26 mai 2016

Championnat Fédéral Individuel FSCF, les 21 et 22 mai 2015 à CYSOING

Le week-end dernier, 21 et 22 mai 2016, nous nous sommes rendus dans le Nord (59) pour les Championnats de France FSCF individuels organisés à CYSOING.
15 Hirondelles matchant en "Catégorie 1" (mouvements libres notés sur le code FIG)  étaient engagées suite à leur qualification à Dole en janvier.

2 plateaux de compétitions : l'un à Cysoing pour les Minimes et les Cadettes, et l'autre à Villeneuve d'Ascq pour les autres catégories.
2 jours de compétitions : le concours général individuel le samedi, et, pour les qualifiées, les finales individuelles par agrès le dimanche.

En résumé, pas de médaille pour les Hirondelles au concours général cette année (un "presque podium" malgré tout) mais de très beaux résultats aux finales par agrès où le club peut annoncer :

- une Championne de France FSCF Jeunesses au saut de cheval
- une Vice-Championne de France FSCF Jeunesses aux barres asymétriques
- et deux médailles de bronze, dont une en poutre Ainées et une aux barres en catégorie Prestige

P5210174(1)

En haut : Clara, Amélie G., Chloé, Alexandra, Ophélie, Léa, Loélia, Marine, Fallon et Harmony
En bas : Maïa, Anna, Anaïs, Amélie B et Marie

Résultats (concours général)

Catégorie Benjamines : (sur 26 gymnastes)

Maïa SOUFFLET 4ème
Anaïs GAUCHER 14ème
Anna BLEZAT 16ème

Catégorie Minimes : (sur 63 gymnastes)

Amélie GEROUDET 34ème
Marie BERGERON 36ème
Amélie BOTTON 43ème

Catégorie Cadettes : (sur 53 gymnastes)

Chloé DUGOUJARD 20ème
Léa DEVILAINE 27ème
Ophélie BOTTON 33ème
Marine LYONNET 43ème

Catégorie Senior : (sur 63 gymnastes)

Alexandra ARNAUD 11ème.

Catégorie Avenir : (sur 12 gymnastes)

Cette catégorie regroupe les meilleures gymnastes Minimes et Cadettes (qualifiées selon les points obtenus (entre autre) l'an dernier).
Fallon WINTERSTEIN 10ème
Loélia MOTTE 11ème
Clara CHARVIN 12ème

Catégorie Honneur : (sur 18 gymnastes)

Cette catégorie regroupe les meilleures gymnastes Juniors et Séniors.
Harmony MATHIEU 6ème.

Finales par agrès

Suite aux résultats individuels obtenus le samedi au concours général, 4 gymnastes ont pu se qualifier aux finales par agrès du dimanche :

* Harmony décroche 3 finales par agrès en catégorie Prestige (barres, saut et sol)
* Maïa décroche 2 finales en catégorie Jeunesses (barres et saut).
* Chloé se qualifie à la finale au sol et Alexandra à la finale en poutre de la catégorie Aînées.

Finales Jeunesses (Benjamines/Minimes) :

SAUT : Maïa 1ère, et Championne de France FSCF à cet agrès avec 2 beaux tsuks !

maia podium saut

Maïa, Championne Fédérale Jeunesse (Benjamines/Minimes) au saut


BARRES : Maïa 2ème, Vice-Championne de France FSCF à cet agrès avec un mouvement très propre.

maia podium barres

Maïa, Vice-Championne Fédérale Jeunesses (Benjamines/Minimes) aux barres asymétriques

Finales Ainées (Cadettes/Juniors/Séniors) :

POUTRE : Alexandra 3ème, avec un beau mouvement sans chute.

Relevons ce superbe résultat pour Alex qui a su revenir au premier rang du niveau national FSCF après un arrêt forcé de plusieurs mois l'an dernier. Motivation, passion et persévérance, bravo Alex !!!

P5220194(1)


SOL : Chloé 4ème, avec un sol superbe !

Finales Prestige (Honneur/Avenir) :

SAUT : Harmony 4ème, avec 2 sauts de belle amplitude et bien maîrisés (tsuk carpé et yourchenko carpé)
BARRES : Harmony 3ème
(malgré une chute surprise)

podium harmo


SOL :
Harmony 6ème

--------------------------

L'ensemble du PALMARES détaillé ci dessous :

- Benjamines, Minimes, Cadettes ----> fscf_palmaresindividuelcysoins2016_0_1_6_2_6
- Juniors, Séniors, Avenir, Honneur + FINALES par agrès ----> fscf_palmaresindividuelcysoins2016_0_7_15

 

Merci aux juges et entraîneurs !

