Ce samedi 30 avril à St Romain en Gal se déroulait une compétition amicale individuelle Catégorie 1 et Catégorie 2 appelée "Championnat Départemental de Printemps".
17 Hirondelles s'y sont rendues afin de présenter leurs mouvements libres.

Pour les gymnastes catégorie 1 cette compétition représente un exercice supplémentaire avant le championnat national individuels de gymnastique féminine qui se déroulera le 21 et 22 mai 2016 à Cysoing. C'est notamment l'occasion de tester l'introduction de nouveaux éléments dans les mouvements.

La catégorie 2 est le premier niveau de compétition individuel. Il permet aux jeunes gymnastes d'exécuter des mouvements libres autres que les imposés des compétitions par équipes, avec un niveau supérieur. Un vrai plaisir donc de pouvoir monter en niveau et de passer le cap d'évoluer sur sa propre musique de sol ainsi que sa chorégraphie personnelle.

Le bilan de cette journée est positif puisque 9 Hirondelles rentrent médaillées (3 en or, 3 en argent, et 3 en bronze )

Palmarès Catégorie 2

Cat II Benjamines (13 gymnastes) :

1ère : Thaïs Adam (poussine sur-sur-classée)
2ème : Célestine Petozzi (poussine sur-classée)
3ème : Eulalie Bricage
8ème : Clémentine Decombejean

Un grand bravo à toutes pour ce podium très "Hirondelles"... Mention spéciale pour Thaïs (avant-dernière année Poussine en âge, mais autorisée à évoluer en catégorie Benjamine avec une certaine avance en raison de son niveau) qui s'offre aisément la première place alors qu'il s'agissait de sa toute première compétition individuelle, et à Célestine (dernière année Poussine, sur-classée également) qui monte sur la 2ème marche du podium.

podium benjamines

                                                Célestine 2ème, Thaïs 1ère et Eulalie 3ème

 

Cat II Minimes (18 gymnastes) :

5ème : Léa Lyonnet

Palmarès Catégorie 1

Cat I Benjamines (11 gymnastes)

1ère : Axelle Dazambuja
2ème : Maïa Soufflet
7ème : Anaïs Gaucher
10ème : Marion Moreno

podium benj

                                                    Maïa 2ème, Axelle 1ère 

 

Cat I Minimes (14 gymnastes)

1ère : Clara Charvin
7ème : Romane Briel
14ème : Amélie Botton

podium minimes

                                                                          Clara 1ère

 

Cat I Cadettes (11 gymnastes) 

2ème : Chloé Dugoujard
3ème : Léa Devillaine
6ème : Ophélie Botton
7ème : Marine Lyonnet

Podium Cadettes

                                                                Chloé 2ème et Léa 3ème

 

Cat I Seniors (10 gymnastes)

3ème : Alexandra Arnaud

podium Senior

                                                                             Alexandra 3ème


Retrouvez le PALMARES complet en cliquant
ici ----> Palmarès ST Romain en Gal

 

P4300165

P4300166

P4300178

 

Bravo à TOUTES !
Médaillées ou non médaillées, avec chutes ou sans chutes, avec ou sans sa musique de sol (oups) ... ;-) ... vous étiez toutes très belles comme des Hirondelles !

Merci aux parents, aux juges et aux entraineurs toujours présents pour aider et supporter nos gymnastes.
Et enfin un grand merci également à l'Alerte Sportive de Saint Romain en Gal pour l'accueil !

 

P4300175

1er rang (de gauche à droite) : Thaïs, Eulalie, Axelle, Maïa, Marion, Célestine, Anaïs, Léa L. et Clémentine
2ème rang (de gauche à droite) : Alexandra, Clara, Ophélie, Chloé, Léa D., Romane, Marine et Amélie B.