

1ère Camille GOBET
3ème Léa DEVILLAINE
4ème Ophélie BOTTON

sur 29 gymnastes engagées au total

PC070113_ret

Juniors

2ème Joanna HERZOG
7ème Julie DIAS

sur 20 gymnastes engagées
au total

PC070115_ret

 

Seniors

4ème Harmony MATHIEU

sur 19 gymnastes engagées au total

 

Classement par équipe

Cette compétition proposait aussi un classement par équipes (regroupement sur les mêmes résultats individuels)

Coupe espoir

Les HIRONDELLES avaient engagé 3 équipes.

1ère - équipe Hirondelles n°1 avec Ophélie, Camille, Marie et Amélie B
2ème - équipe Hirondelles n°2 avec Léa, Chloé, Loélia et Clara
4ème-  équipe Hirondelles n°3 avec Fallon, Amélie G, Romane et Maïa

sur 13 équipes engagées au total

PC070117_ret

 

Coupe Sénior

Chez les "grandes", notre équipe est 3ème avec Harmony, Julie et Joanna

 sur 8 équipes engagées au total

L'ensemble du PALMARES peut être consulté ICI (clic)

Une belle compétition ! Bravo les gyms et les entraîneurs !

PC070124_ret

2ème rang : Clara, Chloé, Loélia, Léa, Ophélie, Camille, Joanna, Julie
1er rang (à genoux) : Marine, Maïa, Amélie B, Fallon, Romane, Marie et Amélie G.

Entraîneurs : Agathe V., Etienne, Odile et Eleonora

Merci aux juges (Dominique, Nicole, Martine, Florence, Isabelle et Nathalie) ainsi qu'à tous les bénévoles et parents présents pour l'organisation (matériel, buvette, etc) et les encouragements depuis les gradins.
Merci également à toutes nos petites estafettes pour avoir véhiculé les feuilles de note depuis les tables de juges vers le secrétariat de la compétition tout au long de la journée.

Officiellement relancée, nous espérons que cette saison sera pleine de joies dans les différents événements, que ce soit le GALA qui aura lieu les 16 et 17 janvier prochains, ou les compétitions par équipe ou individuelles qui suivront.

A très vite pour suivre les nouvelles aventures de nos HIRONDELLES !

Posté par hirondellesgym à 11:11 - - Permalien [#]
Tags : , , ,

16 décembre 2013

1er tour des Coupes Fédérales (individuel, Cat 1) le 8 décembre 2013 à St Etienne

 

Dimanche 8 Décembre a eu lieu à Saint-Etienne, le 1er Tour des Coupes FSCF, compétition individuelle en Cat 1, qualificative pour les ½ Finales des Coupes.

Cette manifestation a réuni 90 gymnastes féminines de la Loire, de l'Ain, du Rhône et du Puy de Dôme, dont 14 Hirondelles.

Ces dernières ont confirmé l'excellent travail réalisé depuis le début de saison lors de la compétition amicale du 26 novembre dernier.

 

Classement INDIVIDUEL

 

Classement Benjamines (sur 11) :

A nous le podium ! Nos 3 benjamines s'octroient les meilleures places, rien que ça !

Première année en Cat 1... "pour un essai, ce fut un coup de maître" comme on dit ! :-)

- 1ère : Amélie BOTTON

- 2ème : Marie BERGERON

- 3ème Romane BRIEL

 

amélie

 1ère : Amélie B.

marie

2ème : Marie

romane

 3ème : Romane

 

Minimes (sur 22)

A nous le podium ! (et plus encore). Les Hirondelles remportent les 5 premières places, ainsi que les 7ème et 9ème places sur un total de 22 gymnastes. Joli tableau !

- 1ère : Camille GOBET

- 2ème : Ophélie BOTTON

- 3ème : Loélia MOTTE

- 4ème : Manon RENAUD

- 5ème : Fallon WINTERSTEIN

- 7ème : Chloé DUGOUGEARD

- 9ème : Léa DEVILLAINE

 

camille

 1ère : Camille

ophelie

2ème : Ophélie

loélia

 3ème : Loélia

Junior (sur 16) :

2ème : Alexandra ARNAUD

6ème : Chloé GRIZARD

7ème : EVA GRIZARD

9ème : Julie DIAS

Johanna HERZOG et et Harmony MATHIEU sont non classées.

alex

 2ème : Alexandra

Classement en équipes

 

Catégorie Espoir (sur 11 équipes)

Les 2 équipes des HIRONDELLES se classent respectivement 1ère et 2ème.

 

podium espoir 2

 

Equipe Espoir 1ère : Fallon, Loélia, Léa et Camille

 

podium espoir

Equipe Espoir 2ème : Chloé, Manon, Marie et Amélie

 

 

Catégorie Senior :

Les HIRONDELLES terminent 3ème.

 

podium senior

 Equipe SENIOR : Julie, Chloé, Alex et Eva

 

 --> PALMARES COMPLET et en DETAILS sur le site de l'UD ici ------> clic

 

 

attente résultats

groupe

En haut (de gauche à droite) : Julie, Chloé G, Eva, Alex et un bout d'tête d'Etienne

En bas (de gauche à droite) : Amélie B, Romane, Marie, Chloé D., Fallon, Loélia, Léa, Ophélie, Camille et Manon

 

Félicitations à toutes les gyms et à leurs entraîneurs. Et merci aux juges !

 A BIENTÔT !

 

Posté par hirondellesgym à 16:11 - - Permalien [#]
Tags : , ,

12 janvier 2013

1er tour des Coupes Fédérales, le 8 décembre 2012 à Bourg en Bresse (individuel/équipe)

 

 

Après la rencontre amicale individuelle de la semaine dernière à Villefranche, qui faisait office de "mise en jambes" rappelons-le, rentrons à présent dans le vif du sujet avec le 1er tour des Coupes Fédérales*, le 8 décembre dernier à Bourg en Bresse.