P5210181(1)

(à gauche) Les juges : Nicole (en haut), Dominique, Florence et Isabelle (en bas)

(à droite) Les entraîneurs : Odile et Manon (en haut), Eléonora et Etienne (en bas)

P5210176

Et bravo à toutes !

petites

 

Posté par hirondellesgym à 18:08 - - Permalien [#]
Tags : , , , , ,


27 janvier 2016

1/2 finale des Coupes (indiv) le 23 janvier 2016 à DOLE

La saison compétitive continue pour nos gymnastes de Catégorie 1. Après le 1er tour des Coupes le mois dernier à Replonges, les gymnastes qualifiées se sont déplacées à DOLE dans le Jura (39) ce dimanche 23 janvier 2016 pour les 1/2 Finales des Coupes.
Il s'agit du 2ème round sélectif d'une série de 3 championnats répartis entre décembre 2015 et mars 2016 :

1er tour des Coupes (régional) ------------>  1/2 finale des Coupes (zone sud-est) ------------->  Finale des Coupes (national)
6 décembre 2015  (Replonges)                              23-24 janvier 2016 (Dole)                                        19-20 mars 2016 (St Amand-les-Eaux)

Pour rappel, chaque étape est sélective : les gymnastes sélectionnées doivent obtenir un nombre de points minimum (dépendant de sa catégorie) afin de se qualifier à l'étape suivante. Pour une même compétition, il y a un classement individuel, mais aussi par équipe.

15 +1 HIRONDELLES s'étaient qualifiées à l'issue du 1er tour, mais seulement 13 d'entre elles ont pu participer aux 1/2 finales (blessures notamment).
Parmis les 13 participantes aux 1/2 finales : 3 benjamines, 4 minimes, 4 cadettes et 2 seniors. Notons également le retour de Loélia en cadettes, blessée lors du 1er tour, mais qualifée sur dérogation grâce à ses très bons résultats de l'an dernier.

Notons également que cette année, le niveau général de Catégorie 1 étant globalement en croissance sur l'ensemble des clubs FSCF, le seuil du nombre de points à obtenir pour se qualifier était bien plus élevé que les années précédentes.

En résumé, en individuel, 8 HIRONDELLES (+ 1 dérogation / blessure) se sont qualifiées aux Finales avec 3 podiums, dont 3 médailles d'argents sur les 4 catégories représentées. En équipe :
- L'équipe 1 des HIRONDELLES remporte la COUPE ESPOIRS.
- L'équipe 1 de la Ligue du LYONNAIS - ESPOIRS  (composée de 4 Hirondelles sur 6) remporte la COUPE de la LIGUE - ESPOIRS.
- L'équipe 1 de la Ligue du LYONNAIS - SENIORS (composée de 1 Hirondelle sur 6) remporte la COUPE de la LIGUE - SENIORS.

 

Toutes les gyms

 

RESULTATS INDIVIDUELS

Benjamines

2ème - Maïa SOUFFLET (qualifiée)
10ème - Anaïs GAUCHER (qualifiée)
14ème - Anna BLEZAT

(sur 19 gymnastes)

 

Podium benj2

 

Podium groupé Benjamines et Minimes : Clara 2ème en Minimes // Maïa 2ème en Benjamines

 

Minimes

2ème - Clara CHARVIN (qualifiée)
16ème - Marie BERGERON (qualifiée)
19ème - Romane BRIEL
21ème - Amélie GEROUDET
42ème - Amélie BOTTON (blessée, compétition inachevée)

 

(sur 42 gymnastes)

 

Cadettes

2ème - Chloé DUGOUJARD (qualifiée)
6ème - Loélia MOTTE (qualifiée)
7ème - Léa DEVILLAINE (qualifiée)
11ème - Ophélie BOTTON

(sur 38 gymnastes)

Podium Cad

Podium Cadettes : Chloé 2ème 

Seniors

5ème - Harmony MATHIEU (qualifiée)
28ème - Alexandra ARNAUD

(sur 37 gymnastes)

 

RESULTATS EQUIPES

 

Coupe ESPOIRS (Benj, Min, Cad)

Classement ASSOCIATION - Coupe ESPOIRS

1ères - Les HIRONDELLES 1 avec Chloé, Léa, Loélia et Maïa  (équipe qualifiée)
6èmes - Les HIRONDELLES 2 avec Marie, Amélie B, Clara et Anaïs (équipe qualifiée)

(sur 20 équipes)

 

Podium club

 

Podium Coupe Espoir / Association : Les Hirondelles 1 1ères avec Loélia, Léa, Chloé et Maïa

 

 

Classement LIGUE - Coupe ESPOIRS

1ère - Ligue du LYONNAIS 1 avec Chloé, Léa, Loélia et Maïa  + 2 autres gymnastes de la Ligue (équipe qualifiée)
3ème - Ligue du LYONNAIS 2 avec Clara, + 5 autres gymnastes de la Ligue (équipe qualifiée)
7ème - Ligue du LYONNAIS 3 avec Amélie B et Anaïs + 4 autres gymnastes de la Ligue

Podium Ligue

Equipe Ligue du LYONNAIS 1 : 1ères avec Loélia, Léa, Chloé et Maïa (+ Lucile de Tassin et Maëlle de Mornant)

Coupe SENIORS (Jun, Sen)

Classement LIGUE - Coupe SENIORS

1ère - Ligue du LYONNAIS 1 avec Harmony + 5 autres gymnastes de la Ligue (équipe qualifiée)
5ème : Ligue du LYONNAIS 3 avec Alexandra + 5 autres gymnastes de la Ligue

équipe HV

1er rang, à genoux, de gauche à droite : Maïa, Anaïs, Anna, Marie et Amélie B
2ème rang, debout, de gauche à droite : Harmony, Alexandra, Clara, Romane, Amélie G, Loélia, Léa, Ophélie et Chloé
Entraîneurs : Etienne et Eléonora (et Odile)

Le PALMARES COMPLET à télécharger --------> palmaresdemifinalesest_DOLE

 

------------------



Bravo à toutes ! Vous avez fait de votre mieux, c'était super ! Beaucoup de progrès également.

