17 avril 2013

Coupe Départementale "Excellence", les 6 et 7 avril 2013 à MORNANT

 

...  ou " Le coq qui revient en Calade !"


Le week end des 6 et 7 Avril a eu lieu la Coupe Départementale de la FSCF, au cours de laquelle pas moins de 1000 gymnastes se sont affrontées sur des programmes IMPOSES (du 1er au 6ème degré).

Très grosse organisation donc, puisque pour les besoins de cet évènement,  la compétition a eu lieu sur 3 sites différents : St Symphorien sur Coise, Thurins, et Mornant.

Lors de la Coupe Départementale, les clubs sont répartis en 3 catégories de niveau : Honneur, Promotion ou Excellence. Dans ce cadre, les HIRONDELLES étaient inscrites cette année dans la meilleure des catégories, à savoir en EXCELLENCE, dont la compétition s'est déroulée à MORNANT.

Dans chaque catégorie,nous avions également une répartition plus classique par âge : Poussines, Jeunesses et Aînées, avec

- un classement des clubs par équipe, mais aussi ...

- un classement individuel des gymnastes, chacune étant inscrite dans une catégorie relative à son niveau de difficulté ( = en fonction des "degrés" imposés effectués aux agrès) - sauf les Poussines (toutes classées sur le même niveau)

----------


RESULTATS

POUSSINES - Excellence

Classement par équipe

Ce sont les Poussines qui ont "ouvert le bal" le samedi en début d'après-midi.
Après un très bon match, nos petites gymnastes pointent à la 1ère place avec près de 4 points d'avance devant Caluire (puis Mornant 3ème, Tassin 4ème, et Amplepuis 5ème) *.

* classement sur les 5 meilleurs totaux par club

1ere place POUSSINES entraîneursAgathe Lambert, entraîneur de l'équipe "Poussines" vainqueur

Poussines groupes 2Nos graines de championnes :

En haut (de gauche à droite) : Morgane, Amélie, Anaïs, Marie

En bas (de gauche à droite) : Noémie, Maïa et Marion

 

Classement individuel

Sur le plan individuel, Amélie Botton a pris une belle 2ème place, suivie de près par Marie Bergeron 3ème, et Maïa Soufflet, 4ème.
Les autres Poussines du groupe : Anaïs (qui n'a que 7 ans), Morgane et Noémie, prennent respectivement les 8ème, 9ème et 12ème places (sur 30 petites gymnastes engagées)

Poussines AMELIE MARIE MAIA 2Podium Poussines "Excellence" : Amélie 2ème, Marie 3ème, et Maïa 4ème


Nous sommes très fières de nos Poussines, d'autant qu'elles semblent avoir impressionné les autres clubs par leur assurance. De plus, notons également que l'équipe Poussines de cette année réalise + 13 points par rapport à l'équipe Poussines de la Coupe Départementale de l'an dernier !

 

Consultez le Palmarès complet des Poussines ci-dessous (cliquez sur les images pour voir en plus grand)

Palmarès coq 13

Palmarès coq 14

 

 

AINEES - Excellence

 

Classement par équipe

Les ainées ont ensuite pris le relais de la compétition le samedi soir.
Là encore, les HIRONDELLES n'ont laissé aucune chance à leurs poursuivantes en se hissant sur la 1ère marche du podium, avec plus de 6 points d'écart devant Tassin 2ème, puis Caluire 3ème, Mornant 4ème et Amplepuis 5ème **

** total fait sur les 6 meilleures totaux de la catégorie ainée de chaque club

1ere place AINEES entraîneurs 8Agathe Vigne, Etienne, et Agathe Lambert, entraîneurs de l'équipe "Aînées" classée 1ère en Excellence.

Attente Festival 3

 

Classement individuel

Sur le plan individuel cette fois, les HIRONDELLES décrochent plusieurs médailles en Ainées.

- Catégorie "4ème Degré", Jessica Descotte accroche une belle 1ère place. Léonie Berthonneche termine quant à elle 9ème.

Aînées 4eme degré JESSICAPodium Aînées Excellence - 4ème degré : Jessica 1ere !

 

- Catégorie "5ème degré", Lauranne Prébet prend une belle 2ème place (bravo à Lauranne, toujours au travail quand elle est dans la salle). Fanny Guy remporte la 5ème place,  quant à Laurie Mey, Claire Bozonnet et Anaïs Haddad, elles terminent respectivement 7ème, 12ème et 15ème.

