26 mai 2016

Championnat Fédéral Individuel FSCF, les 21 et 22 mai 2015 à CYSOING

Le week-end dernier, 21 et 22 mai 2016, nous nous sommes rendus dans le Nord (59) pour les Championnats de France FSCF individuels organisés à CYSOING.
15 Hirondelles matchant en "Catégorie 1" (mouvements libres notés sur le code FIG)  étaient engagées suite à leur qualification à Dole en janvier.

2 plateaux de compétitions : l'un à Cysoing pour les Minimes et les Cadettes, et l'autre à Villeneuve d'Ascq pour les autres catégories.
2 jours de compétitions : le concours général individuel le samedi, et, pour les qualifiées, les finales individuelles par agrès le dimanche.

En résumé, pas de médaille pour les Hirondelles au concours général cette année (un "presque podium" malgré tout) mais de très beaux résultats aux finales par agrès où le club peut annoncer :

- une Championne de France FSCF Jeunesses au saut de cheval
- une Vice-Championne de France FSCF Jeunesses aux barres asymétriques
- et deux médailles de bronze, dont une en poutre Ainées et une aux barres en catégorie Prestige

P5210174(1)

En haut : Clara, Amélie G., Chloé, Alexandra, Ophélie, Léa, Loélia, Marine, Fallon et Harmony
En bas : Maïa, Anna, Anaïs, Amélie B et Marie

Résultats (concours général)

Catégorie Benjamines : (sur 26 gymnastes)

Maïa SOUFFLET 4ème
Anaïs GAUCHER 14ème
Anna BLEZAT 16ème

Catégorie Minimes : (sur 63 gymnastes)

Amélie GEROUDET 34ème
Marie BERGERON 36ème
Amélie BOTTON 43ème

Catégorie Cadettes : (sur 53 gymnastes)

Chloé DUGOUJARD 20ème
Léa DEVILAINE 27ème
Ophélie BOTTON 33ème
Marine LYONNET 43ème

Catégorie Senior : (sur 63 gymnastes)

Alexandra ARNAUD 11ème.

Catégorie Avenir : (sur 12 gymnastes)

Cette catégorie regroupe les meilleures gymnastes Minimes et Cadettes (qualifiées selon les points obtenus (entre autre) l'an dernier).
Fallon WINTERSTEIN 10ème
Loélia MOTTE 11ème
Clara CHARVIN 12ème

Catégorie Honneur : (sur 18 gymnastes)

Cette catégorie regroupe les meilleures gymnastes Juniors et Séniors.
Harmony MATHIEU 6ème.

Finales par agrès

Suite aux résultats individuels obtenus le samedi au concours général, 4 gymnastes ont pu se qualifier aux finales par agrès du dimanche :

* Harmony décroche 3 finales par agrès en catégorie Prestige (barres, saut et sol)
* Maïa décroche 2 finales en catégorie Jeunesses (barres et saut).
* Chloé se qualifie à la finale au sol et Alexandra à la finale en poutre de la catégorie Aînées.

Finales Jeunesses (Benjamines/Minimes) :

SAUT : Maïa 1ère, et Championne de France FSCF à cet agrès avec 2 beaux tsuks !

maia podium saut

Maïa, Championne Fédérale Jeunesse (Benjamines/Minimes) au saut


BARRES : Maïa 2ème, Vice-Championne de France FSCF à cet agrès avec un mouvement très propre.

maia podium barres

Maïa, Vice-Championne Fédérale Jeunesses (Benjamines/Minimes) aux barres asymétriques

Finales Ainées (Cadettes/Juniors/Séniors) :

POUTRE : Alexandra 3ème, avec un beau mouvement sans chute.

Relevons ce superbe résultat pour Alex qui a su revenir au premier rang du niveau national FSCF après un arrêt forcé de plusieurs mois l'an dernier. Motivation, passion et persévérance, bravo Alex !!!

P5220194(1)


SOL : Chloé 4ème, avec un sol superbe !

Finales Prestige (Honneur/Avenir) :

SAUT : Harmony 4ème, avec 2 sauts de belle amplitude et bien maîrisés (tsuk carpé et yourchenko carpé)
BARRES : Harmony 3ème
(malgré une chute surprise)

podium harmo


SOL :
Harmony 6ème

--------------------------

L'ensemble du PALMARES détaillé ci dessous :

- Benjamines, Minimes, Cadettes ----> fscf_palmaresindividuelcysoins2016_0_1_6_2_6
- Juniors, Séniors, Avenir, Honneur + FINALES par agrès ----> fscf_palmaresindividuelcysoins2016_0_7_15

 

Merci aux juges et entraîneurs !