Nos Hirondelles ont très (très très) bien travaillé, confortant une fois de plus, sur le plan individuel comme sur celui du classement par équipes, leur excellent positionnement au niveau régional. Et ce sur la grande majorité des catégories.

Devinez qui n'est pas "peu fiers" de vous détailler ce joli palmarès de début de saison, hhmm ?!    :-)

En résumé, sur 5 catégories individuelles, 4 Hirondelles remportent la 1ère place (Loélia, Léa, Joanna et Harmony), 3 autres sont sur le podium (Fallon, Camille et Alexandra).

Et ce n'est pas tout...

Concernant les classements par équipes, les Hirondelles remportent la "Coupe Espoir" (avec Léa, Camille, Alex et Joanna). L'équipe composée d'Harmony, Doriane et Mathilde arrive quant à elle 2ème pour la "Coupe Senior".

Et enfin, catégories Espoirs et Seniors confondues, les Hirondelles remportent la Coupe de la "Ligue du Lyonnais"... si c'est pas beau ça !

Une vraie RAFLE on vous dit... :-)

Nous avons même eu droit à notre article dans le PROGRES

------------------

* Les Coupes Fédérales sont des compétitions mêlant (pour un même "match") classements individuels et classements par équipe. Le 1er tour des coupes se positionne à peu près au niveau régional. Il permet les qualifications pour les 1/2 finales des Coupes Fédérales.

------------------

 

CLASSEMENTS INDIVIDUELS


Benjamines

- Loélia MOTTE : 1ère

- Fallon WINTERSTEIN : 2ème

Clo médaille 1° TOUR 2012 009

L'ensemble du palmarès des Benjamines ci-dessous (cliquez sur l'image pour voir en plus grand) :

1-1er tour des coupes - benjamines

Minimes

- Léa DEVILAINE : 1ère

- Camille GOBET : 3ème

Clo médaille 1° TOUR 2012 011

L'ensemble du palmarès des Minimes ci-dessous (cliquez sur l'image pour voir en plus grand) :

2-1er tour des coupes minimes

 

Cadettes

- Joanna HERZOG : 1ère

-  Alexeandra ARNAUD : 2ème

- Julie DIAS : 9ème

Clo médaille 1° TOUR 2012 012

L'ensemble du palmarès des Cadettes ci-dessous (cliquez sur l'image pour voir en plus grand)

3-1er tour des coupes - cadettes

Juniors

- Harmony MATHIEU : 1ère

- Aline PETOZZI : 7ème

Clo médaille 1° TOUR 2012 013

L'ensemble du palmarès des Juniors ci-dessous (cliquez sur l'image pour voir en plus grand)

4-1er tour des coupes - juniors

 

Seniors

- Mathilde PAULET : 5ème

- Doriane LAUTHIER : 6ème

 

L'ensemble du palmarès des Seniors ci-dessous (cliquez sur l'image pour voir en plus grand)

5-1er tour des coupes - seniors

 

 

CLASSEMENTS PAR EQUIPE

 

Coupe Espoir

- Les Hirondelles (équipe1) : 1ère

- Les Hirondelles (équipe 2) : 4ème

Clo médaille 1° TOUR 2012 015

L'ensemble du palmarès de la Coupe Espoir ci-dessous (cliquez sur l'image pour voir en plus grand)

6-1er tour des coupes - coupe espoir

 

 

Coupe Senior

- Les Hirondelles : 2ème

Clo médaille 1° TOUR 2012 017

L'ensemble du palmarès de la Coupe Seniors ci-dessous (cliquez sur les images pour voir en plus grand)

7-1er tour des coupes - coupe senior

8-1er tour des coupes - coupe senior2

 

 

 

 

Coupe de la "Ligue du Lyonnais"

- Les Hirondelles : 1ère


Clo médaille 1° TOUR 2012 019

L'ensemble du palmarès de la Coupe de la Ligue du Lyonnais ci-dessous (cliquez sur l'image pour voir en plus grand)

9-1er tour des coupes - ligue lyonnais

 

-------------------

Un immense BRAVO aux gyms et aux entraîneurs !

Clo médaille 1° TOUR 2012 022

(en haut, de gauche à droite) : Julie, Aline, Joanna, Mathilde, Alexandra, Harmony, Doriane [et Etienne]

(en bas, de gauche à droite) : [Agathe L.] Léa, Camille, Loélia , Fallon [et Agathe V.]

... manque Odile (but where is Odile ?)

 

Et MERCI aux juges et aux supporters bien sûr !

 

RdV  le weekend des 19-20 janvier 2013 pour les 1/2 finales des Coupes à Ornans.

Posté par hirondellesgym à 11:28 - - Permalien [#]
Tags : , ,

16 décembre 2011

1er tour des Coupes Fédérales, le 4 décembre 2011, à Villefranche sur Saône (individuel)

 

Excellent comportement des Hirondelles, toutes qualifiées pour les 1/2 Finales !

 

Benjamines

Chloé CHEVALLIER 1ère

Camille GOBET 2ème

Léa DEVILAINE 3ème

 

Cadettes

Harmony MATHIEU 1ère

Coralie DYLAS 2ème

Alexandra ARNAUD 3ème

Julie DIAS 6ème

Eva GRIZARD 7ème

 

Juniors

Mathilde PAULET 1ère

Amélie TEISSONNIERE 2ème

 

L'équipe Espoir est 1ère.

 

Les Hirondelles conservent la coupe de la Ligue du Lyonnais.

 

 

Posté par hirondellesgym à 18:14 - - Permalien [#]
Tags : ,