Le week-end dernier, 21 et 22 mai 2016, nous nous sommes rendus dans le Nord (59) pour les Championnats de France FSCF individuels organisés à CYSOING.
15 Hirondelles matchant en "Catégorie 1" (mouvements libres notés sur le code FIG)  étaient engagées suite à leur qualification à Dole en janvier.

2 plateaux de compétitions : l'un à Cysoing pour les Minimes et les Cadettes, et l'autre à Villeneuve d'Ascq pour les autres catégories.
2 jours de compétitions : le concours général individuel le samedi, et, pour les qualifiées, les finales individuelles par agrès le dimanche.

En résumé, pas de médaille pour les Hirondelles au concours général cette année (un "presque podium" malgré tout) mais de très beaux résultats aux finales par agrès où le club peut annoncer :

- une Championne de France FSCF Jeunesses au saut de cheval
- une Vice-Championne de France FSCF Jeunesses aux barres asymétriques
- et deux médailles de bronze, dont une en poutre Ainées et une aux barres en catégorie Prestige

P5210174(1)

En haut : Clara, Amélie G., Chloé, Alexandra, Ophélie, Léa, Loélia, Marine, Fallon et Harmony
En bas : Maïa, Anna, Anaïs, Amélie B et Marie

Résultats (concours général)

Catégorie Benjamines : (sur 26 gymnastes)

Maïa SOUFFLET 4ème
Anaïs GAUCHER 14ème
Anna BLEZAT 16ème

Catégorie Minimes : (sur 63 gymnastes)

Amélie GEROUDET 34ème
Marie BERGERON 36ème
Amélie BOTTON 43ème

Catégorie Cadettes : (sur 53 gymnastes)

Chloé DUGOUJARD 20ème
Léa DEVILAINE 27ème
Ophélie BOTTON 33ème
Marine LYONNET 43ème

Catégorie Senior : (sur 63 gymnastes)

Alexandra ARNAUD 11ème.

Catégorie Avenir : (sur 12 gymnastes)

Cette catégorie regroupe les meilleures gymnastes Minimes et Cadettes (qualifiées selon les points obtenus (entre autre) l'an dernier).
Fallon WINTERSTEIN 10ème
Loélia MOTTE 11ème
Clara CHARVIN 12ème

Catégorie Honneur : (sur 18 gymnastes)

Cette catégorie regroupe les meilleures gymnastes Juniors et Séniors.
Harmony MATHIEU 6ème.

Finales par agrès

Suite aux résultats individuels obtenus le samedi au concours général, 4 gymnastes ont pu se qualifier aux finales par agrès du dimanche :

* Harmony décroche 3 finales par agrès en catégorie Prestige (barres, saut et sol)
* Maïa décroche 2 finales en catégorie Jeunesses (barres et saut).
* Chloé se qualifie à la finale au sol et Alexandra à la finale en poutre de la catégorie Aînées.

Finales Jeunesses (Benjamines/Minimes) :

SAUT : Maïa 1ère, et Championne de France FSCF à cet agrès avec 2 beaux tsuks !

maia podium saut

Maïa, Championne Fédérale Jeunesse (Benjamines/Minimes) au saut


BARRES : Maïa 2ème, Vice-Championne de France FSCF à cet agrès avec un mouvement très propre.

maia podium barres

Maïa, Vice-Championne Fédérale Jeunesses (Benjamines/Minimes) aux barres asymétriques

Finales Ainées (Cadettes/Juniors/Séniors) :

POUTRE : Alexandra 3ème, avec un beau mouvement sans chute.

Relevons ce superbe résultat pour Alex qui a su revenir au premier rang du niveau national FSCF après un arrêt forcé de plusieurs mois l'an dernier. Motivation, passion et persévérance, bravo Alex !!!

P5220194(1)


SOL : Chloé 4ème, avec un sol superbe !

Finales Prestige (Honneur/Avenir) :

SAUT : Harmony 4ème, avec 2 sauts de belle amplitude et bien maîrisés (tsuk carpé et yourchenko carpé)
BARRES : Harmony 3ème
(malgré une chute surprise)

podium harmo


SOL :
Harmony 6ème

--------------------------

L'ensemble du PALMARES détaillé ci dessous :

- Benjamines, Minimes, Cadettes ----> fscf_palmaresindividuelcysoins2016_0_1_6_2_6
- Juniors, Séniors, Avenir, Honneur + FINALES par agrès ----> fscf_palmaresindividuelcysoins2016_0_7_15

 

Merci aux juges et entraîneurs !

P5210181(1)

(à gauche) Les juges : Nicole (en haut), Dominique, Florence et Isabelle (en bas)

(à droite) Les entraîneurs : Odile et Manon (en haut), Eléonora et Etienne (en bas)

P5210176

Et bravo à toutes !

petites