P5210181(1)

(à gauche) Les juges : Nicole (en haut), Dominique, Florence et Isabelle (en bas)

(à droite) Les entraîneurs : Odile et Manon (en haut), Eléonora et Etienne (en bas)

P5210176

Et bravo à toutes !

petites

 

Posté par hirondellesgym à 18:08 - - Permalien [#]
Tags : , , , , ,


19 mai 2016

Championnat de FRANCE individuel FFG - les 14 et 15 mai 2016 à MONTBELIARD

ou ... "quand la simple qualification avait déjà presque le goût d'une victoire"

Le week-end dernier, 14 et 15 mai 2016, nous nous sommes déplacées à MONTBELIARD pour les prestigieux Championnats de France individuels FFG auxquels s'étaient brillamment qualifiées Maïa SOUFFLET et Harmony MATHIEU suite aux demi-finales zone sud-est de Jassans en mars dernier.

 

Harmo-Maïa_HIRONDELLES_Villefranche_petit2

 

La compétition s'est déroulée dans un lieu plutôt grandiose : l'AXONE de Montbéliard.

axone

axone2

 

La salle de l'Axone est immense avec des gradins "de tous les côtés" (impressionnant lorsque l'on est gymnaste)

salle3

salle2

...alors, nous, on était tout là bas au fond dans les gradins, et on avait intérêt d'avoir un bon zoom sur le camescope !

Et petit détail qui fait que l'on se sent à la fois tout petit et à la fois très grand : l'affichage des noms, des notes et du rang temporaire après chaque passage.

Montage-affichage

 

MAÏA était engagée dans la catégorie Nationale A 12 ans.  Suite aux différentes demi-finales ayant eu lieu sur toute la France en mars-avril, elle était seulement la 55ème qualifiée sur les 60 meilleures gymnastes retenues au niveau national. Loin du peloton de tête, Maïa avait donc surtout pour objectif de se faire plaisir dans un contexte au niveau très élevé, et d'inclure tous les éléments déjà maîtrisés y compris les nouveautés plus fraîchement acquises (flip-flip en poutre, vrille arrière et tendu avant/groupé avant au sol...)
Pas du tout impressionnée par la grandeur de la compétition, Maïa a sorti son programme facilement, tout est passé (même les nouveautés), hormis une petite chute en poutre déjà oubliée. Elle se classe finalement 40ème sur 58, bien mieux que prévu puisqu'elle est remontée de pratiquement 15 places sur le classement national comparé aux demi-finales.

Voir le PALMARES complet NAT A 12 ans -------> gaf_nationale_a_12_ans

HARMONY était quant à elle engagée dans la catégorie Nationale A 18-20 ans. Très motivée, et en plus de son programme habituel, Harmony avait prévu de tenter tous les nouveaux éléments acquis récemment à l'entraînement : yourchenko en complément du tsuk au saut (l'association des 2 étant bonnifiée en FFG), valse aux barres entre 2 soleils... En compétition, quelques petites déconvenues sont malheureuseemnt venues s'inviter en poutre et aux barres, mais nous retiendrons essentiellement son très beau sol et surtout ... ses 2 magnifiques sauts (dont un yourchenko carpé de belle amplitude. Superbe !)
Harmony termine finalement 23ème sur 46, très bon classement malgré les mini-mésaventures (et lorsque l'on sait qu'elle en a encore "sous le pied" comme on dit)... Et surtout, une place bien méritée parmi les meilleures gymnastes nationales de sa catégorie !

Voir le PALMARES complet NAT A 18-20 ans -------> gaf_nationale_a_18_20_ans

 

Une fois leur match terminé, les filles ont pu profiter du "spectacle" et de la gym de haut niveau proposée sur le championnat tout le weekend. Une chouette expérience assortie de quelques friandises annexes (ne dites rien...  personne n'a vu)

barbapapa

Le pack souvenirs pour immortaliser, histoire de bien se rappeler "qu'on y était".

IMGP2760_redim

 

BRAVO les filles !
Une chouette expérience qui donne envie de recommencer l'an prochain, mais avec PLUS de copines qualifiées si possible !

Un grand merci également aux entraîneurs Eléonora, Odile, Agathe, Etienne, Flo et Laurane qui ont su mener nos 2 gymnastes jusqu'au niveau national de la FFG sur le plan individuel.

Et enfin merci au club organisateur "La Gauloise de Montbéliard".

maiamomo

 

--------------------

 NEWS

Et l'aventure FFG continue !

Nous sommes également fiers d'annoncer la qualification
de notre équipe Nationale 10-13 ans
à la Finale du Championnat de France par équipe FFG
 dans la catégorie Nationale B2 !

rapport de stage2 337


Nous retrouverons donc Marie BERGERON, Amélie BOTTON , Anaïs GAUCHER, Axelle D'AZAMBUJA et Maïa SOUFFLET
le weekend du 12 juin 2016 à OYONNAX !

Bonne préparation les filles !