Nous souhaitons également un bon rétablissement à Fallon et Manon, pourtant qualifiées aux 1/2 Finales mais qui n'ont malheureusement pas pu participer (blessées la semaine précédent la compétion, trop dommage !), mais aussi à Amélie B., blessée au bras en pleine compétition lors de son mouvement de sol.
Fallon pourra toutefois se qualifier aux Finales sur dérogation grâce à ses excellents résultats obtenus l'an dernier.

Merci également aux juges et aux entraîneurs qui ont été "sur le pont" toute la journée depuis 7h30 le matin jusqu'à 23h30 !

Posté par hirondellesgym à 10:38 - - Permalien [#]
Tags : , , , ,

10 décembre 2015

1er tour des Coupes - Catégorie 1 (individuel) - 6 décembre 2015 à Replonges

 

On enchaîne ! Après la rencontre amicale de la semaine dernière, voici la toute première compétition officielle de l'année pour les gymnastes de Catégorie 1. Il s'agit du 1er round sélectif d'une série de 3 championnats répartis entre décembre 2015 et mars 2016 :

1er tour des Coupes (régional) ------------>  1/2 finale des Coupes (sud-est) ------------->  Finale des Coupes (national)
6 décembre 2015  (Replonges)                              23-24 janvier 2016 (Dole)                                        19-20 mars 2016 (St Amand-les-Eaux)

Chaque étape est sélective : les gymnastes sélectionnées doivent obtenir un nombre de points minimum (dépendant de sa catégorie) afin de se qualifier à l'étape suivante. Pour une même compétition, il y a un classement individuel, mais aussi par équipe.

Le 1er tour des Coupes Fédérales a eu lieu ce dimanche 6 décembre 2015 à REPLONGES (01).

17 Hirondelles ont participé, dont 5 benjamines, 4 minimes, 6 cadettes et 2 séniors.
Parmi elles, 15 se sont qualifiées pour les 1/2 finales, dont 5 podiums, et 1 médaille d'or.
Par équipe, nous reportons également la Coupe "Espoirs" ainsi que la Coupe de la Ligue.

Classements individuels

Benjamines

(sur 14 gymnastes)

1ère - Maïa SOUFFLET
2ème - Anaïs GAUCHER
10ème - Anna BLEZAT
12ème - Marion MORENO
13ème - Axelle D'AZAMBUJA

Voir le palmarès Benjamines complet ICI (clic)

Podium benj1

Anaïs 2ème et Maïa 1ère

Minimes

(sur 29 gymnastes)

2ème - Clara CHARVIN
6ème - Amélie BOTTON
8ème - Marie BERGERON
9ème - Amélie GEROUDET

Voir le palmarès Minimes complet ICI (clic) 

IMG_5401

 Clara 2ème 

Cadettes

(sur 34 gymnastes)

2ème - Chloé DUGOUJARD
3ème ex - Léa DEVILAINE et Fallon WINTERSTEIN
8ème - Manon RENAUD
9ème - Ophélie BOTTON
10ème - Marine LYONNET

 Voir le palmarès Cadettes complet ICI (clic) 

IMG_5402

 Chloé 2ème, Léa et Fallon 3èmes

Seniors

(sur 28 gymnastes)

2ème - Harmony MATHIEU
7ème - Alexandra ARNAUD

Voir le palmarès Seniors complet ICI (clic) 

IMG_5403

 Alexandra 7ème ( sur la photo : 2ème en partant de la gauche) et Harmony 2ème 

Classements par équipe

Espoirs

(équipes benjamines, minimes, cadettes)
sur 17 équipes

1ères - Hirondelles 1 (avec Clara, Chloé, Fallon et Maïa)
4èmes - Hirondelles 2 (avec Ophélie, Léa, Amélie B et Amélie G)
5èmes - Hirondelles 3 (avec Marine, Manon, Marie et Anaïs)
15èmes - Hirondelles 4 (avec Axelle, Marion, Anna et Romane)

Voir le palmarès ESPOIRS complet ICI (clic) 

podium espoir

Seniors

(juniors et seniors)
Pas d'équipe engagée chez les Hirondelles.

