27 janvier 2016

1/2 finale des Coupes (indiv) le 23 janvier 2016 à DOLE

La saison compétitive continue pour nos gymnastes de Catégorie 1. Après le 1er tour des Coupes le mois dernier à Replonges, les gymnastes qualifiées se sont déplacées à DOLE dans le Jura (39) ce dimanche 23 janvier 2016 pour les 1/2 Finales des Coupes.
Il s'agit du 2ème round sélectif d'une série de 3 championnats répartis entre décembre 2015 et mars 2016 :

1er tour des Coupes (régional) ------------>  1/2 finale des Coupes (zone sud-est) ------------->  Finale des Coupes (national)
6 décembre 2015  (Replonges)                              23-24 janvier 2016 (Dole)                                        19-20 mars 2016 (St Amand-les-Eaux)

Pour rappel, chaque étape est sélective : les gymnastes sélectionnées doivent obtenir un nombre de points minimum (dépendant de sa catégorie) afin de se qualifier à l'étape suivante. Pour une même compétition, il y a un classement individuel, mais aussi par équipe.

15 +1 HIRONDELLES s'étaient qualifiées à l'issue du 1er tour, mais seulement 13 d'entre elles ont pu participer aux 1/2 finales (blessures notamment).
Parmis les 13 participantes aux 1/2 finales : 3 benjamines, 4 minimes, 4 cadettes et 2 seniors. Notons également le retour de Loélia en cadettes, blessée lors du 1er tour, mais qualifée sur dérogation grâce à ses très bons résultats de l'an dernier.

Notons également que cette année, le niveau général de Catégorie 1 étant globalement en croissance sur l'ensemble des clubs FSCF, le seuil du nombre de points à obtenir pour se qualifier était bien plus élevé que les années précédentes.

En résumé, en individuel, 8 HIRONDELLES (+ 1 dérogation / blessure) se sont qualifiées aux Finales avec 3 podiums, dont 3 médailles d'argents sur les 4 catégories représentées. En équipe :
- L'équipe 1 des HIRONDELLES remporte la COUPE ESPOIRS.
- L'équipe 1 de la Ligue du LYONNAIS - ESPOIRS  (composée de 4 Hirondelles sur 6) remporte la COUPE de la LIGUE - ESPOIRS.
- L'équipe 1 de la Ligue du LYONNAIS - SENIORS (composée de 1 Hirondelle sur 6) remporte la COUPE de la LIGUE - SENIORS.

 

Toutes les gyms

 

RESULTATS INDIVIDUELS

Benjamines

2ème - Maïa SOUFFLET (qualifiée)
10ème - Anaïs GAUCHER (qualifiée)
14ème - Anna BLEZAT

(sur 19 gymnastes)

 

Podium benj2

 

Podium groupé Benjamines et Minimes : Clara 2ème en Minimes // Maïa 2ème en Benjamines

 

Minimes

2ème - Clara CHARVIN (qualifiée)
16ème - Marie BERGERON (qualifiée)
19ème - Romane BRIEL
21ème - Amélie GEROUDET
42ème - Amélie BOTTON (blessée, compétition inachevée)

 

(sur 42 gymnastes)

 

Cadettes

2ème - Chloé DUGOUJARD (qualifiée)
6ème - Loélia MOTTE (qualifiée)
7ème - Léa DEVILLAINE (qualifiée)
11ème - Ophélie BOTTON

(sur 38 gymnastes)

Podium Cad

Podium Cadettes : Chloé 2ème 

Seniors

5ème - Harmony MATHIEU (qualifiée)
28ème - Alexandra ARNAUD

(sur 37 gymnastes)

 

RESULTATS EQUIPES

 

Coupe ESPOIRS (Benj, Min, Cad)

Classement ASSOCIATION - Coupe ESPOIRS

1ères - Les HIRONDELLES 1 avec Chloé, Léa, Loélia et Maïa  (équipe qualifiée)
6èmes - Les HIRONDELLES 2 avec Marie, Amélie B, Clara et Anaïs (équipe qualifiée)

(sur 20 équipes)

 

Podium club

 

Podium Coupe Espoir / Association : Les Hirondelles 1 1ères avec Loélia, Léa, Chloé et Maïa

 

 

Classement LIGUE - Coupe ESPOIRS

1ère - Ligue du LYONNAIS 1 avec Chloé, Léa, Loélia et Maïa  + 2 autres gymnastes de la Ligue (équipe qualifiée)
3ème - Ligue du LYONNAIS 2 avec Clara, + 5 autres gymnastes de la Ligue (équipe qualifiée)
7ème - Ligue du LYONNAIS 3 avec Amélie B et Anaïs + 4 autres gymnastes de la Ligue

Podium Ligue

Equipe Ligue du LYONNAIS 1 : 1ères avec Loélia, Léa, Chloé et Maïa (+ Lucile de Tassin et Maëlle de Mornant)

Coupe SENIORS (Jun, Sen)