------------

D'ici la fin d'année, le programme compétitif des HIRONDELLES est encore chargé :

- Championnat de France individuel FSCF les 21-22 mai 2016 à Cysoing
- Coucours Départemental Poussins FSCF le 5 juin 2016 à Villefranche
- Concours Départemental Jeunesses et Aînées FSCF (Drapeau) les 11 et 12 juin 2016 à Tassin
- Championnat de France par équipe FFG le 12 juin 2016 à Oyonnax
- Championnat Fédéral par équipe FSCF les 2 et 3 juillet 2016 à Limoges

Pour nous suivre d'encore plus près avec plus d'infos et surtout plus de réactivité et de temps réel,
n'oubliez pas de suivre notre page FACEBOOK

Posté par hirondellesgym à 10:04 - - Permalien [#]
Tags : , , , , ,

05 mai 2016

Championnat Départemental de Printemps - Catégories 1 et 2 - 30 avril 2016 à St Romain en Gal

Ce samedi 30 avril à St Romain en Gal se déroulait une compétition amicale individuelle Catégorie 1 et Catégorie 2 appelée "Championnat Départemental de Printemps".
17 Hirondelles s'y sont rendues afin de présenter leurs mouvements libres.

Pour les gymnastes catégorie 1 cette compétition représente un exercice supplémentaire avant le championnat national individuels de gymnastique féminine qui se déroulera le 21 et 22 mai 2016 à Cysoing. C'est notamment l'occasion de tester l'introduction de nouveaux éléments dans les mouvements.

La catégorie 2 est le premier niveau de compétition individuel. Il permet aux jeunes gymnastes d'exécuter des mouvements libres autres que les imposés des compétitions par équipes, avec un niveau supérieur. Un vrai plaisir donc de pouvoir monter en niveau et de passer le cap d'évoluer sur sa propre musique de sol ainsi que sa chorégraphie personnelle.

Le bilan de cette journée est positif puisque 9 Hirondelles rentrent médaillées (3 en or, 3 en argent, et 3 en bronze )

Palmarès Catégorie 2

Cat II Benjamines (13 gymnastes) :

1ère : Thaïs Adam (poussine sur-sur-classée)
2ème : Célestine Petozzi (poussine sur-classée)
3ème : Eulalie Bricage
8ème : Clémentine Decombejean

Un grand bravo à toutes pour ce podium très "Hirondelles"... Mention spéciale pour Thaïs (avant-dernière année Poussine en âge, mais autorisée à évoluer en catégorie Benjamine avec une certaine avance en raison de son niveau) qui s'offre aisément la première place alors qu'il s'agissait de sa toute première compétition individuelle, et à Célestine (dernière année Poussine, sur-classée également) qui monte sur la 2ème marche du podium.

podium benjamines

                                                Célestine 2ème, Thaïs 1ère et Eulalie 3ème

 

Cat II Minimes (18 gymnastes) :

5ème : Léa Lyonnet

Palmarès Catégorie 1

Cat I Benjamines (11 gymnastes)

1ère : Axelle Dazambuja
2ème : Maïa Soufflet
7ème : Anaïs Gaucher
10ème : Marion Moreno

podium benj

                                                    Maïa 2ème, Axelle 1ère 

 

Cat I Minimes (14 gymnastes)

1ère : Clara Charvin
7ème : Romane Briel
14ème : Amélie Botton

podium minimes

                                                                          Clara 1ère

 

Cat I Cadettes (11 gymnastes) 

2ème : Chloé Dugoujard
3ème : Léa Devillaine
6ème : Ophélie Botton
7ème : Marine Lyonnet

Podium Cadettes

                                                                Chloé 2ème et Léa 3ème

 

Cat I Seniors (10 gymnastes)

3ème : Alexandra Arnaud

podium Senior

                                                                             Alexandra 3ème


Retrouvez le PALMARES complet en cliquant
ici ----> Palmarès ST Romain en Gal

 

P4300165

P4300166

P4300178

 

Bravo à TOUTES !
Médaillées ou non médaillées, avec chutes ou sans chutes, avec ou sans sa musique de sol (oups) ... ;-) ... vous étiez toutes très belles comme des Hirondelles !

Merci aux parents, aux juges et aux entraineurs toujours présents pour aider et supporter nos gymnastes.
Et enfin un grand merci également à l'Alerte Sportive de Saint Romain en Gal pour l'accueil !

 

P4300175

1er rang (de gauche à droite) : Thaïs, Eulalie, Axelle, Maïa, Marion, Célestine, Anaïs, Léa L. et Clémentine
2ème rang (de gauche à droite) : Alexandra, Clara, Ophélie, Chloé, Léa D., Romane, Marine et Amélie B.

Posté par hirondellesgym à 11:28 - - Permalien [#]
Tags : , , , , ,

31 mars 2016

Demi-finale des Championnats de France Individuel FFG - Zone Sud-Est, les 26 et 27 mars 2016 à JASSANS

Samedi 26 et dimanche 27 mars 2016 à Jassans avait lieu la demi-finale (Zone Sud-Est) du Championnat de France individuel FFG.

Les 4 HIRONDELLES qualifiées lors du Championnat Régional individuel FFG à Annonay le 27 février dernier ont donc participé : Loélia et Fallon (Nat. A 15 ans) sont passées le samedi dans l'aprés-midi, puis Harmony (Nat. A 18-20 ans) dans la soirée, et enfin Maïa (Nat. A 12 ans) le dimanche.