 

Coupe de la ligue

Récompense le club le plus "complet", en prenant les 3 meilleurs totaux individuels dans 3 catégories différentes

1ères  : Hirondelles (avec Chloé, Clara et Maïa)

 

podium ligue

 

BRAVO à toutes !

groupe

Debout, de gauche à droite : Léa, Ophélie, Manon, Clara, Harmo, Alex, Fallon, Marie, Chloé, Amélie G, Romane et Marine
Assises, de gauche à droite : Amélie B, Marion, Anna, Anaïs, Maïa et Axelle

-------------

Prochaine étape pour les gymnastes qualifiées : la 1/2 Finale des Coupes le 23-24 janvier à Dole (39, Jura)

D'ici là, vous pourrez également voir ces jeunes filles parmi toutes les HIRONDELLES du club
lors de notre GALA annuel les 8 et 9 janvier 2016 à 20h30 au Palais des Sports de Villefranche.

A bientôt !

 

Posté par hirondellesgym à 08:59 - - Permalien [#]
Tags : , , , ,

Championnat régional d'Hiver - Catégorie 1 - le 29 novembre 2015 à Villefranche

 

Les 29 novembre dernier, c'était la reprise de la saison des compétitions pour la plupart de nos gymnastes de "Catégorie 1" concourant en individuel sur des mouvements libres jugés sur le code FIG. Certaines Hirondelles sont des habituées de la "Catégories 1", mais pour d'autres, notamment la majorité des benjamines (10-11 ans), c'est leur toute première compétition à ce niveau.

Le Championnat Régional d'Hiver est une préparation préalable pour les gymnastes, les entraîneurs et les juges, comme un "premier tour de chauffe"  avant d'entamer la série des compétitions sélectives qui les attend durant l'hiver 2015-2016 (1er tour des Coupes début décembre, puis 1/2 finale des Coupes en janvier, puis Finale des Coupes en mars). Cette année, le Championnat Régional d'Hiver a eu lieu à Villefranche le dimanche 29 novembre 2015 et a rassemblé environ 80 gymnastes FSCF de notre région.

12 Hirondelles ont participé, et parmi elles, 4 podiums, dont 3 médailles d'or. Une belle entrée en matière.

Benjamines

(sur 11 gymnastes)

1ère - Maïa SOUFFLET
5ème - Anaïs GAUCHER
6ème - Axelle D'AZAMBUJA
7ème - Anna BLEZAT
11ème - Marion MORENO

IMG_5358

IMG_5359

Maïa 1ère, Anaïs 5ème, Axelle 6ème, Anna 7ème et Marion 11ème

Minimes

(sur 23 gymnastes)

3ème - Clara CHARVIN
4ème - Amélie BOTTON
7ème - Amélie GEROUDET
20ème - Marie BERGERON

IMG_5360

Clara 3ème

Cadettes

(sur 20 gymnastes)

1ère - Fallon WINTERSTEIN
7ème - Ophélie BOTTON

IMG_5361

Fallon 1ère

Seniors

(sur 10 gymnastes)

1ère - Harmony MATHIEU

IMG_5363

 Harmony 1ère


Consultez le PALMARES dans son intégralité ICI (clic)

Bravo tout le monde, les gyms, les entraîneurs, les juges, les bénévoles... et merci à toutes celles et ceux venus les encourager !

 

Posté par hirondellesgym à 08:55 - - Permalien [#]
Tags : , , , ,

15 juillet 2015

Championnat Fédéraux Individuels FSCF, les 30 et 31 mai 2015 à St NAZAIRE

Les 29, 30 et 31 mai 2015, 13 HIRONDELLES de Catégorie 1 ainsi que leurs entraîneurs et juges se sont déplacé(e)s à Saint-Nazaire pour le Championnat National Individuel Mixte de la FSCF.
Chaque gymnaste participait à titre individuel : l'aboutissement de toute une année au gymnase !

 

La

 

 

.

 

 

groupe camping2

Groupe camping3

 

Résultats

Catégorie Benjamine :

Amélie BOTTON se classe 7ème et Maïa SOUFFLET 10ème (sur 29 gymnastes)

Catégorie Minime :

Loélia MOTTE atteint la 4ème place, Fallon WINTERSTEIN et Clara CHARVIN partagent la 6ème place. Chloé DUGOUJARD arrive 17ème, et Romane BRIEL 37ème (sur 58 gymnastes).

Catégorie Cadette :

Ophélie BOTTON termine 22ème, Léa DEVILAINE 24ème et Manon RENAUD 34ème (sur 62 gymnastes)

Catégorie Junior :

Julie DIAS obtient la 13ème place et Joanna HERZOG est 21ème (sur 59 gymnastes)

Catégorie Honneur

Cette catégorie regroupe les meilleures gymnastes junior et senior.
Harmony MATHIEU se classe 8ème sur 20.

 

 groupe

1er rang : Amélie B, Clara, Maïa, Romane et Chloé
2ème rang : Fallon, Camille, Joanna, Harmo, Amélie G, Julie, Ophélie, Léa, Manon et Loélia
Entraîneurs : Eléonora, Etienne, et Odile

 

Finales par agrès

Grâce à sa très belle prestation (meilleure note de toute sa catégorie MINIME en poutre !), Clara se qualifie, pour la première fois, à la finale de poutre du dimanche où elle se classe 5ème. BRAVO !