Aînées 5eme degré LAURANNE 4Podium Aînées Excellence - 5ème degré : Lauranne 2ème



- Catégorie "6ème degré classique", Clémence Vérot prend la 7ème place, et Laurine Moureaux termine 10ème.

- Catéorie "6ème degré catégorie 1" (gymnaste matchant aussi en individuel sur le code FIG), Harmony Mathieu, Doriane Lautier et Agathe Lambert font un beau tir groupé en décrochant les 2ème, 3ème et 4ème places. Mathilde Paulet et Alexandra Arnaud viendront compléter ce beau classement en se plaçant aux  6ème et 7 ème places.

Aînées 6eme degré indiv HARMO DORIANE AGATHE 4Podium Aînées Excellence - 6ème degré "indiv": Harmony 2ème, Doriane 3ème, et Agathe L. 4ème

 

Ce classement (notamment celui par équipe) était un peu inespéré pour les entraineurs. Ce qui montre bien que, motivées, les grandes peuvent encore surprendre. Attendues maintenant en fin d'année pour les championnats fédéraux par équipes, elles se sont déjà remises au boulot.

 

Consultez le Palmarès complet des Aînées ci-dessous (cliquez sur les images pour voir en plus grand)

Palmarès coq 3

 

Palmarès coq 5

Palmarès coq 6

 

JEUNESSES - Excellence

Classement par équipe

Le dimanche matin (et de fort bon matin !) les Jeunesses étaient sur les tapis.
Et là, ce sont plus de 13 points qu'elles prennent à l'équipe suivante (Le Cran de Tassin 2ème), soit, en moyenne plus de 2 points par fille ! - (Caluire 3ème, Mornant 4ème et Amplepuis 5ème) ***

*** le total se faisant encore sur les 6 meilleurs totaux des gymnastes présentées.

1ere place JEUNESSES entraîneursFlorence, Magali, Agathe Lambert, Gaëlle et Odile, entraîneurs de l'équipe "Jeunesses" vainqueur

 

Classement individuel

Sur le plan individuel cette fois, les HIRONDELLES décrochent plusieurs médailles en Jeunesses Excellence.


- Catégorie "1er Degré" (gymnastes débutant  la gymnastique cette année) : Louise Rapin remporte la 1ère place, Myla Roux se classe 2ème, Zahira Bendacha 3ème, Peroline Fournier 4ème, Célestine Fedry 5ème, et Merihane Ghribi 7ème.

Jeunesses 1er degréPodium Jeunesses Excellence - 1er degré : Louise 1ère, Mila 2ème, Zahira 3ème, Peroline 4ème et Célestine Fedry ème


- Catégorie "2ème Degré" : Maya Chauveau est 2ème, Manon Leroux 6ème, Lili Carneiro 9ème et Soraya Lecointe 10ème. Jenny Nzuzi (11ème), Marie Breymard (13ème), Lisa Mey (16ème), Elea Le Bruhec (20ème), Anna Augris (21ème), Leila lecointe (23ème), Isabel Ruiz Nguema (24ème), Afef Najhi et Kim Michon Collon (25ème ex.), Célia Lupo (27ème), Marie Schillbach (33ème), Agathe Meaudre (41ème), Déborah Curtil (42ème) et Nouria Lecointe (47ème)

 

Jeunesse 2eme degré MAYA 2Podium Jeunesses Excellence - 2ème degré : Maya 2ème


- Catégorie "3ème Degré" : Encore un tir groupé avec Perrine Pernou 2ème, Justine rongeat 3ème, Emma Breton 4ème et Enrica Pochi 5ème.Ensuite, Lise Paricot se classe 13ème, Tifaine Chaminard 17ème, Chloé Parkinson 18ème, Manon Margueron 31ème, et Isaure Guillerme 47ème.

 

Jeunesse 3eme degré PERRINE JUSTINE EMMA ENRICA 2Podium Jeunesses Excellence - 3ème degré : Perrine 2ème, Justine 3ème, Emma 4ème, et Enrica 5ème


- Catégorie "4ème Degré" : Très belle médaille d'or pour Clémence Perrut. Elodie Bergeron prend quant à elle la 7ème place.

Jeunesse 4eme degré CLEMENCE 2Podium Jeunesses Excellence - 4ème degré : Clémence 1ère


- Catégorie "5ème Degré" : Podium une fois de plus envahi par les HIRONDELLES avec avec Ophélie Botton 1ère, Manon Renaud 2ème, et Chloé Dugoujard 4ème. Andréa Romaire termine 7ème, Clara Charvin 8 ème, Marine Lyonnet 9ème, et Amélie Géroudet 13ème.