 

Résultats

National A 12 ans 

- Maïa SOUFFLET, 9ème (sur 22)

Une jolie place pour Maïa malgré une chute surprise aux barres, heureusement rattrapée par une belle poutre sans chute et un tsuk au saut qui lui vaut d'ailleurs la 3ème meilleure note de sa catégorie à cet agrès.

12910604_942470352537671_1189068859_n

 

National A 15 ans

- Loélia MOTTE,  9ème (sur 13)
- Fallon WINTERSTEIN,  12ème

2 belles compétitions sans chute pour Lolo et Fallon qui ont évolué dans une catégorie au niveau très élevé. Bravo les filles pour votre match !

12899721_942470372537669_1480307478_n

jassans3

jassans2


National A 18-20 ans

- Harmony MATHIEU, 10ème (sur 22)

 Compétition assurée sans chute pour Harmo, et de jolies barres qui lui vallent la 3ème meilleure note de sa catégorie à cet agrès.
10ème, c'est une très belle place dans une catégorie à ce niveau !

12884580_942470359204337_977385705_n

 

 

L'ensemble du PALMARES est disponible ici ----> Palmares_zone_indiv_FFG_2016_JASSANS

 

BRAVO à toutes, merci aux entraîneurs et aux supportaires présents pour encourager nos gymnastes  !


-----------------

Programme compétitif du mois d'avril !
- 2 et 3 avril 2016 : Coupe Départementale FSCF à Lyon
- 9 et 10 avril 2016 : Concours Inter-membres Poussines à Villefranche
- Le même week-end les 9 et 10 avril 2016 : Championnat de Zone Sud-Est par équipe FFG à St Etienne
- 30 avril 2016 : Championnat Régional de Printemps (individuel : Cat1 /Cat2) à St Romain en Gal

A très vite !

 

Posté par hirondellesgym à 12:41 - Permalien [#]
Tags : , , , ,

24 mars 2016

Finale des Coupes Fédérales, les 19 et 20 mars 2016 à Saint-Amand-les-Eaux

Samedi 19 et dimanche 20 mars 2015, les 9 Hirondelles qualifiées lors des 1/2 finales en janvier dernier ce sont rendues à Saint Amand-les-Eaux près de Lille pour les Finales des Coupes Fédérales FSCF 2016. Un long trajet qui a nécessité un départ le vendredi et 2 nuits à l'hôtel.
Il s'agit d'une compétition individuelle ET par équipe.
Le samedi : compétition générale dont les résultats comptent pour le classement individuel et le classement par équipe. Et le dimanche : finales par agrès (selon les résultats par équipe obtenus le samedi)
Notons la toute première participation d'Anaïs à une compétition nationale de ce niveau.

Classements individuels

Benjamines

(sur un total de 24 gymnastes)

5ème : Maïa SOUFFLET avec 42.450
12ème : Anaïs GAUCHER avec 39.250

Minimes

(sur un total de 51 gymnastes )

3ème : Clara CHARVIN avec 43.650 - BRAVO CLARA !!!
36ème : Marie BERGERON avec 38.40

 

12077438_936805713104135_549240817_n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cadettes

(sur un total de 49 gymnastes)

6ème : Loélia MOTTE avec 45.200
10ème : Fallon WINTERSTEIN avec 44.400
15ème : Chloé DUGOUJARD avec 43.100
28ème : Léa DEVILAINE avec 41.200

 

Séniors

(sur un total de 60 gymnastes)

8ème : Harmony MATHIEU avec 46.850

Classement par équipe

Coupe ESPOIRS

(sur 22 équipes)

3ème : Les Hirondelles équipe 1 (avec Maïa, Loélia, Clara et Fallon, 133.950)
13ème : Les Hirondelles équipe 2 (avec Chloé, Léa, Marie et Anaïs,124.00)

12421722_936805629770810_2125354573_n

12528636_936805679770805_642146776_o

3ème marche : Fallon, Clara, Loélia et Maïa

Classement par ligue

Coupe Espoir ligue

(sur 7 ligues) 

3ème : Ligue du Lyonnais composé de Fallon, Chloé, Maïa, Loélia ainsi que Kelly VETTRANO des Alouettes de Caluire et Lucile GIRARDIER du Cran de Tassin.

12894590_936805689770804_2072756974_o

3ème marche : Maïa, Loélia, Lucile (Cran de Tassin), Fallon, Chloé, et Kelly (JAAC Caluire)

Coupe Senior ligue

(sur 6 ligues)

4ème : Ligue du Lyonnais, équipe composée d'Harmony ainsi que Marjolaine GARDE (St Etienne), Emilie NOURRISSAT (St Etienne), Clélia VIALLON (St Etienne), Anissa ADNANE (Tassin) et Maureen LATORRE PLUMED (Tassin).

Classement au finale par agrés

Grâce à leurs bons résultats lors de la compétition du samedi, l'équipe ESPOIR des Hirondelles composée de Fallon, Maïa, Clara et Loélia s'est qualifiées pour deux finales par agrès en poutre et aux barres.
Maïa et Clara ont été missionnées pour défendre nos couleurs en poutre, et Fallon et Loélia ont été choisies pour nous représenter aux barres.