Harmony, avec une très belle qualification en finale de saut, termine 4ème.

Petit Bilan

Grâce à leur beau résultat, Clara, Fallon et Loélia se sont qualifiées, pour l'année prochaine, dans la catégorie ESPOIR, qui regroupe les gymnastes benjamines, minimes et cadettes ayant dépassé les 43 points. Toutes nos félicitations !

L'ensemble du PALMARES peut être consulté -----------> ICI

un tas de gyms 2

 

Les 520 gymnastes présent(e)s à cet événement ont livré un très beau spectacle de grande qualité.

Merci aux juges qui ont répondu présents ainsi qu'aux parents, toujours du voyage pour suivre nos gymnastes même à l'autre bout de la France !!!

 

 

 

 

 

Posté par hirondellesgym à 08:55 - - Permalien [#]
Tags : , , ,


21 mai 2015

Championnat Départemental de Printemps - Catégories 1 et 2 (indiv.), le 17 mai 2015 à Mornant

Ce 17 mai 2015 à Mornant a eu lieu une compétition amicale individuelle Catégorie 1 et Catégorie 2.

Pour les gymnastes de Catégorie 1, cette compétition a permis un dernier entraînement avant les Championnats Nationaux FSCF Individuels les 30 et 31 mai prochain à St-Nazaire. C'était l'occasion de tester l'ajout de nouveaux éléments aquis durant l'année, et de voir ce que cela pouvait donner en "contexte". Pour beaucoup de nos Hirondelles, les mouvements ont "monté d'un cran" (ou deux...), et forcément, ce n'était pas sans prise de risque. Mais c'est toujours très agréable, après de long mois de travail, d'enfin parvenir à inclure une nouvelle difficulté dans un mouvement en compétition.

Pour rappel, la Catégorie 2 est le premier niveau de compétition avec des mouvements libres notés selon le code de pointage international aménagé pour ces jeunes gymnastes. Alors que certaines de nos gymnastes ont déjà eu l'occasion d'effectuer une première rencontre Catégorie 2 à Replonges plus tôt dans l'année (5 d'entre elles), 3 autres gymnastes tutoyaient pour la 1ère fois une compétition à ce niveau. Une vraie récompense de pouvoir aller au delà des mouvements imposés et d'enfin présenter des mouvements libres avec SA musique de sol.

Palmarès Catégorie 2

Le club présentait 8 benjamines de 9 à 11 ans. Les 5 premières places furent entièrement caladoises ! Un très très beau travail, des mouvements très propres, bravo les filles !

Cat II Benjamines (20 gymnastes)

1-BLEZAT Anna 

2-DESCOMBEJEAN Clémentine

3-DAZAMBUJA Axelle et GAUCHER Anais 

5-MORENO Marion 

9-CURTHIL Morgane 

12-LYONNET Léa 

18-ALBERT Armelle

podium benj cat2_ret

Benj. Cat2 : Clémentine 2ème, Anna 1ère, Axelle et Anaïs 3èmes ex.

Palmarès Catégorie 1

Beaucoup de nouvelles difficultés, quelques chutes (et oui, cette fameuse prise de risque !), mais les contenus techniques de plus en plus denses ont mené nos gymnastes sur les podiums de cette compétition. Notons par exemple de plus en plus de vrilles au sol, des ATR de mieux en mieux maîtrisés aux barres, un essai de tsukahara au saut ... ). Allez, encore quelques ajustements, et les Hirondelles Cat1 seront prêtes pour les Fédéraux individuels à la fin du mois !
Saluons également le retour à la compétition de Manon RENAUD après plusieurs mois de blessure. Ca fait plaisir à voir, courage Manon, et bravo !

Cat I Benjamines (7 gymnastes)

1-BOTTON Amélie

2-SOUFFLET Maia

podium benj cat1_ret

Benj Cat1 : Maïa 2ème et Amélie B. 1ère

Cat I Minimes (13 gymnastes)

1-MOTTE Loélia

2-WINTERSTEIN Fallon

4-CHARVIN Clara

5-DUGOUJARD Chloé

7-GEROUDET Amélie

8-BRIEL Romane

podium min cat1_ret

Min Cat1 : 2ème Fallon, 1ère Loélia, 4ème Clara et 5ème Chloé

Cat I Cadettes (14 gymnastes)

1-GOBET Camille

3-DEVILLAINE Léa

4-BOTTON Ophélie

6-RENAUD Manon

podium cad cat1_ret

Cad Cat1 : 1ère Camille et 3ème Léa

-----------

Consultez le PALMARES COMPLET ici -----> clic 

 

Et la traditionnelle photo de groupe "spécial blog", très très sérieuse, avec les juges et les entraîneurs :-)