Jeunesse 5eme degré OPHELIE MANON CHLOEPodium Jeunesses Excellence - 5ème degré : Ophélie 1ère, Manon 2ème, Chloé 4ème


- Catégorie "5ème Degré" catégorie 1 (gymnastes matchant aussi en individuel sur le code FIG ) : Léa Devillaine, après quelques arrêts dus à diverses blessures, renoue avec la compétition pour prendre une très belle 1ère place. Camille Gobet est 3ème, Fallon Winterstein est 6ème.
Une équipe encore et pleine de promesses !

Jeunesse 5eme degré indiv LEA CAMILLE 3Podium Jeunesses Excellence - 5ème degré "indiv" : Léa 1ère, Camille 3ème

 

Consultez le Palmarès complet des Jeunsses Excellence ci-dessous (cliquez sur les images pour voir en plus grand)

 

Palmarès coq 7

Palmarès coq 8

Palmarès coq 9

Palmarès coq 10

Palmarès coq 11

 


-----------------

 


Au total, ce sont 23 médailles qui sont donc venues récompenser nos gymnastes lors de ce WE fort en émotion !


Gagnantes dans les 3 catégories Poussines, Jeunesses et Aînées Excellence, les HIRONDELLES se sont donc logiquement hissées à la 1ère place lors du CLASSEMENT GENERAL de la catégorie Excellence (Challenge Saint Laumer).
1ère oui, mais avec 34 points d'avance sur Caluire qui prend la seconde place (suivi par Tassin 3ème, Mornant 4ème, puis Amplepuis 5ème)


Du coup, la récompense "suprême",  le fameux "COQ d'OR" revient tranquillement à Villefranche, comme il le fait depuis plus de 17 ans.

 

 

COQ classement général 2Les HIRONDELLES : 1ères au concours géréral "Excellence". A nous le COQ d'OR !

 

------------------

Un grand BRAVO à nos HIRONDELLES pour les brillants résultats obtenus ... !!!

 

Groupe 4

... et un immense MERCI à TOUTES pour la formidable AMBIANCE !

 

la joieLa joie à l'annonce de la victoire

 

Danse de la victoire

Et des HIRONDELLES qui gagnent, ça donne une liesse assez typique, des petits cris dans le genre... très très aigüs .... Il faut le vivre pour comprendre... enfin jugez-plutôt ! (cliquez sur la vidéo)

 

(vidéo prise à la volée, pardonnez le contre-jour)

 

---------------

Merci aux JUGES et aux ENTRAÎNEURS pour ce long week end.


Merci également aux PARENTS et familles venues accompagner, encourager et remonter parfois le moral des gymnastes. Merci également pour l'ambiance depuis les gradins !

Parents gradins 2On dira que que le "flou" est volontaire... : ça montre bien la foule en délire à l'annonce de la victoire :-)

 

Merci également aux petites GYMNASTES qui, même non sélectionnées pour la compétition, sont venues encourager leurs copines.

C'est ça l'esprit de groupe, l'esprit "de club," et ça...

... ça n'a pas de prix !

Poussines famillesPar exemple... les Poussines ... leurs parents, frères et soeurs, et copines du groupe, tous venus les encourager !

 


Et pour finir...la gym, ce n'est pas toujours facile, alors qu'en compétition, tout peut parfois paraître si simple. Mais le travail pour y arriver est bien présent. Le rôle des parents st important, n'oublions pas qu'ils sont aussi là pour accompagner régulièrement leur(s) fille(s) à la salle, relancer "la machine" lors d'une baisse de moral...

Ces victoires sont exquises, mais elles ne nous permettent pas de relâcher l'activité incessante de nos gyms.

 

Encore une fois, MERCI à TOUS !!!

 

--------

à venir...

- Concours "Inter-membres" de nos poussines "compétition" dimanche 14 Avril (résultats à venir).

- les vacances de Printemps seront mises à profit pour divers STAGES organisés par le club : du stage "animation" au stage "compétition", il y en a pour tous les goûts et tous les niveaux ! Renseignez-vous auprès des entraîneurs.




Posté par hirondellesgym à 15:59 - - Permalien [#]
Tags : , ,


09 avril 2013

MERCI DENISE !

 

Ce WE (05 et 06 avril 2013) s'est tenue la Coupe Départementale, compétition "clé" réunissant toutes les catégories d'âge des HIRONDELLES et des clubs de gymnastiques FSCF du Rhône (GAF).