Finale POUTRE

Avec 2 beaux mouvements sans chute rondement menés, Clara et Maïa décrochent la 2ème place (sur les 4 équipes sélectionnées) derrière l'avenir de Triel.

12674483_936805723104134_358907824_n

Maïa et Clara juste après leur passage en poutre

Finale BARRES

2 beaux programmes également pour Loélia et Fallon qui décrochent une magnifique 2ème place derrière l'ASC Bonne Garde de Nantes.

12516475_936805716437468_558847413_n

 Fallon et Loélia juste après leur passage aux finales des barres

Le PALMARES entier du week end est à consulter ici --> (clic)

Quelques photos :

12516466_936805399770833_1198603408_n12007238_936805523104154_749632843_n12443422_936805553104151_205196214_o12887528_936805656437474_1570570944_o12887337_936805589770814_2037847000_o12899494_936805606437479_303924600_o

 

 

12067134_936805649770808_1035243316_n

 Maïa, Anaïs, Marie, Loélia, Chloé, Clara, Léa, Fallon et Harmony
Tout va bien !

Bravo les filles !
Merci aux juges, aux entraîneurs et aux parents ayant fait le déplacement jusque dans le Nord.

 

Posté par hirondellesgym à 10:28 - - Permalien [#]
Tags : , , , , ,


29 février 2016

Championnat régional - Rhône-Alpes - Individuel FFG, le 27 février 2016 à ANNONAY

 

Ce samedi 27 février, nous nous sommes rendus à ANNONAY (Ardèche) pour le Championnat régional Rhône-Alpes individuel FFG.

5 HIRONDELLES (qualifiées lors du Championnat Départemental à Villefranche le 7 février dernier) étaient engagées.

IMG_5907

Axelle, Maïa, Loélia, Harmony et Fallon

Résultats

Nous sommes super fiers des filles et des résultats obtenus lors de cette compétition pour cette première année en FFG. Sur le plan régional, même si nous pouvons admettre que les effectifs sont faibles en National A (catégorie la plus haute de la compétition) et que cela rend le match un peu ...différent, les HIRONDELLES y ont tout à fait leur place, d'autant que les podiums se jouent parfois dans un petit.. tout petit ... mouchoir de poche !

Sur nos 5 gymnastes engagées, nous avons ainsi décroché 4 qualifications pour l'étape suivante (Championnat de Zone Sud-Est) avec Maïa, Fallon, Loélia et Harmony, dont 3 places sur le podium, et 1 manquée de très très très peu.
Notons également la superbe compétition d'Axelle qui, même si elle n'a pas pu se qualifier, a augmenté son total de 5 points par rapport à la dernière compétition !

National A 12 ans 

- Maïa SOUFFLET, 4ème (qualifiée), à 0.05pt de la 2ème, et le même total que la 3ème !
- Axelle D'AZAMBUJA,  8ème
(sur 13)

National A 15 ans

- Fallon WINTERSTEIN 1ère (qualifiée)
- Loélia MOTTE 3ème (qualifiée)
(sur 4)


National A 18-20 ans

- Harmony MATHIEU, 2ème (qualifiée), à 0.20pt de la 1ère
(sur 4)

L'ensemble du PALMARES est disponible ici ----> Palmar_s_complet

IMG_5908

IMG_5910

IMG_5911

Fallon (en rose), Maïa (en blanc/bleu), Loélia (en rouge), Axelle (en blanc/vert) et Harmony (en bleu)

BRAVO à toutes, et merci aux entraîneurs !

Nous retrouverons nos gymnastes qualifiées Maïa, Fallon, Loélia et Harmony lors du Championnat de Zone Sud-Est individuel FFG qui aura lieu le WE du 26-27 mars à JASSANS (01). Nous nous attendons à un niveau général encore plus élevé, mais ce n'est pas grave, on y va ! Et armée de notre motivation, nous ferons de notre mieux.

-----------------

Programme compétitif du mois de mars TRES chargé !
- 13 mars 2016 : Championnat Départemental 6ème degré FSCF à FONTAINE sur SAÔNE (69)
- 12-13 mars 2016 : Championnat Régional Rhône-Alpes FFG par équipe à RUMILLY (74) pour l'équipe qualifiée National A 10-13 ans ICI
- 19-20 mars 2016 : Finales des Coupes FSCF à St AMAND-les-EAUX (59) pour les gymnastes de catégorie 1 qualifiées ICI
- 26-27 mars 2016 : Championnat de Zone Sud-Est individuel
FFG à JASSANS pour les gymnastes qualifiées (présent article)

et ça continue sur Avril... Tout le monde est sur le pont !

A très vite !

Posté par hirondellesgym à 10:42 - - Permalien [#]
Tags : , , , ,

08 février 2016

Rencontre régionale Catégorie 2, le 7 février 2016 à VEAUCHE

 

1ère compétition régionale ce dimanche à VEAUCHE à côté de St Etienne pour nos gymnastes engagées en Catégorie 2.
Il s'agit d'une compétition individuelle "libre" à partir d'un aménagement du code de pointage international. Pour plus d'informations sur la Catégorie 2, c'est ICI (clic)
5 HIRONDELLES, 2 entraineurs, 2 juges et les parents supporters étaient du voyage.

