Dimanche 17 Mars, Les HIRONDELLES se sont rendues à REPLONGES pour le Championnat "de Printemps" , Rencontre Départementale individuelle amicale des Cat1, Cat2 et 6ème degrés.

 

RESULTATS

 

6ème degré

- Eva GRIZARD : 8ème avec 59.40pt

- Laurine MOUREAUX : 13ème avec 56.20pt

Les résultats de Laurine et Eva pourraient encore s'améliorer, des progrès sont encore possibles avec plus de travail.

 

Palmarès complet des 6ème degré (PDF) ici ---> (clic) : Palamr_s_6_me_degr_

 

Catégorie 2

Benjamine

- Amélie GEROUDET : 1ère, avec 45.85pt

- Marine LYONNET et Chloé DUGOUJARD : 2ème ex,  avec 45.75pt

- Clara CHARVIN : 5ème avec 44,25pt

- Marie BERGERON : 6ème avec 43.05pt (Marie est en réalité POUSSINE, mais ayant un niveau suffisant pour "matcher" en Cat2, elle est classée avec les Benjamines)

 

amelie chloe marineAmélie (1ère), Chloé et Marine (2ème ex.)

 

 

Minimes

- Ophélie BOTTON : 2ème, avec 45.85pt

Ophélie était la seule gymnaste engagée dans cette catégorie d'âges.

 

ophelieOphélie (2ème)

 

Pour ces gymnastes engagées en Cat2 (Minimes et Benjamine),  il s'agissait de leur 2ème compétition individuelle cette année (après le Championnat Régional Cat2 de St Chamond en Février dernier) ; sauf pour Marie, qui effectuait ici sa toute première compétition à ce niveau.

Nous avons vu une nette amélioration par rapport à la première compétition chez certaines, notamment par rapport à la gestion du stress. En tout cas, un bon travail à été fourni.

Palmarès complet des Cat2 (Minimes et Benjamines) (PDF) ici ---> (clic) : Palmar_s_cat_2

 

Catégorie 1

 

Benjamine

- Fallon WINTERSTEIN : 1ère avec 38.45pt

- Loélia MOTTE : 2ème, avec 37.70pt

 

loelia falloneFallon (1ère) et Loélia (2ème)

 

Minimes

- Camille GOBET : 4ème, avec 39.70pt

 

Cadettes

- Alexandra ARNAUD et Joanna HERZOG : 1ère ex., avec 42.40pt

- Julie DIAS : 5ème, avec 39.35pt

 

alex et joJoanna et Alexandra (1ères)

 

Juniors

 - Harmony MATHIEU : 1ère avec 46.10 pts.

 

En Cat1, quelques petites erreurs de parcours pour les Benjamines et Minimes, et une bonne compétition pour les autres.

Ces filles sont toutes en préparation pour la Finales des Coupes qui se déroulera ce week end (23-24 Mars 2013) à MONTOIR DE BRETAGNE. En quelques sortes, cette rencontre amicale faisait office d'une dernière répétition générale avant "le grand jour" :-)

 

Palmarès complet des Cat1 (Benjamines, Minimes, Cadettes, Juniors et Seniors) (PDF) ici ---> (clic) : Palmar_s_cat_1

 

 

cat2 6e entrDevant (de gauche à droite) : [Catégories 2] Marine, Clara, Chloé, Ophélie (second plan),  Marie et Amélie

Derrière (de gauche à droite) : [6ème degré] Eva et Laurine

Entraîneurs : Agathe V. Odile, Etienne et Agathe L.

 

cat1 et entrDevant (de gauche à droite) : [Catégories 1 - Benjamines et Minimes] Fallon, Loélia et Camille

Derrière (de gauche à droite) : [Catégorie 1 - Cadettes et Juniors] Harmony, Alexandra, Julie et Joanna

Entraîneurs : Agathe V. Etienne, Odile [et Agathe L.]

 

Une agréable ambiance tout au long de la journée et un grand MERCI aux parents et aux "copines d'entraînement" qui sont restées toute la journée pour encourager les filles du club !

 

A bientôt pour les résultats de la "Finale des Coupes".