Mais avant de vous en dévoiler les résultats... (ça ne va pas tarder !) nous souhaitions mettre en avant un petit évènement particulier qui a eu lieu lors de cette manifestation.

En effet, à cette occasion, les ENTRAÎNEURS des HIRONDELLLES, tous présents sur les lieux de la compétition, ont tenu à remercier DENISE FONTAINE en lui offrant un petit cadeau.

Complicité

 

Denise est Responsable Technique des HIRONDELLES sur la section GAF, elle fait le lien avec la Présidente, avec la Mairie, avec les familles...

"Le plus dans l'ombre possible", Denise oeuvre toujours sans relâche pour le club tout au long de l'année, mais aussi lors des compétitions et autres manifestations organisées par les HIRONDELLES.

 MC odile

 

Très polyvalente, elle est également capable de remplacer les entraîneurs.

Denise est également toujours disponible pour les autres...

En fait, finalement, il est difficile d'énumérer toutes les raisons... car des raisons, "il y en a 1000"... ;-)

Alors cette fois... les ENTRAÎNEURS ont vraiment voulu lui témoigner leur reconnaissance en lui offrant ce bel appareil photo numérique, objet ô combien précieux pour capter les doux moments de la vie.

 

L'objet du déli

Alors DENISE, nous te savons discrète et respectons bien évidement cela, mais aujourd'hui, il nous brûlait tant de te dire....(et nous espérons que tu nous pardonneras)

un immense MERCI à toi pour tout ce que tu apportes au club !

Merci Denise

-----------

A très vite pour l'annonce des résultats de la Coupe Départementale !

 

Posté par hirondellesgym à 20:23 - - Permalien [#]
Tags :

28 mars 2013

Finale des Coupes Fédérales, les 22-23 et 24 Mars 2013 à Montoir de Bretagne

 

 

Avec le retour du printemps, les HIRONDELLES (pour la plupart qualifiées lors de lors de la 1/2 finale des Coupes) ont migré à MONTOIR de BRETAGNE pour la Finale des Coupes Fédérales F.S.C.F, les 22-23 et 24 Mars 2013.

 

Après un long voyage en mini-bus, entraîneurs, accompagnateurs et gymnastes ont posé leurs bagages à l'hôtel dès le vendredi 22 Mars au soir.

Loélia, Fallon, Camille et Joanna étaient qualifiées pour leur première finale.

 

 

CLASSEMENTS INDIVIDUELS

 

Benjamines

Samedi matin, Fallon WINTERSTEIN débute en catégorie benjamine où, malgré une chute en poutre et barres, elle termine à la 9° place.

L'après-midi, Loélia MOTTE, dans la même catégorie, prend la 6° place.

 

Minimes

Camille GOBET, en minime, a été notre seule représentante à faire les 4 agrès sans chute (ce qui n'est pas facile à ce niveau élevé de compétition) lui permettant d'obtenir la 6° place.

 

Cadettes

Joanna HERZOG finit à la 21° place, tandis que sa camarade Alexandra ARNAUD, malgré un bon total de points ne pouvait prétendre à un classement individuel suite à une erreur de sa part, lors des ½ Finales.

 

Juniors

En catégorie Junior, Harmony MATHIEU monte sur la 3° marche du podium.

Félicitations pour cette belle prestation !

 

Ok 2Harmony (en bleu) - 3ème en catégorie "Junior"

 

Seniors

En senior, Doriane LAUTIER se classe 9° au concours général avec un bon total de points

Mathilde PAULET termine 20° avec match un peu en deçà de son potentiel.

Belle compétition de notre 3° senior Agathe LAMBERT qui ne participait qu'au classement par équipe.

 

OKToutes nos HIRONDELLES engagées à la Finale des Coupes

(de gauche à droite) : Harmony, Mathilde, Alexandra, Joanna, Agathe L., Doriane, Camille, Fallon et Loélia

 

 

CLASSEMENTS par ASSOCIATIONS

 

En Catégorie "Espoir" : Loélia, Camille, Joanna et Alexandra s'octroient la 4° place.
Il en est de même pour l'équipe "Honneur" avec Harmony, Doriane, Mathilde et Agathe.

 

Parmi toutes les ligues représentées à ce niveau national, la Ligue du Lyonnais prend la première place en "Honneur", avec entre autres, Doriane, Harmony et Mathilde.

