On enchaîne ! Après la rencontre amicale de la semaine dernière, voici la toute première compétition officielle de l'année pour les gymnastes de Catégorie 1. Il s'agit du 1er round sélectif d'une série de 3 championnats répartis entre décembre 2015 et mars 2016 :
1er tour des Coupes (régional) ------------> 1/2 finale des Coupes (sud-est) -------------> Finale des Coupes (national)
6 décembre 2015 (Replonges) 23-24 janvier 2016 (Dole) 19-20 mars 2016 (St Amand-les-Eaux)
Chaque étape est sélective : les gymnastes sélectionnées doivent obtenir un nombre de points minimum (dépendant de sa catégorie) afin de se qualifier à l'étape suivante. Pour une même compétition, il y a un classement individuel, mais aussi par équipe.
Le 1er tour des Coupes Fédérales a eu lieu ce dimanche 6 décembre 2015 à REPLONGES (01).
17 Hirondelles ont participé, dont 5 benjamines, 4 minimes, 6 cadettes et 2 séniors.
Parmi elles, 15 se sont qualifiées pour les 1/2 finales, dont 5 podiums, et 1 médaille d'or.
Par équipe, nous reportons également la Coupe "Espoirs" ainsi que la Coupe de la Ligue.
Classements individuels
Benjamines
(sur 14 gymnastes)
1ère - Maïa SOUFFLET
2ème - Anaïs GAUCHER
10ème - Anna BLEZAT
12ème - Marion MORENO
13ème - Axelle D'AZAMBUJA
Voir le palmarès Benjamines complet ICI (clic)
Anaïs 2ème et Maïa 1ère
Minimes
(sur 29 gymnastes)
2ème - Clara CHARVIN
6ème - Amélie BOTTON
8ème - Marie BERGERON
9ème - Amélie GEROUDET
Voir le palmarès Minimes complet ICI (clic)
Clara 2ème
Cadettes
(sur 34 gymnastes)
2ème - Chloé DUGOUJARD
3ème ex - Léa DEVILAINE et Fallon WINTERSTEIN
8ème - Manon RENAUD
9ème - Ophélie BOTTON
10ème - Marine LYONNET
Voir le palmarès Cadettes complet ICI (clic)
Chloé 2ème, Léa et Fallon 3èmes
Seniors
(sur 28 gymnastes)
2ème - Harmony MATHIEU
7ème - Alexandra ARNAUD
Voir le palmarès Seniors complet ICI (clic)
Alexandra 7ème ( sur la photo : 2ème en partant de la gauche) et Harmony 2ème
Classements par équipe
Espoirs
(équipes benjamines, minimes, cadettes)
sur 17 équipes
1ères - Hirondelles 1 (avec Clara, Chloé, Fallon et Maïa)
4èmes - Hirondelles 2 (avec Ophélie, Léa, Amélie B et Amélie G)
5èmes - Hirondelles 3 (avec Marine, Manon, Marie et Anaïs)
15èmes - Hirondelles 4 (avec Axelle, Marion, Anna et Romane)
Voir le palmarès ESPOIRS complet ICI (clic)
Seniors
(juniors et seniors)
Pas d'équipe engagée chez les Hirondelles.
Coupe de la ligue
Récompense le club le plus "complet", en prenant les 3 meilleurs totaux individuels dans 3 catégories différentes
1ères : Hirondelles (avec Chloé, Clara et Maïa)
BRAVO à toutes !
Debout, de gauche à droite : Léa, Ophélie, Manon, Clara, Harmo, Alex, Fallon, Marie, Chloé, Amélie G, Romane et Marine
Assises, de gauche à droite : Amélie B, Marion, Anna, Anaïs, Maïa et Axelle
-------------
Prochaine étape pour les gymnastes qualifiées : la 1/2 Finale des Coupes le 23-24 janvier à Dole (39, Jura)
D'ici là, vous pourrez également voir ces jeunes filles parmi toutes les HIRONDELLES du club
lors de notre GALA annuel les 8 et 9 janvier 2016 à 20h30 au Palais des Sports de Villefranche.
A bientôt !