Groupe HV entraineurs et juges_ret

1er rang en bas (de gauche à droite) : Léa L., Anaïs, Maïa, Marion, Axelle, Anna, Clémentine et Armelle
2ème rang en haut (de gauche à droite) : Romane, Loélia, Léa D., Camille, Manon, Fallon, Amélie G., Ophélie, Clara, Chloé et Amélie G.
Juges et entraîneurs - A droite : Isabelle Foury (en haut), Florence Motte et Odile Bardon (en bas) // A gauche: Dominique Barraux (derrière), Nicole Dupont (en haut), Agathe Vigne et Eléonora Ratti (en bas)
Merci à toutes les personnes mobilisées ce dimanche : juges, entraîneurs et parents qui ont fait la route jusqu'à MORNANT.
-----------
La suite du programme et non des moindres :  les 30 et 31 mai a St-Nazaire pour les Championnats Féderaux Individuels avec, espérons le, de très beaux moments sportifs !
Allez, on la refait mais en plus cool !
Famille post' compèt' , les filles, vous êtes au top !

grimaces_ret

 

 

Posté par hirondellesgym à 18:26 - - Permalien [#]
Tags : , , , ,

09 mars 2015

1/2 finales des coupes - FSCF (individuelles/équipe) les 24 et 25 janvier 2015 à St Etienne

Les samedi 24 et dimanche 25 janvier, les Hirondelles se sont rendues à St Etienne pour les 1/2 finales des Coupes FSCF de la Zone Sud.
Cette compétition faisait suite au 1er tour des coupes et était qualificative pour les Finales Nationales : pour chaque catégorie, un nombre de points minimum était demandé pour permettre d'accéder aux finales.

13 gymnastes sur les 15 engagées se qualifient.

------------------

Samedi, les Benjamines, Minimes et Cadettes ont ouvert le bal et n'ont pas manqué de ramener coupes et médailles en Calades !

Très grande

gyms-coaches et juges

 2ème rang (de gauche à droite) : Marine, Chloé, Ophélie, Fallon, Léa et Camille
1er rang (de gauche à droite) : Romane, Amélie G, Marie, Maïa, Amélie, et Clara
Entraîneurs : Odile, Agathe et Eléonora
Juge : Dominique

Benjamines

Nos trois gymnastes se qualifient. Amélie BOTTON prend la 2ème place,  Marie BERGERON occupe la 3ème place, et Maïa SOUFFLET termine 6ème (sur 19 gym au total)

 

podium benjamine

 (pas mieux !)

Minimes

5 Hirondelles sur 6 se qualifient.

Sur un total de 38 participantes, Chloé DUGOUJARD réalise une très belle compétition et se classe 2ème. Pour la suite du classement, nos Hirondelles restent inséparables puisque Clara CHARVIN et Fallon WINTERSTEIN se partagent la 7ème place, et Romane BRIEL et Marine LYONNET occupent toutes deux la 12ème place. Amélie GEROUDET se classe 36ème.

podium minimes

 

Cadettes

Nos 3 Hirondelles se qualifient et ne manquent pas le podium ! Camille GOBET monte sur la plus haute marche, Léa DEVILLAINE est 3ème suivie par Ophélie BOTTON à la 5ème place.

podium cadettes

 

Classement par EQUIPE

Pour compléter ces très bons résultats individuels, les Hirondelles remportent également la 1ère place au classement par équipe "Espoir" avec l'équipe composée de Camille, Ophélie , Léa et Amélie.B.
L'équipe de Clara, Chloé ,Marie et Fallon se classe 3ème.
Enfin, l'équipe de Maïa, Marine, Amélie.G et Romane termine 8ème.

Ces trois équipes sont donc qualifiées pour les finales.

 

podium espoir equipe2

 

Dimanche se tenait la compétition pour les Juniors et Séniors.
3 Hirondelles étaient engagées.

IMAG0626

 Harmony, Joanna et Julie
Entraîneurs : Etienne et Eléonora

Juniors

Une gymnaste se qualifie sur les 2 présentées.

Joanna HERZOG se classe 6ème, et Julie DIAS termine 15ème.

Seniors

Harmony MATHIEU obtient une trés belle 1ère place !

 

IMAG0631

Classement par équipe

L'équipe composée d'Harmony, Joanna et Julie termine 6ème mais ne se qualifie pas pour les finales (les deux gymnastes qualifiées ne participeront donc qu'a titre individuel).

--------------------

L'ensemble du PALMARES est disponible ICI (clic sur le lien ci-dessous)
 gf_palmaresdemi_finales_saintetienne2015_1

---------------------

En résumé, de très beaux résultats qui motivent gymnastes et entraîneurs à poursuivre le travail antamé pour les différentes compétitions qui approchent à grands pas ! Les Finales des Coupes auront lieu à St Jean-de-Maurienne en Savoie les 21 et 22 mars prochain.

 

Un grand MERCI à toutes les personnes venues supporter les Hirondelles tout au long de ce week-end sportif,
et merci aux entraîneurs ainsi qu'aux juges.