 

FINALE 2013 MONTOIR 016 Ligue du Lyonnais, 1ère en "Honneur", avec entre autres Doriane, Harmony et Mathilde

 

 

FINALES par EQUIPE et par AGRES

 

Après avoir pris un moment de détente au bord de l'océan dimanche matin, les filles sont parties revigorées et d'attaque pour les finales par équipe et par agrès le dimanche après-midi.

 

L'équipe "Honneur" des HIRONDELLES s'est qualifiée pour 3 finales :

  • Table de saut : Harmony et Agathe terminent 4°

  • Barres : Harmony et Mathilde finissent 2°

  • Sol : Doriane et Harmony créent la surprise en remportant la 1° place

     

En équipe "Espoir" : Alexandra et Camille sont 2° au sol.

 

OK3

FINALE 2013 MONTOIR 003Dimanche-matin : détente au bord de l'océan et recherche de coquillages... avant d'aborder les finales par équipe et par agrès l'après-midi.

 

Encore un week-end riche en performances de qualité, en émotions et en amitié pour les gymnastes, entraîneurs, juges et accompagnateurs du club. BRAVO, et MERCI !

Un grand MERCI également aux parents qui ont fait le déplacement jusqu'en Bretagne pour soutenir leurs filles et tout le Club : un bel exemple de solidarité.

 

Consultez la TOTALITE DU PALMARES de la compétition de samedi ici ---> clic

Consultez la TOTALITE DU PALMARES de la compétition de dimanche (finales par équipe) ici ---> clic

 

 

Posté par hirondellesgym à 11:45 - - Permalien [#]
Tags : , ,

21 mars 2013

Championnat Départemental de Printemps (Cat 1, Cat 2, 6ème degré) le 17 mars 2013 à Replonges (Individuel)

 

Dimanche 17 Mars, Les HIRONDELLES se sont rendues à REPLONGES pour le Championnat "de Printemps" , Rencontre Départementale individuelle amicale des Cat1, Cat2 et 6ème degrés.

 

RESULTATS

 

6ème degré

- Eva GRIZARD : 8ème avec 59.40pt

- Laurine MOUREAUX : 13ème avec 56.20pt

Les résultats de Laurine et Eva pourraient encore s'améliorer, des progrès sont encore possibles avec plus de travail.

 

Palmarès complet des 6ème degré (PDF) ici ---> (clic) : Palamr_s_6_me_degr_

 

Catégorie 2

Benjamine

- Amélie GEROUDET : 1ère, avec 45.85pt

- Marine LYONNET et Chloé DUGOUJARD : 2ème ex,  avec 45.75pt

- Clara CHARVIN : 5ème avec 44,25pt

- Marie BERGERON : 6ème avec 43.05pt (Marie est en réalité POUSSINE, mais ayant un niveau suffisant pour "matcher" en Cat2, elle est classée avec les Benjamines)

 

amelie chloe marineAmélie (1ère), Chloé et Marine (2ème ex.)

 

 

Minimes

- Ophélie BOTTON : 2ème, avec 45.85pt

Ophélie était la seule gymnaste engagée dans cette catégorie d'âges.

 

ophelieOphélie (2ème)

 

Pour ces gymnastes engagées en Cat2 (Minimes et Benjamine),  il s'agissait de leur 2ème compétition individuelle cette année (après le Championnat Régional Cat2 de St Chamond en Février dernier) ; sauf pour Marie, qui effectuait ici sa toute première compétition à ce niveau.

Nous avons vu une nette amélioration par rapport à la première compétition chez certaines, notamment par rapport à la gestion du stress. En tout cas, un bon travail à été fourni.

Palmarès complet des Cat2 (Minimes et Benjamines) (PDF) ici ---> (clic) : Palmar_s_cat_2

 

Catégorie 1

 

Benjamine

- Fallon WINTERSTEIN : 1ère avec 38.45pt

- Loélia MOTTE : 2ème, avec 37.70pt

 

loelia falloneFallon (1ère) et Loélia (2ème)

 

Minimes

- Camille GOBET : 4ème, avec 39.70pt

 

Cadettes

- Alexandra ARNAUD et Joanna HERZOG : 1ère ex., avec 42.40pt

- Julie DIAS : 5ème, avec 39.35pt

 

alex et joJoanna et Alexandra (1ères)

 

Juniors

 - Harmony MATHIEU : 1ère avec 46.10 pts.

 

En Cat1, quelques petites erreurs de parcours pour les Benjamines et Minimes, et une bonne compétition pour les autres.

