Le dimanche 30 mars dernier, 14 hirondelles se rendaient à St Romain en Gal pour le "Championnat Régional de Printemps" (rencontre amicale individuelle en Cat1, Cat2 et 6ème degré).

9 podiums sont venus récompenser les efforts de nos gymnastes.

 

RESULTATS

6ème degré

En catégorie 6ème degré Ainées (plus de 14 ans) :

Très belle 2ème place pour Aline Petozzi.

Lauranne Prébet arrive 4ème. Régulière à l'entrainement, Lauranne progresse bien.

Fanny Guy termine quant à elle 18ème.

 P3300275

Aline, 2ème

P3300278

Lauranne, Fanny et Aline (avec Etienne)

L'ensemble du PALMARES de la catégorie 6ème degré peut être consulté -----> ICI (clic)

 

Catégorie 2

     Benjamines

Clara Charvin, après une belle compétition, gagne la 1ère place...

... suivie par notre poussine surclassée, Maïa Soufflet, sur la 3ème marche du podium.

Amélie Geroudet prend la 5ème place.

P3300280

1ère Clara, et 3ème Maïa

    Minimes

Marine Lyonnet, après une grosse déconvenue en poutre, termine à la 8ème place.

 

P3300283

Nos benjamines et minimes Cat2 : Clara, Amélie G., Marine et Maïa

L'ensemble du PALMARES de la CAT 2 (benjamines et minimes) peut être consulté -----> ICI (clic)

 

Catégorie 1

En catégorie 1 (plus haute catégorie), nos jeunes Hirondelles font un carton plein !

Benjamines

1ère place pour Amélie Botton...

... talonnée par Marie Bergeron à la 2ème place...

... puis Romane Briel, 3ème, qui manque encore de confiance en elle et a du mal à concrétiser.

P3300284

1ère Amélie B., 2ème Marie et 3ème Romane

Minimes

Très belle 1ère place de Loélia Motte...

... puis Camille Gobet à la seconde place...

... et Léa Devilaine 3ème.

Ophélie Botton quant à elle termine 5ème.

 P3300286

1ère Loélia, 2ème Camille, et 3ème Léa

L'ensemble du PALMARES de la CAT 1 (benjamines et minimes) peut être consulté -----> ICI (clic)

 

Merci à nos JUGES qui sont toujours auprès de nos gyms, ainsi qu'aux PARENTS pour leur présence et leurs encouragements précieux depuis les gradins.

 P3300291

Merci aux 3 ENTRAÎNEURS : Etienne Branque, Odile Bardon et Agathe Lambert.

P3300292

De gauche à droite : 1er rang : Maïa, Romane, Marie, Amélie B, Clara et Amélie G

2ème rang : Agathe L., Camille, Loélia, Léa, Ophélie et Odile

 

Ces résultats sont de bonne augure en vue des compétitions par équipe.

Rendez vous les 12 et 13 Avril pour la Coupe Départementale ("le Coq") qui sacrera le meilleur club du département.

D'ici là, sur le blog, nous retrouverons également les résultats de notre Concours Intermembre Poussines, petite rencontre interne aux Hirondelles qui a eu lieu le WE dernier (5 avril).

Donc à très vite !