Classement LIGUE - Coupe SENIORS

1ère - Ligue du LYONNAIS 1 avec Harmony + 5 autres gymnastes de la Ligue (équipe qualifiée)
5ème : Ligue du LYONNAIS 3 avec Alexandra + 5 autres gymnastes de la Ligue

équipe HV

1er rang, à genoux, de gauche à droite : Maïa, Anaïs, Anna, Marie et Amélie B
2ème rang, debout, de gauche à droite : Harmony, Alexandra, Clara, Romane, Amélie G, Loélia, Léa, Ophélie et Chloé
Entraîneurs : Etienne et Eléonora (et Odile)

Le PALMARES COMPLET à télécharger --------> palmaresdemifinalesest_DOLE

 

------------------



Bravo à toutes ! Vous avez fait de votre mieux, c'était super ! Beaucoup de progrès également.

Nous souhaitons également un bon rétablissement à Fallon et Manon, pourtant qualifiées aux 1/2 Finales mais qui n'ont malheureusement pas pu participer (blessées la semaine précédent la compétion, trop dommage !), mais aussi à Amélie B., blessée au bras en pleine compétition lors de son mouvement de sol.
Fallon pourra toutefois se qualifier aux Finales sur dérogation grâce à ses excellents résultats obtenus l'an dernier.

Merci également aux juges et aux entraîneurs qui ont été "sur le pont" toute la journée depuis 7h30 le matin jusqu'à 23h30 !

Posté par hirondellesgym à 10:38 - - Permalien [#]
Tags : , , , ,


09 mars 2015

1/2 finales des coupes - FSCF (individuelles/équipe) les 24 et 25 janvier 2015 à St Etienne

Les samedi 24 et dimanche 25 janvier, les Hirondelles se sont rendues à St Etienne pour les 1/2 finales des Coupes FSCF de la Zone Sud.
Cette compétition faisait suite au 1er tour des coupes et était qualificative pour les Finales Nationales : pour chaque catégorie, un nombre de points minimum était demandé pour permettre d'accéder aux finales.

13 gymnastes sur les 15 engagées se qualifient.

------------------

Samedi, les Benjamines, Minimes et Cadettes ont ouvert le bal et n'ont pas manqué de ramener coupes et médailles en Calades !

Très grande

gyms-coaches et juges

 2ème rang (de gauche à droite) : Marine, Chloé, Ophélie, Fallon, Léa et Camille
1er rang (de gauche à droite) : Romane, Amélie G, Marie, Maïa, Amélie, et Clara
Entraîneurs : Odile, Agathe et Eléonora
Juge : Dominique

Benjamines

Nos trois gymnastes se qualifient. Amélie BOTTON prend la 2ème place,  Marie BERGERON occupe la 3ème place, et Maïa SOUFFLET termine 6ème (sur 19 gym au total)

 

podium benjamine

 (pas mieux !)

Minimes

5 Hirondelles sur 6 se qualifient.

Sur un total de 38 participantes, Chloé DUGOUJARD réalise une très belle compétition et se classe 2ème. Pour la suite du classement, nos Hirondelles restent inséparables puisque Clara CHARVIN et Fallon WINTERSTEIN se partagent la 7ème place, et Romane BRIEL et Marine LYONNET occupent toutes deux la 12ème place. Amélie GEROUDET se classe 36ème.

podium minimes

 

Cadettes

Nos 3 Hirondelles se qualifient et ne manquent pas le podium ! Camille GOBET monte sur la plus haute marche, Léa DEVILLAINE est 3ème suivie par Ophélie BOTTON à la 5ème place.

podium cadettes

 

Classement par EQUIPE

Pour compléter ces très bons résultats individuels, les Hirondelles remportent également la 1ère place au classement par équipe "Espoir" avec l'équipe composée de Camille, Ophélie , Léa et Amélie.B.
L'équipe de Clara, Chloé ,Marie et Fallon se classe 3ème.
Enfin, l'équipe de Maïa, Marine, Amélie.G et Romane termine 8ème.

Ces trois équipes sont donc qualifiées pour les finales.

 

podium espoir equipe2

 

Dimanche se tenait la compétition pour les Juniors et Séniors.
3 Hirondelles étaient engagées.

IMAG0626

 Harmony, Joanna et Julie
Entraîneurs : Etienne et Eléonora

Juniors

Une gymnaste se qualifie sur les 2 présentées.

Joanna HERZOG se classe 6ème, et Julie DIAS termine 15ème.

Seniors

Harmony MATHIEU obtient une trés belle 1ère place !

 

IMAG0631

Classement par équipe

L'équipe composée d'Harmony, Joanna et Julie termine 6ème mais ne se qualifie pas pour les finales (les deux gymnastes qualifiées ne participeront donc qu'a titre individuel).

--------------------

L'ensemble du PALMARES est disponible ICI (clic sur le lien ci-dessous)
 gf_palmaresdemi_finales_saintetienne2015_1

---------------------

En résumé, de très beaux résultats qui motivent gymnastes et entraîneurs à poursuivre le travail antamé pour les différentes compétitions qui approchent à grands pas ! Les Finales des Coupes auront lieu à St Jean-de-Maurienne en Savoie les 21 et 22 mars prochain.