Ces filles sont toutes en préparation pour la Finales des Coupes qui se déroulera ce week end (23-24 Mars 2013) à MONTOIR DE BRETAGNE. En quelques sortes, cette rencontre amicale faisait office d'une dernière répétition générale avant "le grand jour" :-)

 

Palmarès complet des Cat1 (Benjamines, Minimes, Cadettes, Juniors et Seniors) (PDF) ici ---> (clic) : Palmar_s_cat_1

 

 

cat2 6e entrDevant (de gauche à droite) : [Catégories 2] Marine, Clara, Chloé, Ophélie (second plan),  Marie et Amélie

Derrière (de gauche à droite) : [6ème degré] Eva et Laurine

Entraîneurs : Agathe V. Odile, Etienne et Agathe L.

 

cat1 et entrDevant (de gauche à droite) : [Catégories 1 - Benjamines et Minimes] Fallon, Loélia et Camille

Derrière (de gauche à droite) : [Catégorie 1 - Cadettes et Juniors] Harmony, Alexandra, Julie et Joanna

Entraîneurs : Agathe V. Etienne, Odile [et Agathe L.]

 

Une agréable ambiance tout au long de la journée et un grand MERCI aux parents et aux "copines d'entraînement" qui sont restées toute la journée pour encourager les filles du club !

 

A bientôt pour les résultats de la "Finale des Coupes".

 

 

Posté par hirondellesgym à 15:21 - - Permalien [#]
Tags : , ,

19 mars 2013

Stage des vacances de Février

 

Pendant les vacances scolaires, des entraînements sont régulièrement organisés pour nos HIRONDELLES, en fonction des catégories.

Plus particulièrement, les HIRONDELLES des groupes "compétition" s'entraînant au gymnase René Jardin ont presque toutes participé au stage proposé par le club pendant les vacances de février.

Le stage a eu lieu, au choix, la 1ère et/ou la 2ème semaine des vacances, de façon à maintenir une continuité dans les entraînements à l'approche des compétitions, tout en permettant un peu de repos tout de même... et des vacances à la neige pour les skieuses :-)

La 2ème semaine des vacances, la formule de "stage plus" a permis aux gyms de s'entraîner sur plusieurs journées complètes, avec "pique-nique" le midi.

Une belle occasion pour que nos Poussines, Jeunesses et Aînées se côtoient, et partagent ensemble un moment à la fois sportif et convivial.

 

IMG_0962[de gauche à droite]

1er rang, Poussines du groupe P1  : Amélie B., Anaïs, Morgane, Maïa, Noémie, Marion, Shannon et Marie

2ème rang, Jeunesses "Fédéral" : Manon, Camille, Loélia, Léa, Ophélie, Fallon, Chloé, Amélie G., Romane et Andréa

3ème rang, Aînées "Fédéral" : Aline, Joanna, Alexandra, Chloé, Laurine, Eva et Lauranne

 

Posté par hirondellesgym à 13:50 - - Permalien [#]
Tags : ,


18 mars 2013

Recyclage des Juges

 

Comme chaque année, tous les JUGES des HIRONDELLES ont suivi une formation/recyclage afin d'être au point pour la saison 2013.

La formation des juges notant les imposés 6èmes degrés, ainsi que ceux notant de la Cat1 et Cat2, a principalement eu lieu courant décembre.

 

Aussi, Dimanche 13 janvier (à Villefranche), Dimanche 10 Février (à Fontaine-sur-Saône) et Dimanche 23 février (au Bois d'Oingt) ont eu lieu les formations-recyclages pour la notation des imposés du 1er au 5ème degré sur les différents agrès.

Au programme :

- une petite mise à jour générale du Programme Fédéral 2013,

- pour chaque agrès, un peu de cotation, pas mal de cotation, et beaucoup de COTATION... (il n'y a que comme ça que ça rentre !). Cette année, ces entraînements de notation ont été menés au moyen de vidéos... Très bon exercice pour simuler des compétitions, tout en étant capable d'échanger entre juges, de revenir sur les images, et de se faire "coacher" par des juges-formateurs expérimentés.

iphone 12 mars 2013 132

 

- et grande nouveauté : l'ECRITURE SYMBOLIQUE... (disons que la symbolique existe depuis fort longtemps en gymnastique artistique, mais là, cette année... personne n'y coupe !). L'écriture symbolique est une sorte de code qui permet de relever, de la manière la plus efficace possible, l'ensemble des éléments qu'une gymnaste réalise dans son mouvement, tout en étant capable de détecter et de décompter simultanément les fautes d'exécution sur ces mêmes éléments.

