Samedi 19 et dimanche 20 mars 2015, les 9 Hirondelles qualifiées lors des 1/2 finales en janvier dernier ce sont rendues à Saint Amand-les-Eaux près de Lille pour les Finales des Coupes Fédérales FSCF 2016. Un long trajet qui a nécessité un départ le vendredi et 2 nuits à l'hôtel.
Il s'agit d'une compétition individuelle ET par équipe.
Le samedi : compétition générale dont les résultats comptent pour le classement individuel et le classement par équipe. Et le dimanche : finales par agrès (selon les résultats par équipe obtenus le samedi)
Notons la toute première participation d'Anaïs à une compétition nationale de ce niveau.

Classements individuels

Benjamines

(sur un total de 24 gymnastes)

5ème : Maïa SOUFFLET avec 42.450
12ème : Anaïs GAUCHER avec 39.250

Minimes

(sur un total de 51 gymnastes )

3ème : Clara CHARVIN avec 43.650 - BRAVO CLARA !!!
36ème : Marie BERGERON avec 38.40

 

12077438_936805713104135_549240817_n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cadettes

(sur un total de 49 gymnastes)

6ème : Loélia MOTTE avec 45.200
10ème : Fallon WINTERSTEIN avec 44.400
15ème : Chloé DUGOUJARD avec 43.100
28ème : Léa DEVILAINE avec 41.200

 

Séniors

(sur un total de 60 gymnastes)

8ème : Harmony MATHIEU avec 46.850

Classement par équipe

Coupe ESPOIRS

(sur 22 équipes)

3ème : Les Hirondelles équipe 1 (avec Maïa, Loélia, Clara et Fallon, 133.950)
13ème : Les Hirondelles équipe 2 (avec Chloé, Léa, Marie et Anaïs,124.00)

12421722_936805629770810_2125354573_n

12528636_936805679770805_642146776_o

3ème marche : Fallon, Clara, Loélia et Maïa

Classement par ligue

Coupe Espoir ligue

(sur 7 ligues) 

3ème : Ligue du Lyonnais composé de Fallon, Chloé, Maïa, Loélia ainsi que Kelly VETTRANO des Alouettes de Caluire et Lucile GIRARDIER du Cran de Tassin.

12894590_936805689770804_2072756974_o

3ème marche : Maïa, Loélia, Lucile (Cran de Tassin), Fallon, Chloé, et Kelly (JAAC Caluire)

Coupe Senior ligue

(sur 6 ligues)

4ème : Ligue du Lyonnais, équipe composée d'Harmony ainsi que Marjolaine GARDE (St Etienne), Emilie NOURRISSAT (St Etienne), Clélia VIALLON (St Etienne), Anissa ADNANE (Tassin) et Maureen LATORRE PLUMED (Tassin).

Classement au finale par agrés

Grâce à leurs bons résultats lors de la compétition du samedi, l'équipe ESPOIR des Hirondelles composée de Fallon, Maïa, Clara et Loélia s'est qualifiées pour deux finales par agrès en poutre et aux barres.
Maïa et Clara ont été missionnées pour défendre nos couleurs en poutre, et Fallon et Loélia ont été choisies pour nous représenter aux barres.

Finale POUTRE

Avec 2 beaux mouvements sans chute rondement menés, Clara et Maïa décrochent la 2ème place (sur les 4 équipes sélectionnées) derrière l'avenir de Triel.

12674483_936805723104134_358907824_n

Maïa et Clara juste après leur passage en poutre

Finale BARRES

2 beaux programmes également pour Loélia et Fallon qui décrochent une magnifique 2ème place derrière l'ASC Bonne Garde de Nantes.

12516475_936805716437468_558847413_n

 Fallon et Loélia juste après leur passage aux finales des barres

Le PALMARES entier du week end est à consulter ici --> (clic)

Quelques photos :

12516466_936805399770833_1198603408_n12007238_936805523104154_749632843_n12443422_936805553104151_205196214_o12887528_936805656437474_1570570944_o12887337_936805589770814_2037847000_o12899494_936805606437479_303924600_o

 

 

12067134_936805649770808_1035243316_n

 Maïa, Anaïs, Marie, Loélia, Chloé, Clara, Léa, Fallon et Harmony
Tout va bien !

Bravo les filles !
Merci aux juges, aux entraîneurs et aux parents ayant fait le déplacement jusque dans le Nord.