 

Un grand MERCI à toutes les personnes venues supporter les Hirondelles tout au long de ce week-end sportif,
et merci aux entraîneurs ainsi qu'aux juges.

 

 

 

 

Posté par hirondellesgym à 17:54 - - Permalien [#]
Tags : , , , , ,

25 janvier 2014

1/2 finales des Coupes Fédérales, le 18 janvier à Chambéry

 

Les HIRONDELLES étaient en déplacement ce Samedi 18 Janvier lors des ½ Finales des Coupes Fédérales organisées par le club de Chambéry.

11 gymnastes étaient engagées pour cette compétition qualificative pour les finales. Comme à leur habitude les jeunes gymnastes ont fait preuve d’abnégation et de discipline afin de proposer les meilleures prestations possibles. Après une longue journée de compétition, toutes les jeunes filles ont obtenu le total de points nécessaire pour participer aux Finales qui se dérouleront à Aubière (Clermont-Ferrand) les 22 et 23 Mars prochain.

 

RESULTATS

 

Benjamines

Amélie BOTTON : 3ème

P1180103

Amélie 3ème

Minimes

Loélia MOTTE : 4ème

Léa DEVILAINE : 8ème

Fallon WINTERSTEIN : 9ème

Ophélie BOTTON : 13ème

Chloé DUGOUJARD : 16ème

 

 

Junior

Harmony Mathieu : 3ème

Joanna Herzog : 8ème

Julie DIAS : 11ème

Chloé GRIZARD : 12ème

Eva GRIZARD : 13ème

 

P1180107

Harmo, 3ème

 

L'ensemble du PALMARES ici ----> clic

 

P1180117

Bravo à toutes !

 

 

Posté par hirondellesgym à 22:14 - - Permalien [#]
Tags : ,

25 janvier 2013

1/2 Finales des Coupes Fédérales, 19-20 janvier 2013 à ORNANS (individuelles + équipes)

 

5 MEDAILLES POUR LES HIRONDELLES !
 
La neige et la pluie verglaçante n'ont pas arrêté les HIRONDELLES qui se sont rendues le samedi 19 Janvier à ORNANS (petite commune du Doubs) pour participer aux ½ Finales des Coupes Fédérales.

Sur 8 gymnastes présentées, 7 se sont qualifiées pour la FINALES à Montoir de Bretagne !
RESULTATS INDIVIDUELS
En Benjamine : Loélia MOTTE et Fallon WINTERSTEIN, pour leur première participation à ce niveau de compétition, terminent respectivement et .

Podium Loelia fallon 2

En Minime : Camille GOBET se classe

Podium Camille

En Cadette : de retour après 2 ans sans compétition, Joanna HERZOG termine .
Et malgré une erreur à la poutre, Alexandra ARNAUD,  finit la compétition avec détermination pour se classer 11°.
 
 
En Junior : très belle 1° place pour Harmony MATHIEU qui obtient son meilleur total de points en compétition.
Dans cette même catégorie, pour sa première ½ Finale, Aline PETOZZI réalise une prestation correcte mais malheureusement insuffisante pour obtenir les qualifications.
Podium harmo
En Senior : après un beau match, Doriane LAUTIER monte sur la marche du podium.

Podium doriane

Léa DEVILLAINE et Mathilde PAULET, blessées, sont néanmoins qualifiées en fonction des résultats obtenus la saison dernière.
RESULTATS des EQUIPES
 
 
 
 
      EQUIPES / ASSOCIATIONS
 

Coupe SENIOR  (Doriane, Harmony, Mathilde et Aline) : Les HIRONDELLES terminent 4ème.
Coupe ESPOIR  (Alexandra, Camille, Loélia et Johanna) : Les HIRONDELLES terminent 3ème.
      EQUIPES / LIGUES
 

Coupe SENIOR  : La Ligue du Lyonnais (équipe avec Harmony) termine 1ère. La seconde équipe de la Ligue du Lyonnais (avec Doriane) termine quant à elle 3ème.
Coupe ESPOIR :  La Ligue du Lyonnais (équipe avec Camille, Loélia, Johanna et Alexandra) termine 2ème.
-------------------
L'ensemble des PALMARES DETAILLES (individuels / équipes) pour toutes les catégories peuvent être consultés sur le site de la FSCF -----> cliquez ici !
 
 
--------------------
 
 
 

Hirondelles groupe(de gauche à droite) : Loélia, Fallon, Camille, Harmony, Doriane, Aline, Johanna et Alexandra

 
 
 
MERCI aux juges et aux entraîneurs,
MERCI aux parents pour leur présence, leur soutien et leurs encouragements,
et surtout,  BRAVO à toutes les gyms !
 
 
 
Pour la suite, RdV les 23 et 24 mars prochain à MONTOIR de BRETAGNE pour les FINALES des COUPES !

Posté par hirondellesgym à 22:11 - - Permalien [#]
Tags : ,