Soit un petit exercice d'apprentissage, de traduction, d'écriture et de rapidité qui demande pas mal d'entraînement et de pratique, avouons-le.

iphone 12 mars 2013 134

MERCI à tous les juges-formateurs pour leur disponibilité au cours de ses journées de recyclage.

 

 

Posté par hirondellesgym à 18:58 - - Permalien [#]
Tags : ,

22 février 2013

2 HIRONDELLES au Gala Centenaire de la "Bourguignonne" de Meursault

 

 

Samedi 2 Février 2013, à l'occasion de son 100ème anniversaire, le club de Gymnastique "La Bourguignonne" de Meursault (gym artistique FSCF en Côte d'Or) a proposé à deux gymnaste des HIRONDELLES d'y effectuer des démonstrations.


Fallon et Harmony  ont donc été invitées à participer à cette manifestation.

 

005Nos deux HIRONDELLES : Fallon et Harmony

100-ans-la-bourguignonne-de-meursault_fallon barresFallon (Crédit Photo : Le BIEN PUBLIC - journal local)

100-ans-la-bourguignonne-de-meursault_Harmo solHarmo (Crédit Photo : Le BIEN PUBLIC - journal local)

 

Et cerise sur le gâteau, lors de ce même évènement, Fallon et Harmony ont également eu la chance de faire leurs démonstrations aux côtés de SOPHIA SERSERI, membre de l'équipe de France de Gymnastique Artistique Féminine ayant participé aux JO de Londres en 2012 (rien que ça !), également invitée au gala centenaire.


006Fallon, Harmony et Sophia Serseri

100-ans-la-bourguignonne-de-meursault_harmo bouquet(Crédit Photo : Le BIEN PUBLIC)

 

Super expérience pour nos gymnastes qui sont rentrées ravies de leur soirée ... et les bras chargés de cadeaux !

Pour plus d'informations sur cet évènement, consultez l'article publié dans le journal local en ligne, "Le BIEN PUBLIC" : clic-clic

 

Posté par hirondellesgym à 19:29 - - Permalien [#]
Tags : ,

18 février 2013

Championnat Régional Cat 2 - 17 février 2013 à Saint-Chamond (individuelle)

 

 

Dimanche 17 Février 2013, 6 jeunes espoirs des HIRONDELLES se sont déplacées à Saint-Chamond pour participer au Championnat Régional "Catégorie 2". Pour 4 d'entre elles, c'était leur première compétition à ce niveau !

Il s'agit d'une compétition avec un classement INDIVIDUEL conduite par les gymnastes sur des programmes libres "aménagés" * ( "Catégorie 2").

* par opposition à la "Catégorie 1", où les gymnastes matchent en individuel sur des programmes libres respectant le code FIG (Fédération Internationale de Gymnastique)

 

RESULTATS

 

Catégorie Benjamine :

Marine LYONNET se classe 1ère après une compétition sans faute. Une Marine très "zen", comme à l'entrainement. LA pression, elle ne connait pas. Elle nous a même fait un sol de toute beauté sur une musique qui n'était pas la sienne... Et là, en plus, FORMIDABLE, c'était aussi le jour de son ANNIVERSAIRE ! Elle s'est donc fait toute seule son 1er cadeau !!!

Chloé DUGOUJARD : 2ème, malgré un saut de cheval un peu faible.

Clara CHARVIN : 4ème. Clara est tout juste issue de la catégorie "Poussines" . Venir à ce genre de compétition n'est pas chose aisée. Elle a débuté en poutre où elle est tombée 2 fois, dommage.

Amélie GEROUDET : 6ème. Encore "Poussine" l'an dernier comme Clara, il s'agissait de sa 1ère année à ce niveau de compétition. Encore blessée la semaine passée, beaucoup de stress à gérer pour Amélie qui n'a jamais réussi à trouver une course au saut, son agrès faible.

 

Cat 2 005Marine LYONNET (1ère, au centre) et Chloé DUGOUJARD (2ème, à droite)

 

Cat 2 004

Joyeux anniversaire Marine !

 

En catégorie Minime :

Manon RENAUD : 2ème, malgré une chute au sol sur une nouvelle acrobatie. Manon, toujours courageuse et enjouée à l'entrainement, montre que le travail et la persévérance payent un jour !

Ophélie BOTTON : 9ème. Un difficile début de compétition en poutre avec 2 chutes. Mais, Ophélie n'a pas baissé les bras et finit de belle façon sa compétition.

 

Cat 2 002Manon RENAUD (2ème, à droite)

 

 BRAVO les gyms !!!

