15 février 2016

GALA 2016 - Vidéo et photos

Après une longue période de rassemblement des infos, tri, visionnage, montage... voici enfin un retour sur notre GALA 2016 qui a eu lieu les 8 et 9 janvier 2016 au Palais des sports de Villefranche. 
Des gradins encore bien remplis, un public enjoué, et un show plutôt bien huilé... Nous avons été touchés par vos nombreux retours positifs sur cette édition dynamique et moderne. Merci beaucoup, cela nous motive encore plus pour les années suivantes afin de reproduire ce qui plait, et bien sûr,  améliorer ce qui peut l'être !

Programme et billets gala 2016-ret

 

Reportage VIDEO

 

 

 

Reportages PHOTOS

 Photos de Yohann

Les photos qui suivent ont été généreusement réalisées par Yohann BEREZIAT, papa d'une toute jeune gymnaste aux HIRONDELLES.
Superbes images, merci Yohann !

yb20160109-029504-1920m

yb20160109-029477-1920m

yb20160108-029362-1920m

yb20160108-029412-1920m

yb20160108-029418-1920m

yb20160109-029453-1920m

 

yb20160109-029459-1920m

 

yb20160108-029365-1920m

 

yb20160108-029337-1920m

yb20160108-029356-1920m

yb20160109-029470-1920m

yb20160109-029476-1920m

yb20160109-029536-1920m

yb20160108-029384-1920m

yb20160108-029424-1920m

yb20160109-029472-1920m

yb20160109-029481-1920m

yb20160109-029558-1920m

yb20160109-029465-1920m

yb20160109-029474-1920m

yb20160109-029516-1920m

yb20160109-029581-1920m

yb20160109-029591-1920m

 

Photos : Yohann BEREZIAT

---------------

 

Reportage-photos de Mr PEYRON

Avec plus de 1000 photos !
MERCI Mr Peyron pour toutes ces images !

DPPLP_6J25ADHD02025c

DPPLP_6J25ADHD02034C

DPPLP_6J25ADHD02228c

DPPLP6J25ADHD2674C

DPPLP_6J25ADHD02523c


Toutes les PHOTOS du reportage de Mr Peyron

Gallerie photos complète (et classée par thématique / danse) accessible en cliquant sur les liens ci-dessous :

 Présentation / Entrée ----> ICI (clic)

Ensemble Poussines ----> ICI (clic)

Danse Ecole de gym - La fête en jaune ----> ICI (clic)

Les bases de l'acrobatie ----> ICI (clic)

Danse Eveil - Paris magique ----> ICI (clic)

Ensemble Jeunesses ----> ICI (clic)

Danse mini-poussines - Au feu les pompiers ----> ICI (clic)

Danse Aînées - Mystère de la nuit ----> ICI (clic)

Démonstrations aux agrès ----> ICI (clic)

Danse poussines - Dansons sous la pluie ----> ICI (clic)

Danse poussines - Paradis en enfer ----> ICI (clic)

Série acrobatique ----> ICI (clic)

Danse jeunesses - PomPom ----> ICI (clic)

Ensemble AINEES ----> ICI (clic)

Danse Jeunesses fédé ----> ICI (clic)

Final ----> ICI (clic)

Vues générales ----> ICI (clic)

DPPLP_6J25ADHD02668C

 

MERCI !

 

Les HIRONDELLES remercient le soutien plus global de tous les partenaires ayant contribué, chacun à leur manière, à la réussite de notre GALA édition 2016 (sponsors tombola + tous les autres). Relevons tout particulièrement l'aide des sponsors répondant à la double qualité de "parents de gymnaste(s) aux Hirondelles ET entrepreneurs",  qui ont su répondre présents pour aider notre association. Sans oublier la team "Sponsoring" pour tout le travail accompli.

Merci également à aux entraîneurs et à tous nos BENEVOLES .... de l'ombre ou de la lumière ... (organisation, accueil, intendance, costumes, décors, sono, buvette, vente de billets, vente de programmes, vente de tickets de tombola, bras musclés du matériel, reportages photos et vidéo...) et plus particulièrement à Raphaël PETOZZI pour l'animation-micro des 2 soirées !

-----

Article-progrès-gala2016

 Article du Progrès, 11 janvier 2016

 

 

Posté par hirondellesgym à 15:39 - - Permalien [#]
Tags : , ,


27 janvier 2016

1/2 finale des Coupes (indiv) le 23 janvier 2016 à DOLE

La saison compétitive continue pour nos gymnastes de Catégorie 1. Après le 1er tour des Coupes le mois dernier à Replonges, les gymnastes qualifiées se sont déplacées à DOLE dans le Jura (39) ce dimanche 23 janvier 2016 pour les 1/2 Finales des Coupes.
Il s'agit du 2ème round sélectif d'une série de 3 championnats répartis entre décembre 2015 et mars 2016 :

1er tour des Coupes (régional) ------------>  1/2 finale des Coupes (zone sud-est) ------------->  Finale des Coupes (national)
6 décembre 2015  (Replonges)                              23-24 janvier 2016 (Dole)                                        19-20 mars 2016 (St Amand-les-Eaux)

Pour rappel, chaque étape est sélective : les gymnastes sélectionnées doivent obtenir un nombre de points minimum (dépendant de sa catégorie) afin de se qualifier à l'étape suivante. Pour une même compétition, il y a un classement individuel, mais aussi par équipe.