 

 

 

 

Posté par hirondellesgym à 17:54 - - Permalien [#]
Tags : , , , , ,

15 décembre 2014

1er tour des Coupes, le 7 décembre 2014 à Villefranche

 

Ce dimanche 7 Décembre 2014, les HIRONDELLES ont accueilli au Gymnase René Jardin 121 gymnastes venues de l'Ain, du Rhône, de la Loire, du Puy de Dôme et de la Haute-Loire pour le 1er Tour des Coupes Fédérales.
Cette compétition est ouverte aux gymnastes présentant des mouvements libres "Catégorie 1" (notés selon le code de pointage international). 
Pour chaque catégorie (Benjamines, Minimes...), les gymnastes doivent obtenir un nombre de points minimum pour pouvoir être qualifiées au tour suivant.

RESULTATS

Excellents ! Toutes nos gymnastes sont sélectionnées pour participer aux ½ Finales.
En plus de cela, nos caladoises ne se sont pas faites oublier sur les podiums !
Dans les deux plus jeunes catégories (Benjamines et Minimes) nous avons d'ailleurs décroché le trio gagnant. Les cadettes réalisent elles aussi une très belle performance en ravissant les 1ère et 3ème places. Une belle médaille est aussi décrochée chez les Juniors. 

Benjamines

1ère Amélie BOTTON
2ème Marie BERGERON
3ème Maïa SOUFFLET

sur 13 gymnastes engagées au total

PC070109_ret

 

Minimes

1ère Loélia MOTTE
2ème Fallon WINTERSTEIN
3ème Clara CHARVIN
6ème Romane BRIEL
9ème Marine LYONNET
10ème Chloé DUGOUJARD
15ème Amélie GEROUDET

sur 23 gymnastes engagées au total

PC070111__ret

Cadettes

1ère Camille GOBET
3ème Léa DEVILLAINE
4ème Ophélie BOTTON

sur 29 gymnastes engagées au total

PC070113_ret

Juniors

2ème Joanna HERZOG
7ème Julie DIAS

sur 20 gymnastes engagées
au total

PC070115_ret

 

Seniors

4ème Harmony MATHIEU

sur 19 gymnastes engagées au total

 

Classement par équipe

Cette compétition proposait aussi un classement par équipes (regroupement sur les mêmes résultats individuels)

Coupe espoir

Les HIRONDELLES avaient engagé 3 équipes.

1ère - équipe Hirondelles n°1 avec Ophélie, Camille, Marie et Amélie B
2ème - équipe Hirondelles n°2 avec Léa, Chloé, Loélia et Clara
4ème-  équipe Hirondelles n°3 avec Fallon, Amélie G, Romane et Maïa

sur 13 équipes engagées au total

PC070117_ret

 

Coupe Sénior

Chez les "grandes", notre équipe est 3ème avec Harmony, Julie et Joanna

 sur 8 équipes engagées au total

L'ensemble du PALMARES peut être consulté ICI (clic)

Une belle compétition ! Bravo les gyms et les entraîneurs !

PC070124_ret

2ème rang : Clara, Chloé, Loélia, Léa, Ophélie, Camille, Joanna, Julie
1er rang (à genoux) : Marine, Maïa, Amélie B, Fallon, Romane, Marie et Amélie G.

Entraîneurs : Agathe V., Etienne, Odile et Eleonora

Merci aux juges (Dominique, Nicole, Martine, Florence, Isabelle et Nathalie) ainsi qu'à tous les bénévoles et parents présents pour l'organisation (matériel, buvette, etc) et les encouragements depuis les gradins.
Merci également à toutes nos petites estafettes pour avoir véhiculé les feuilles de note depuis les tables de juges vers le secrétariat de la compétition tout au long de la journée.

Officiellement relancée, nous espérons que cette saison sera pleine de joies dans les différents événements, que ce soit le GALA qui aura lieu les 16 et 17 janvier prochains, ou les compétitions par équipe ou individuelles qui suivront.

A très vite pour suivre les nouvelles aventures de nos HIRONDELLES !

Posté par hirondellesgym à 11:11 - - Permalien [#]
Tags : , , ,

01 décembre 2014

Championnat Régional catégorie 1, le 23 Novembre 2014, à ANDREZIEUX-BOUTHEON (Individuel)

 

Une pluie de médailles lors de la première rencontre de l'année, le Championnat Régional Catégorie 1, le 23 Novembre 2014, à ANDREZIEUX-BOUTHEON.
Il s'agit d'une compétition permettant à nos meilleures gymnastes ayant le niveau de "matcher en individuel" de se mettre dans le bain avant d'entamer la saison, de tester les nouveaux mouvements, les nouvelles accrobaties, et ce dans un contexte régional (Rhône, Ain, Loire, et plusieurs clubs d'Auvergne)...