Félicitations aux entraîneurs Odile et Agathe, 

et merci aux juges Flo, Martine et Dominique !

 

Cat 2 0101er rang (de gauche à droite) : Marine, Clara et Amélie

2ème rang (de gauche à droite) : Agathe L (entraîneur)., Manon, Ophélie, Chloé et Odile (entraîneur)

3ème rang (de gauche à droite) - juges : Florence, Martine et Dominique

 

 

MERCI également aux autres gyms du cours

et aux Parents venus encourager les jeunes !

Un bel esprit d'équipe !

 

Cat 2 014Au premier plan, les copines du groupe venues encourager nos 6 HIRONDELLES (de gauche à droite) : Romane, Camille, Fallon, Loélia et Marie

Au second plan : les parents, les frères et soeurs !

 

Cat 2 006L'ensemble des gymnastes engagées (tous clubs confondus)

 

L'article dans LE PROGRES --> clic clic !

 

Et ensuite ?

Après une petite coupure en début de vacances de février, les filles enchaîneront sur un stage avec leurs autres copines du groupe d'entrainement.
Puis, retour à la compétition mi mars, à Replonges.

Donc ... rendez-vous le 17 Mars à Replonges pour le "Championnat Départemental de Printemps", avec en plus de la Catégorie 2,  la Catégorie 1 et les 6° degrés !

 

Posté par hirondellesgym à 11:06 - - Permalien [#]
Tags : , , ,

14 février 2013

Médaillées "Jeunesse et Sport" 2013

 

RECOMPENSES AUX HIRONDELLES

 

Lors du gala 2013, 2 Hirondelles ont été mises à l'honneur :

 

- Martine TOILLION, ancienne gymnaste et monitrice, actuellement juge et Présidente de l'Amicale. Elle a obtenu la médaille de BRONZE de la  Jeunesse et des Sports, demandée par l'Office des Sports de Villefranche où elle représente le Club des Hirondelles.

 

- Claudette MICHELIN, ancienne gymnaste, vice-présidente, juge fédérale, créatrice de l'Amicale en 1972, et toujours  active : responsable de cours, présente dans toutes les manifestations sportives organisées par le Club dans le domaine logistique. Pour son dévouement et son implication au sein des Hirondelles, elle a reçu la médaille D'OR de la Jeunesse et des Sports.

 

DSC05811(de gauche à droite) : Paule THIEN (Présidente des Hirondelles), Claudette MICHELIN et Martine TOILLION, nos médaillées "Jeunesses et Sports"

 

BRAVO à toutes les deux  !

 

Posté par hirondellesgym à 09:20 - - Permalien [#]
Tags :

11 février 2013

Section POUSSINES "compétitions"- Convocation au CONCOURS INTER-MEMBRES

 

[Ce billet reprend en partie les termes des circulaires distribuées aux parents de POUSSINES (hors "Ecole de gym")] sur la période de Février 2013

Ce message s'adresse essentiellement aux parents des:

- POUSSINES 6 ans "Compétitions"

- POUSSINES "Compétitions" à partir de 7 ans (hors "Ecole de Gym"]

 

Le CONCOURS INTER-MEMBRES "Poussins" aura lieu

le DIMANCHE 14 AVRIL 2013

de 9 H à 12 H

au Gymnase René Jardin

 

suivi  des résultats puis du verre de l’Amitié.

 

Il s'agit d'une rencontre "interne" aux HIRONDELLES, spécifiquement organisée pour les sections POUSSINES destinées à faire des compétitions (HORS "Ecole de Gym").

 

- Pour les gymnastes de la section "POUSSINES - 6 ans", ce sera leur toute première compétition (la seule de la saison).

- Pour les autres sections "POUSSINES "compétitions" (à partir de 7 ans) - hors "Ecole de Gym", cette rencontre préparera les gymnastes  au Concours Départemental Poussins qui aura lieu le 26 MAI 2013 (toute la journée) au Palais des Sports. (renseignements donnés ultérieurement, merci toutefois de réserver la date)

Les parents seront les bienvenus pour encourager leur(s) enfant(s) !

 

(si vous êtes concernés, pensez à confirmer la présence de votre enfant à cette (ou ces deux) compétitions en rendant le coupon-réponse joint à la circulaire qui vous a été distribuée courant février 2013)

 

Plus d'infos sur cette compétition dans la rubrique "Compétitions / Résultats / Concours Inter-membres"

 

 

 

Posté par hirondellesgym à 10:11 - - Permalien [#]
Tags : , , ,