équipe

De gauche à droite : Léa L., Clémentine, Célestine, Janelle et Eulalie
Entraîneurs : Eléonora et Laurane
Les filles se sont bien accrochées malgré quelques malheureuses chutes en poutre dues à une certaine fébrilité au 1er agrès.

2 beaux podiums : superbe médaille d'argent en Benjamine avec Clémentine, et une autre belle médaille d'argent en minime avec Janelle (arrivée en fin de saison passée au club).
Résultats
Benjamines

2ème -
Clémentine Decombejean
4ème - Célestine Petrozzi 4ème (poussine surclassée, en petite forme à cause d'un vilain virus, mais très très courageuse !)
9ème -  Eulalie Bricage

podium clem

2ème Clémentine (à droite)

 

Minimes

2ème - Janelle Lopez
6ème - Léa Lyonnet
podium janelle

2ème Janelle (à droite)
Palmarès détaillé -------> (à venir, pas encore publié)
Nous retrouverons ces gymnastes lors des compétitions sur les mouvements imposés FSCF auxquelles le club participera au printemps (notamment à la Coupe Départementale les 2-3 avril 2016).
Elles participeront également à une 2ème compétition individuelle de Catégorie 2 fin avril à St Romain en Gal.
Bravo pour vos résultats les filles, continuez les progrès, c'est super !
équipe2

De gauche à droite : Eulalie, Célestine, Léa L., Clémentine et Janelle

Après un début 2016 assez chargé, petite pause de compétition pour les 2 weekends à venir.
Nos individuelles ayant matché en FFG la semaine dernière seront à nouveau au travail le dernier week end des vacances de février (27 février à Annonay).
A bientôt !

Posté par hirondellesgym à 09:39 - - Permalien [#]
Tags : , , , ,

27 janvier 2016

1/2 finale des Coupes (indiv) le 23 janvier 2016 à DOLE

La saison compétitive continue pour nos gymnastes de Catégorie 1. Après le 1er tour des Coupes le mois dernier à Replonges, les gymnastes qualifiées se sont déplacées à DOLE dans le Jura (39) ce dimanche 23 janvier 2016 pour les 1/2 Finales des Coupes.
Il s'agit du 2ème round sélectif d'une série de 3 championnats répartis entre décembre 2015 et mars 2016 :

1er tour des Coupes (régional) ------------>  1/2 finale des Coupes (zone sud-est) ------------->  Finale des Coupes (national)
6 décembre 2015  (Replonges)                              23-24 janvier 2016 (Dole)                                        19-20 mars 2016 (St Amand-les-Eaux)

Pour rappel, chaque étape est sélective : les gymnastes sélectionnées doivent obtenir un nombre de points minimum (dépendant de sa catégorie) afin de se qualifier à l'étape suivante. Pour une même compétition, il y a un classement individuel, mais aussi par équipe.

15 +1 HIRONDELLES s'étaient qualifiées à l'issue du 1er tour, mais seulement 13 d'entre elles ont pu participer aux 1/2 finales (blessures notamment).
Parmis les 13 participantes aux 1/2 finales : 3 benjamines, 4 minimes, 4 cadettes et 2 seniors. Notons également le retour de Loélia en cadettes, blessée lors du 1er tour, mais qualifée sur dérogation grâce à ses très bons résultats de l'an dernier.

Notons également que cette année, le niveau général de Catégorie 1 étant globalement en croissance sur l'ensemble des clubs FSCF, le seuil du nombre de points à obtenir pour se qualifier était bien plus élevé que les années précédentes.

En résumé, en individuel, 8 HIRONDELLES (+ 1 dérogation / blessure) se sont qualifiées aux Finales avec 3 podiums, dont 3 médailles d'argents sur les 4 catégories représentées. En équipe :
- L'équipe 1 des HIRONDELLES remporte la COUPE ESPOIRS.
- L'équipe 1 de la Ligue du LYONNAIS - ESPOIRS  (composée de 4 Hirondelles sur 6) remporte la COUPE de la LIGUE - ESPOIRS.
- L'équipe 1 de la Ligue du LYONNAIS - SENIORS (composée de 1 Hirondelle sur 6) remporte la COUPE de la LIGUE - SENIORS.