8 médaillées sur 13 gymnastes présentées ! 
Parmi elles, Maïa, Marine et Clara participaient pour la toute première fois à une compétition individuelle de la sorte, notée selon le code de pointage international (code FIG).
Pour plus d'informations concernant les compétitions dites de Catégorie 1, RdV ----> ICI

Palmarès

Benjamines (sur 12 gymnastes engagées)

Marie BERGERON 1ère 

Amélie BOTTON 2ème 

Maïa SOUFFLET 4ème

PB230296_ret

1ère Marie et 2ème Amélie

Minimes (sur 19 gymnastes engagées)

Loélia MOTTE 1ère

Chloé DUGOUJARD 4ème

Clara CHARVIN 5ème

Marine LYONNET 6ème

PB230297_ret

1ère Loélia

Cadettes (sur 30 gymnastes engagées)

Camille GOBET 1ère

Léa DEVILLAINE 3ème

Ophélie BOTTON 5ème

PB230299_ret

1ère Camille et 3ème Léa

Juniors (sur 19 gymnastes engagées)

 Joanna HERZOG 2ème

 Julie DIAS 4ème

PB230302_ret

2ème Joanna

Seniors (sur 15 gymnastes engagées)

Harmony MATHIEU 1ère

PB230304_ret

1ère Harmony

L'ensemble du PALMARES est disponible ------------> ICI (clic)

 

PB230308_ret

De gauche à droite 3ème rang : Etienne, Julie, Harmony, Camille, Joanna, Agathe.V

2ème rang : Eléonora, Ophélie, Chloé, Léa, Loélia, Marine, Odile

1er rang (à genoux) : Maïa, Marie, Amélie, Clara


6 juges, et 4 entraîneurs à l'oeuvre toute la journée, ainsi que tout un groupe de parents, fidèles au poste et toujours là pour encourager !

Ces résultats sont de bonne augure pour le 1er Tour des Coupes Fédérales qui se déroulera le Dimanche 7 Décembre au Gymnase René Jardin à Villefranche.

 

IMG_6083_ret

IMG_6085_ret

IMG_6086_ret

IMG_6091_ret

IMG_6109_ret

 

BRAVO à toutes et à tous et à très vite pour la suite.

 

Posté par hirondellesgym à 19:19 - - Permalien [#]
Tags : , , ,

16 décembre 2013

1er tour des Coupes Fédérales (individuel, Cat 1) le 8 décembre 2013 à St Etienne

 

Dimanche 8 Décembre a eu lieu à Saint-Etienne, le 1er Tour des Coupes FSCF, compétition individuelle en Cat 1, qualificative pour les ½ Finales des Coupes.

Cette manifestation a réuni 90 gymnastes féminines de la Loire, de l'Ain, du Rhône et du Puy de Dôme, dont 14 Hirondelles.

Ces dernières ont confirmé l'excellent travail réalisé depuis le début de saison lors de la compétition amicale du 26 novembre dernier.

 

Classement INDIVIDUEL

 

Classement Benjamines (sur 11) :

A nous le podium ! Nos 3 benjamines s'octroient les meilleures places, rien que ça !

Première année en Cat 1... "pour un essai, ce fut un coup de maître" comme on dit ! :-)

- 1ère : Amélie BOTTON

- 2ème : Marie BERGERON

- 3ème Romane BRIEL

 

amélie

 1ère : Amélie B.

marie

2ème : Marie

romane

 3ème : Romane

 

Minimes (sur 22)

A nous le podium ! (et plus encore). Les Hirondelles remportent les 5 premières places, ainsi que les 7ème et 9ème places sur un total de 22 gymnastes. Joli tableau !

- 1ère : Camille GOBET

- 2ème : Ophélie BOTTON

- 3ème : Loélia MOTTE

- 4ème : Manon RENAUD

- 5ème : Fallon WINTERSTEIN

- 7ème : Chloé DUGOUGEARD

- 9ème : Léa DEVILLAINE

 

camille

 1ère : Camille

ophelie

2ème : Ophélie

loélia

 3ème : Loélia

Junior (sur 16) :

2ème : Alexandra ARNAUD

6ème : Chloé GRIZARD

7ème : EVA GRIZARD

9ème : Julie DIAS

Johanna HERZOG et et Harmony MATHIEU sont non classées.

alex

 2ème : Alexandra

Classement en équipes

 

Catégorie Espoir (sur 11 équipes)

Les 2 équipes des HIRONDELLES se classent respectivement 1ère et 2ème.

 

podium espoir 2

 

Equipe Espoir 1ère : Fallon, Loélia, Léa et Camille

 

podium espoir

Equipe Espoir 2ème : Chloé, Manon, Marie et Amélie

 

 

Catégorie Senior :

Les HIRONDELLES terminent 3ème.

 

podium senior

 Equipe SENIOR : Julie, Chloé, Alex et Eva

 

 --> PALMARES COMPLET et en DETAILS sur le site de l'UD ici ------> clic

 

 

attente résultats

groupe

En haut (de gauche à droite) : Julie, Chloé G, Eva, Alex et un bout d'tête d'Etienne

En bas (de gauche à droite) : Amélie B, Romane, Marie, Chloé D., Fallon, Loélia, Léa, Ophélie, Camille et Manon

 

Félicitations à toutes les gyms et à leurs entraîneurs. Et merci aux juges !

 A BIENTÔT !

 

Posté par hirondellesgym à 16:11 - - Permalien [#]
Tags : , ,