15 +1 HIRONDELLES s'étaient qualifiées à l'issue du 1er tour, mais seulement 13 d'entre elles ont pu participer aux 1/2 finales (blessures notamment).
Parmis les 13 participantes aux 1/2 finales : 3 benjamines, 4 minimes, 4 cadettes et 2 seniors. Notons également le retour de Loélia en cadettes, blessée lors du 1er tour, mais qualifée sur dérogation grâce à ses très bons résultats de l'an dernier.

Notons également que cette année, le niveau général de Catégorie 1 étant globalement en croissance sur l'ensemble des clubs FSCF, le seuil du nombre de points à obtenir pour se qualifier était bien plus élevé que les années précédentes.

En résumé, en individuel, 8 HIRONDELLES (+ 1 dérogation / blessure) se sont qualifiées aux Finales avec 3 podiums, dont 3 médailles d'argents sur les 4 catégories représentées. En équipe :
- L'équipe 1 des HIRONDELLES remporte la COUPE ESPOIRS.
- L'équipe 1 de la Ligue du LYONNAIS - ESPOIRS  (composée de 4 Hirondelles sur 6) remporte la COUPE de la LIGUE - ESPOIRS.
- L'équipe 1 de la Ligue du LYONNAIS - SENIORS (composée de 1 Hirondelle sur 6) remporte la COUPE de la LIGUE - SENIORS.

 

Toutes les gyms

 

RESULTATS INDIVIDUELS

Benjamines

2ème - Maïa SOUFFLET (qualifiée)
10ème - Anaïs GAUCHER (qualifiée)
14ème - Anna BLEZAT

(sur 19 gymnastes)

 

Podium benj2

 

Podium groupé Benjamines et Minimes : Clara 2ème en Minimes // Maïa 2ème en Benjamines

 

Minimes

2ème - Clara CHARVIN (qualifiée)
16ème - Marie BERGERON (qualifiée)
19ème - Romane BRIEL
21ème - Amélie GEROUDET
42ème - Amélie BOTTON (blessée, compétition inachevée)

 

(sur 42 gymnastes)

 

Cadettes

2ème - Chloé DUGOUJARD (qualifiée)
6ème - Loélia MOTTE (qualifiée)
7ème - Léa DEVILLAINE (qualifiée)
11ème - Ophélie BOTTON

(sur 38 gymnastes)

Podium Cad

Podium Cadettes : Chloé 2ème 

Seniors

5ème - Harmony MATHIEU (qualifiée)
28ème - Alexandra ARNAUD

(sur 37 gymnastes)

 

RESULTATS EQUIPES

 

Coupe ESPOIRS (Benj, Min, Cad)

Classement ASSOCIATION - Coupe ESPOIRS

1ères - Les HIRONDELLES 1 avec Chloé, Léa, Loélia et Maïa  (équipe qualifiée)
6èmes - Les HIRONDELLES 2 avec Marie, Amélie B, Clara et Anaïs (équipe qualifiée)

(sur 20 équipes)

 

Podium club

 

Podium Coupe Espoir / Association : Les Hirondelles 1 1ères avec Loélia, Léa, Chloé et Maïa

 

 

Classement LIGUE - Coupe ESPOIRS

1ère - Ligue du LYONNAIS 1 avec Chloé, Léa, Loélia et Maïa  + 2 autres gymnastes de la Ligue (équipe qualifiée)
3ème - Ligue du LYONNAIS 2 avec Clara, + 5 autres gymnastes de la Ligue (équipe qualifiée)
7ème - Ligue du LYONNAIS 3 avec Amélie B et Anaïs + 4 autres gymnastes de la Ligue

Podium Ligue

Equipe Ligue du LYONNAIS 1 : 1ères avec Loélia, Léa, Chloé et Maïa (+ Lucile de Tassin et Maëlle de Mornant)

Coupe SENIORS (Jun, Sen)

Classement LIGUE - Coupe SENIORS

1ère - Ligue du LYONNAIS 1 avec Harmony + 5 autres gymnastes de la Ligue (équipe qualifiée)
5ème : Ligue du LYONNAIS 3 avec Alexandra + 5 autres gymnastes de la Ligue

équipe HV

1er rang, à genoux, de gauche à droite : Maïa, Anaïs, Anna, Marie et Amélie B
2ème rang, debout, de gauche à droite : Harmony, Alexandra, Clara, Romane, Amélie G, Loélia, Léa, Ophélie et Chloé
Entraîneurs : Etienne et Eléonora (et Odile)

Le PALMARES COMPLET à télécharger --------> palmaresdemifinalesest_DOLE

 

------------------



Bravo à toutes ! Vous avez fait de votre mieux, c'était super ! Beaucoup de progrès également.

Nous souhaitons également un bon rétablissement à Fallon et Manon, pourtant qualifiées aux 1/2 Finales mais qui n'ont malheureusement pas pu participer (blessées la semaine précédent la compétion, trop dommage !), mais aussi à Amélie B., blessée au bras en pleine compétition lors de son mouvement de sol.
Fallon pourra toutefois se qualifier aux Finales sur dérogation grâce à ses excellents résultats obtenus l'an dernier.

Merci également aux juges et aux entraîneurs qui ont été "sur le pont" toute la journée depuis 7h30 le matin jusqu'à 23h30 !

Posté par hirondellesgym à 10:38 - - Permalien [#]
Tags : , , , ,