 

Toutes les gyms

 

RESULTATS INDIVIDUELS

Benjamines

2ème - Maïa SOUFFLET (qualifiée)
10ème - Anaïs GAUCHER (qualifiée)
14ème - Anna BLEZAT

(sur 19 gymnastes)

 

Podium benj2

 

Podium groupé Benjamines et Minimes : Clara 2ème en Minimes // Maïa 2ème en Benjamines

 

Minimes

2ème - Clara CHARVIN (qualifiée)
16ème - Marie BERGERON (qualifiée)
19ème - Romane BRIEL
21ème - Amélie GEROUDET
42ème - Amélie BOTTON (blessée, compétition inachevée)

 

(sur 42 gymnastes)

 

Cadettes

2ème - Chloé DUGOUJARD (qualifiée)
6ème - Loélia MOTTE (qualifiée)
7ème - Léa DEVILLAINE (qualifiée)
11ème - Ophélie BOTTON

(sur 38 gymnastes)

Podium Cad

Podium Cadettes : Chloé 2ème 

Seniors

5ème - Harmony MATHIEU (qualifiée)
28ème - Alexandra ARNAUD

(sur 37 gymnastes)

 

RESULTATS EQUIPES

 

Coupe ESPOIRS (Benj, Min, Cad)

Classement ASSOCIATION - Coupe ESPOIRS

1ères - Les HIRONDELLES 1 avec Chloé, Léa, Loélia et Maïa  (équipe qualifiée)
6èmes - Les HIRONDELLES 2 avec Marie, Amélie B, Clara et Anaïs (équipe qualifiée)

(sur 20 équipes)

 

Podium club

 

Podium Coupe Espoir / Association : Les Hirondelles 1 1ères avec Loélia, Léa, Chloé et Maïa

 

 

Classement LIGUE - Coupe ESPOIRS

1ère - Ligue du LYONNAIS 1 avec Chloé, Léa, Loélia et Maïa  + 2 autres gymnastes de la Ligue (équipe qualifiée)
3ème - Ligue du LYONNAIS 2 avec Clara, + 5 autres gymnastes de la Ligue (équipe qualifiée)
7ème - Ligue du LYONNAIS 3 avec Amélie B et Anaïs + 4 autres gymnastes de la Ligue

Podium Ligue

Equipe Ligue du LYONNAIS 1 : 1ères avec Loélia, Léa, Chloé et Maïa (+ Lucile de Tassin et Maëlle de Mornant)

Coupe SENIORS (Jun, Sen)

Classement LIGUE - Coupe SENIORS

1ère - Ligue du LYONNAIS 1 avec Harmony + 5 autres gymnastes de la Ligue (équipe qualifiée)
5ème : Ligue du LYONNAIS 3 avec Alexandra + 5 autres gymnastes de la Ligue

équipe HV

1er rang, à genoux, de gauche à droite : Maïa, Anaïs, Anna, Marie et Amélie B
2ème rang, debout, de gauche à droite : Harmony, Alexandra, Clara, Romane, Amélie G, Loélia, Léa, Ophélie et Chloé
Entraîneurs : Etienne et Eléonora (et Odile)

Le PALMARES COMPLET à télécharger --------> palmaresdemifinalesest_DOLE

 

------------------



Bravo à toutes ! Vous avez fait de votre mieux, c'était super ! Beaucoup de progrès également.

Nous souhaitons également un bon rétablissement à Fallon et Manon, pourtant qualifiées aux 1/2 Finales mais qui n'ont malheureusement pas pu participer (blessées la semaine précédent la compétion, trop dommage !), mais aussi à Amélie B., blessée au bras en pleine compétition lors de son mouvement de sol.
Fallon pourra toutefois se qualifier aux Finales sur dérogation grâce à ses excellents résultats obtenus l'an dernier.

Merci également aux juges et aux entraîneurs qui ont été "sur le pont" toute la journée depuis 7h30 le matin jusqu'à 23h30 !

Posté par hirondellesgym à 10:38 - - Permalien [#]
Tags : , , , ,

10 décembre 2015

1er tour des Coupes - Catégorie 1 (individuel) - 6 décembre 2015 à Replonges

 

On enchaîne ! Après la rencontre amicale de la semaine dernière, voici la toute première compétition officielle de l'année pour les gymnastes de Catégorie 1. Il s'agit du 1er round sélectif d'une série de 3 championnats répartis entre décembre 2015 et mars 2016 :

1er tour des Coupes (régional) ------------>  1/2 finale des Coupes (sud-est) ------------->  Finale des Coupes (national)
6 décembre 2015  (Replonges)                              23-24 janvier 2016 (Dole)                                        19-20 mars 2016 (St Amand-les-Eaux)

Chaque étape est sélective : les gymnastes sélectionnées doivent obtenir un nombre de points minimum (dépendant de sa catégorie) afin de se qualifier à l'étape suivante. Pour une même compétition, il y a un classement individuel, mais aussi par équipe.

Le 1er tour des Coupes Fédérales a eu lieu ce dimanche 6 décembre 2015 à REPLONGES (01).

17 Hirondelles ont participé, dont 5 benjamines, 4 minimes, 6 cadettes et 2 séniors.
Parmi elles, 15 se sont qualifiées pour les 1/2 finales, dont 5 podiums, et 1 médaille d'or.
Par équipe, nous reportons également la Coupe "Espoirs" ainsi que la Coupe de la Ligue.

Classements individuels

Benjamines

(sur 14 gymnastes)

1ère - Maïa SOUFFLET
2ème - Anaïs GAUCHER
10ème - Anna BLEZAT
12ème - Marion MORENO
13ème - Axelle D'AZAMBUJA

Voir le palmarès Benjamines complet ICI (clic)

Podium benj1

Anaïs 2ème et Maïa 1ère

Minimes

(sur 29 gymnastes)

2ème - Clara CHARVIN
6ème - Amélie BOTTON
8ème - Marie BERGERON
9ème - Amélie GEROUDET

Voir le palmarès Minimes complet ICI (clic) 

IMG_5401

 Clara 2ème 

Cadettes

(sur 34 gymnastes)

2ème - Chloé DUGOUJARD
3ème ex - Léa DEVILAINE et Fallon WINTERSTEIN
8ème - Manon RENAUD
9ème - Ophélie BOTTON
10ème - Marine LYONNET

 Voir le palmarès Cadettes complet ICI (clic) 

IMG_5402

 Chloé 2ème, Léa et Fallon 3èmes

Seniors

(sur 28 gymnastes)

2ème - Harmony MATHIEU
7ème - Alexandra ARNAUD

Voir le palmarès Seniors complet ICI (clic) 

IMG_5403

 Alexandra 7ème ( sur la photo : 2ème en partant de la gauche) et Harmony 2ème 

Classements par équipe

Espoirs

(équipes benjamines, minimes, cadettes)
sur 17 équipes

1ères - Hirondelles 1 (avec Clara, Chloé, Fallon et Maïa)
4èmes - Hirondelles 2 (avec Ophélie, Léa, Amélie B et Amélie G)
5èmes - Hirondelles 3 (avec Marine, Manon, Marie et Anaïs)
15èmes - Hirondelles 4 (avec Axelle, Marion, Anna et Romane)

Voir le palmarès ESPOIRS complet ICI (clic) 

podium espoir

Seniors

(juniors et seniors)
Pas d'équipe engagée chez les Hirondelles.

 

Coupe de la ligue

Récompense le club le plus "complet", en prenant les 3 meilleurs totaux individuels dans 3 catégories différentes

1ères  : Hirondelles (avec Chloé, Clara et Maïa)

 

podium ligue

 

BRAVO à toutes !

groupe

Debout, de gauche à droite : Léa, Ophélie, Manon, Clara, Harmo, Alex, Fallon, Marie, Chloé, Amélie G, Romane et Marine
Assises, de gauche à droite : Amélie B, Marion, Anna, Anaïs, Maïa et Axelle

-------------

Prochaine étape pour les gymnastes qualifiées : la 1/2 Finale des Coupes le 23-24 janvier à Dole (39, Jura)

D'ici là, vous pourrez également voir ces jeunes filles parmi toutes les HIRONDELLES du club
lors de notre GALA annuel les 8 et 9 janvier 2016 à 20h30 au Palais des Sports de Villefranche.

A bientôt !

 

Posté par hirondellesgym à 08:59 - - Permalien [#]
Tags : , , , ,

Championnat régional d'Hiver - Catégorie 1 - le 29 novembre 2015 à Villefranche

 

Les 29 novembre dernier, c'était la reprise de la saison des compétitions pour la plupart de nos gymnastes de "Catégorie 1" concourant en individuel sur des mouvements libres jugés sur le code FIG. Certaines Hirondelles sont des habituées de la "Catégories 1", mais pour d'autres, notamment la majorité des benjamines (10-11 ans), c'est leur toute première compétition à ce niveau.

Le Championnat Régional d'Hiver est une préparation préalable pour les gymnastes, les entraîneurs et les juges, comme un "premier tour de chauffe"  avant d'entamer la série des compétitions sélectives qui les attend durant l'hiver 2015-2016 (1er tour des Coupes début décembre, puis 1/2 finale des Coupes en janvier, puis Finale des Coupes en mars). Cette année, le Championnat Régional d'Hiver a eu lieu à Villefranche le dimanche 29 novembre 2015 et a rassemblé environ 80 gymnastes FSCF de notre région.

12 Hirondelles ont participé, et parmi elles, 4 podiums, dont 3 médailles d'or. Une belle entrée en matière.

Benjamines

(sur 11 gymnastes)

1ère - Maïa SOUFFLET
5ème - Anaïs GAUCHER
6ème - Axelle D'AZAMBUJA
7ème - Anna BLEZAT
11ème - Marion MORENO

IMG_5358

IMG_5359

Maïa 1ère, Anaïs 5ème, Axelle 6ème, Anna 7ème et Marion 11ème

Minimes

(sur 23 gymnastes)

3ème - Clara CHARVIN
4ème - Amélie BOTTON
7ème - Amélie GEROUDET
20ème - Marie BERGERON

IMG_5360

Clara 3ème

Cadettes

(sur 20 gymnastes)

1ère - Fallon WINTERSTEIN
7ème - Ophélie BOTTON

IMG_5361

Fallon 1ère

Seniors

(sur 10 gymnastes)

1ère - Harmony MATHIEU

IMG_5363

 Harmony 1ère


Consultez le PALMARES dans son intégralité ICI (clic)

Bravo tout le monde, les gyms, les entraîneurs, les juges, les bénévoles... et merci à toutes celles et ceux venus les encourager !

 

Posté par hirondellesgym à 08:55 - - Permalien [#]
Tags : , , , ,